Макеевский рабочий | ЖКХ: проводы зимы


ЖКХ: проводы зимы

30.11.-0001
<< >> 
Не успел закончиться отопительный сезон√2008-2009, а коммунальники уже готовятся к следующему. Тем более, как заявил городской голова Александр Мальцев, подготовка к зиме в этот раз будет самой сложной за все время независимости Украины. Финансовые вливания в сферу ЖКХ уменьшатся почти вдвое. Государственные субвенции нам пока не грозят, да и доходную часть местного бюджета финансисты решаются прогнозировать только на полгода. Многое будет зависеть от платежей населения за полученные коммунальные услуги.

На заседании исполкома в среду подводили итоги уходящего ?теплого? сезона и строили планы на будущий. В целом работу всех служб руководители ЖКХ оценивают удовлетворительно. Хотя Макеевка и получила последней лимиты на газ, котельные запустились без особых проволочек. Учитывая тот факт, что 80% жилищного фонда ? это дома со сроком эксплуатации до 80 лет, проблем избежать не удалось. Из-за недостаточного взаимодействия коммунальных служб ликвидация чрезвычайных аварийных ситуаций была неоперативной.
Отрицательно влияют на теплоснабжение подача воды по графику, отсутствие емкостей запаса воды на некоторых котельных, аварии на электросетях и ТП МОРЭС. Не в полном объеме утеплены трубопроводы системы центрального отопления чердачных и подвальных помещений. Практически 50% общей площади кровель жилых домов требуют капитального ремонта. В 2008 году за счет всех источников финансирования удалось отремонтировать 3% от общей площади ? 90 тыс. м2, в текущем году планируется лишь 55м2. К износу дорогостоящего оборудования, перерасходу воды и газа, а значит, к риску остаться без тепла приводит и забор населением воды из внутридомовой системы.
Ряд причин был и для многочисленных остановкам котельных. По сравнению с прошлым годом количество простоев увеличилось практически в два раза. Предприятие вынуждено было сделать возврат денег населению за неоказанные услуги в сумме около 10 миллионов гривен.
Для подготовки к следующему сезону КП ?Макеевтеплосеть? уже сейчас начинает ряд ремонтных работ: капитальный ремонт шести котельных и котлов, замену восьми километров тепловых сетей, подготовку 27 ТП. Всего на эти цели планируется потратить около 11 млн. гривен.
Готовить к зиме будут и жилищное хозяйство города. Всего будет проверено 2184 дома, заменят десять тысяч метров труб центрального отопления и пять тысяч метров труб водоснабжения, отопительную систему промоют в 252 домах.
Всего на капитальный ремонт жилищного фонда в прошлом году было выделено более восьми миллионов гривен. В нынешнем же эта статья бюджета составляет около пяти миллионов.
В крайне аварийном состоянии остаются водопроводные и канализационные сети, износ составляет около 75%. Ежегодно требуют замены по 50 километров водопровода и 20 канализации. В 2008 году выполнена замена почти десяти километров водопровода и более километра канализации. В нынешнем году эту работу планируется увеличить до 12 и 3 километров соответственно. В общем, на работы водоканальных сетей выделено 11914 тысяч гривен.
В прошедшем году МОРЭС проделал серьёзную работу по замене трансформаторов, электрических опор, кабельной продукции, капитальному ремонту оборудования и ЛЭП на сумму 10,8 миллионов гривен. На данный момент предусмотрена реконструкция сетей трех подстанций по Советскому и Червоногвардейскому участкам на сумму 1,43 млн. гривен, ввод в эксплуатацию двух питающих ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение г/б ? 5 и объектов КП ?Макеевтеплосети?. На капитальный ремонт оборудования запланировано выделить 5,5 млн. гривен.
Меньше всего нареканий было на работу ОАО ?Макеевкагаз?. Самые крупномасштабные работы на 2009 год ? это завершение газификации поселка Крупской. На данные цели необходимо 1,7 миллионов гривен. Настоящей катастрофой для ЖКХ остаются неплатежи населения, сегодня они составляют 361,8 млн. гривен. Самый большой долг за теплоснабжение ? 93 миллиона. Неохотно платит народ и за воду, задолжав водоканалу 59,6 миллиона.
Если ситуация не изменится, рассчитывать на своевременное тепло в домах будущей зимой не приходится.
? При долге даже в одну копейку перед ?Нафтогазом? отопительный сезон не начнется. В этом году нам урезали все государственные субвенции. Мы можем рассчитывать только на себя. Покрыть долги населения из местного бюджета также не получится. Подготовка к следующему отопительному сезону будет крайне сложной, необходимо рассматривать каждую проблемную точку и начинать работать уже сейчас. Но в первую очередь главы райадминистраций должны уделить внимание санитарной очистке города после зимы, - прокомментировал ситуацию Александр Мальцев.
Не совсем довольны работой Макеевского ЖКХ и областные власти. Присутствовавший на заседании исполкома заместитель председателя ОГА Юрий Хиврич, высказал несколько претензий руководителям. Не устраивают продолжительные простои котелен, вследствие чего теплосеть теряет миллионы, это составляет 30% всех областных простоев при норме 5%. Также в Макеевке низкий уровень оплаты теплосети за газ - около 27%. При этом оплата населения составляет 82%.
Юрий Хиврич также отметил, что такой проблемы, как у нас, с водоснабжением нет ни в одном городе. Макеевские власти объясняют это структурой платежей: в нашем городе лишь 7% всех выплат приходится на промышленные предприятия, в то время как в других крупных городах это соотношение иное и промышленный комплекс перекрывает задолженности населения.


Загрузка...