Макеевский рабочий | Мэр пообещал ⌠навести мосты■


Мэр пообещал ⌠навести мосты■

30.11.-0001
<< >> 
А также залатать крышу, сделать дорогу и ремонт в детском саду
В минувший вторник мэр города Александр Мальцев провел выездной прием граждан в поселке городского типа Пролетарское Горняцкого района Макеевки. Встретившись и выслушав местных жителей, городской голова посетил проблемные точки, где на месте и был продуман ряд задач, которые в этом году должны быть решены для благоустройства поселка √ на это из городской казны выделится определенная сумма.

Поселок городского типа Пролетарское находится прямо под Харцызском. Аккуратный и довольно-таки приличный с виду населенный пункт, основанный в 1937 году, является просто показателем уютной сельской жизни. Правда, дорога при въезде в поселок оставляет желать лучшего, да и мусор по обочинам не дает забыть о том, что проблемы все же существуют. Тем не менее, по словам Марии Чулаковой, поселкового головы Пролетарского поселкового совета, как таковых глобальных тем, которые нуждаются в решении на высшем уровне, в поселке нет.
- Все у нас тихо, спокойно. Правда, в отличие от некоторых поселков, где есть какие-то предприятия или шахты, мы ничего не имеем, тем не менее людям у нас нравится. Проблемы, конечно, есть, но все они были озвучены мэру, по всем вопросам мы получили ответы, - говорит Мария Чулакова.
Конечно, есть в поселке и свои беды: дома, давно уже не знавшие ремонта, Дворец культуры, который нуждается в поддержке, детский сад с частичным отоплением, опять же √ разбитые дороги и мусор, от которого, впрочем, центр Макеевки страдает не меньше отдаленных поселков.
Александр Мальцев приехал в поселок не один, а с командой √ Игорем Друцом, председателем Горняцкого райсовета, Олегом Борисовым, начальником УЖКХ города, Артемом Чумаком, директором КП ╚Макеевский горводоканал╩, и Ириной Лях, начальником управления образования, чтобы сообща, на месте, можно было выяснить пути решения многих проблем.
Первым пунктом, где остановился мэр города, был Дворец культуры √ огромное здание в бесхозном состоянии. Несмотря на то, что эту проблему решить на сегодня нельзя, мэр предложил одну возможную альтернативу.
- Надо содержать сторожей, чтобы сохранить то, что есть, до более благоприятных времен √ это пока все, что мы можем сделать. И угольщики здесь не помогут, хотя мы готовы принять ДК в коммунальную собственность, но опять же при условии, что Министерство финансов дополнительно выделит деньги на его сохранение. Это пока единственное, что можно сделать, - подчеркнул Александр Мальцев.
Следующая остановка √ детский сад ╧ 93. Два года назад здесь был порыв, теперь отопления в пищеблоке и в прачечной нет. В главном корпусе дети занимают лишь половину здания, вторая тоже не отапливается. С этим Александр Николаевич пообещал справиться: для решения проблемы из городской казны выделят деньги. - Средства найдем, выделим около двадцати тысяч гривен на ремонт в главном корпусе. Считаю, что это основная проблема √ вопрос наведения порядка, особенно системы отопления в детском саду, - уверен мэр города.
Одна из значительных бед поселка √ дома, построенные ╚на скорую руку╩ в начале 40-х годов.
- У нас текут крыша и дымари! За 60 лет у нас ни разу не проводился капитальный ремонт! √ говорит Елена Грищук, жительница дома ╧ 9, расположенного по переулку Свободы.
Чтобы полностью заменить крышу, необходима немалая сумма денег, тем не менее местная власть выделяет на капитальный ремонт девятого дома пятьдесят тысяч гривен √ к концу лета все ремонтные работы должны быть сделаны.
- Самая большая головная боль, которую мы приобрели семь лет назад, это жилье, принятое нами у угольщиков (шахта ╚Холодная Балка╩ - прим. ред.). Мы не получили второй год подряд ни копейки субвенций из госбюджета на аварийное жилье. А состояние кровли, состояние вентиляционных каналов √ ужасное. Вот сейчас будем по крохам собирать, чтобы решить, где еще что-то терпит, а здесь край надо делать, - прокомментировал мэр положение дел.
Немалое количество местных жителей обеспокоено состоянием моста, соединяющего два поселка √ Пролетарское и Гусельское. Покосившаяся ограда и постепенно разрушающееся покрытие заставило местную власть задуматься, но так как денег на капитальный ремонт нет, то единственное, чем можно помочь, √ привести в порядок внешний вид сооружения: почистить и заасфальтировать дорогу, поставить новую ограду и дорожные знаки. Именно это и будет сделано в ближайшее время.
И, конечно, обрадует местных жителей и тот факт, что пгт Пролетарское √ единственный поселок, на ремонт дорог которого в этом году будут выделены деньги. Сумма в размере 300 тысяч гривен позволит, конечно, отремонтировать не все дороги, но самые нуждающиеся √ это уж точно!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.