Макеевский рабочий | На высшем уровне: иностранцы уже оценили МЭГИ


На высшем уровне: иностранцы уже оценили МЭГИ

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня ни для кого не секрет, что без диплома о высшем образовании просто нереально устроится на интересную, престижную и, самое главное, высокооплачиваемую работу. Тем более сейчас, в условиях экономического кризиса, когда настоящие специалисты ценятся на вес золота, можно с уверенностью сказать, что успешными станут не все, а только некоторые, кто позаботился о своем дипломе заранее, да еще те, кто в данный момент получает высшее образование. Не стоит унывать, если за плечами нет Оксфордского университета, ведь в Макеевке есть институт, который дает хорошие знания, а выпускников МЭГИ давно уже оценили за границей.

Гуманитарный факультет Макеевского экономико-гуманитарного института был основан в 1994 году. С этого же года берет свое начало специальность ?язык и литература (английские)?. Это уже потом со временем появились социология и украинский язык и литература, но сначала был именно иностранный язык. О том, как и чем живут студенты старейшей специальности на факультете, мы попросили рассказать Ларису Норкину, заведующую кафедрой английской филологии.
- Мое появление здесь совпало с тем, что в системе образования стали вводить кредитно-модульную систему, поэтому, естественно, нам с коллегами предстояло много работы. Это обновление рабочих планов, программ в соответствии с кредитно-модульной системой, где делается акцент на активизацию самостоятельной деятельности студентов, на развитие их логического и образного мышления. Мы подготовили все необходимое, чтобы проходил этот процесс перехода на новую систему обучения успешно и не столь болезненно. Мы работали в двух направлениях. С одной стороны, это формирование у студентов умений и навыков самостоятельной работы. С другой стороны, проведение научно-методических семинаров для преподавателей с целью внедрения новой методики преподавания иностранного языка, - вспоминает Лариса Норкина начало своего трудового пути в МЭГИ. В данный момент на кафедре девять преподавателей, пять из них ? кандидаты наук, доценты. Коллектив разнообразный: есть и опытные в научном и методическом плане преподаватели, есть и молодежь.
- Нас связывает одно ? любовь к человеку. Мы видим результаты своего труда, правда, только тогда, когда наши выпускники уже заканчивают институт и потом вспоминают его с теплотой и любовью: приезжают, звонят, пишут, - говорит заведующая кафедрой.
Безусловно, чтобы поступить на специальность ?язык и литература (английские)?, должны быть способности к языкам. Ведь филологи выполняют две функции. Первая ? иностранный язык как цель. Им надо владеть. Вторая функция - язык как средство для профессионального роста, для получения информации о других культурах, других сферах деятельности. Это средство установления добрых отношений и способ коммуникации с другими людьми. Хорошее знание языка помогает человеку развиваться в профессиональном, духовном плане, адаптироваться к новым социальным условиям.
- Человек, который знает иностранный язык, открыт и для общения, и для дискуссии. Он открыт для новых идей, потому что волей-неволей знакомится с культурой той страны, язык которой изучает. Поэтому мы в нашем учебном заведении осуществляем обе функции, объясняя, что язык ? это цель и средство, - делится секретами преподавания Лариса Норкина.
Студенты МЭГИ специальности ?язык и литература (английские)? реализуют себя во многих сферах жизни. Ведь они идеально знают три иностранных языка: английский, немецкий и французский! О том, что студенты МЭГИ востребованы, а их знаниями довольны работодатели, говорит тот факт, что практически ежегодно руководство института получает письма благодарности. Практически в каждом письме повторяются одни и те же слова ?выражаем благодарность за подготовку специалиста?, что немало радует преподавателей.
- В данный момент к нам обратилось руководство Макеевского металлургического комбината с просьбой предоставить четырех преподавателей для работы с гражданами Германии. Отрывать от работы людей, естественно, мы не можем, поэтому предложили им взамен наших четырех студентов-пятикурсников. Сейчас они там работают переводчиками, что на самом деле очень сложно, но руководство ММК очень благодарно институту за наших ребят, - рассказывает Лариса Норкина. Знание языков всегда востребовано, тем более сегодня, когда о ?железном занавесе? остались только лишь воспоминания. Кстати, сейчас институт работает над развитием международных связей. Так, в прошлом году было начато сотрудничество с кафедрами английского языка и литературы Барановичского государственного университета (Белоруссия), Краковской высшей школы им. Андржея Фрюца Модржевского (Польша) и Рязанского государственного университета (Россия).

Мы предоставляем для вас такую услугу, как контрольные, лабораторные, самостоятельные, рефераты и usahstud.ru по невероятно низким ценам. Если вас это заинтересовало и вы хотели бы воспользоваться нашими услугами, то добро пожаловать на сайт usahstud.ru. Мы будем рады вам помочь!



Загрузка...