Макеевский рабочий | Павел Бурлаков:╚Украина больна серьезно. Йодом и зеленкой метастазы не вылечить╩


Павел Бурлаков:╚Украина больна серьезно. Йодом и зеленкой метастазы не вылечить╩

30.11.-0001
<< >> 
В том, что украинский народ терпеливый и выносливый, история нас убеждала неоднократно. Но, видимо, даже этому терпению уже приходит конец. Быть подопытными кроликами, участниками долгоиграющего эксперимента под кодовым названием ╚на сколько хватит у народа сил╩ (иначе назвать то, что сегодня происходит в стране, язык не поворачивается) украинцы больше не хотят. Первые волны неповиновения, как ответ на преступные действия правительства против своего же народа, в последнее время периодически всколыхивают разные регионы страны. Инициатором очередной, теперь уже всеукраинской протестной акции, которая стартует во всех областях Украины с сегодняшнего дня, стала Партия регионов. ╚Кризису √ СТОП! Правительство √ в отставку!╩ - девиз этой акции.═ Страну необходимо спасать, и как можно скорее! Иначе Украина рискует упасть на самое дно пока только нарастающего кризиса, уверены ╚регионалы╩. О целях акции протеста и готовящихся Партией регионов мерах по преодолению поглотившего страну кризиса - интервью с народным депутатом Украины от ПР═ Павлом Бурлаковым.═

ом, что украинский народ терпеливый и выносливый, история нас убеждала неоднократно. Но, видимо, даже этому терпению уже приходит конец. Быть подопытными кроликами, участниками долгоиграющего эксперимента под кодовым названием ╚на сколько хватит у народа сил╩ (иначе назвать то, что сегодня происходит в стране, язык не поворачивается) украинцы больше не хотят. Первые волны неповиновения, как ответ на преступные действия правительства против своего же народа, в последнее время периодически всколыхивают разные регионы страны. Инициатором очередной, теперь уже всеукраинской протестной акции, которая стартует во всех областях Украины с сегодняшнего дня, стала Партия регионов. ╚Кризису √ СТОП! Правительство √ в отставку!╩ - девиз этой акции.═ Страну необходимо спасать, и как можно скорее! Иначе Украина рискует упасть на самое дно пока только нарастающего кризиса, уверены ╚регионалы╩. О целях акции протеста и готовящихся Партией регионов мерах по преодолению поглотившего страну кризиса - интервью с народным депутатом Украины от ПР═ Павлом Бурлаковым.═

- Павел Николаевич, в чем суть готовящейся акции протеста и почему именно сейчас?

- Название акции говорит само за себя: "Кризису - СТОП! Власть - в отставку!". Все мы видим, что сегодня происходит в стране. Мы падаем все ниже и ниже, несмотря на заверения президента и премьера о том, что все будет хорошо. На самом деле ситуация усугубляется с каждым днем. Да, наше правительство изначально пыталось рисовать какие-то положительные графики, говорило, что кризис пройдет мимо нас, вместо того, чтобы понять, что на самом деле происходит, и, как минимум, прислушаться к той тревоге, которую Партия регионов забила еще в мае. Ведь мы говорили еще тогда: кризис наступает. Это было видно по всем экономическим показателям. Если бы тогда были приняты необходимые меры, то ситуация сложилась бы совсем иначе, сообщает сайт http://europrachka.ru/cat.html?cid=9

В Украине произошел резкий обвал. И, если быть до конца откровенными, до самого дна кризиса нам еще далеко. Мы зацепились где-то в центре. И вместо того, чтобы воспользоваться страховкой, раскачиваемся еще больше. Поясок, на котором мы висим, скоро оборвется, и тогда страна устремится в самую пропасть. Ситуацию усугубило то, что на мировой экономический кризис наложился еще и наш внутренний политический, который, как начался в 2004 году, так по большому счету до сих пор и продолжается.

- Вы считаете, что происходящее сегодня - результат игры нескольких фигур?

- За все в стране отвечает власть. Я иногда задумываюсь: "Когда моя семья начала чувствовать себя более или менее уверенно?". Это был 2004 год. Год, когда мы впервые начали планировать свои доходы и свои затраты. Была уверенность в завтрашнем дне. Мы впервые начали планировать свою жизнь на полгода, год вперед. Потом, в 2005, все это рухнуло. Мы опять начали просыпаться, не зная, что же будет завтра. Я не буду сейчас говорить о графиках, о ВВП, о росте или падении производства: все эти цифры далеки от людей, от реальной жизни. Мы каждый день идем в магазин, платим за квартиру, думаем о своих детях - это наша реальность. Так вот тогда мы могли ее прогнозировать. Я никогда не забуду, как во время премьерства Януковича в оппозиции говорили: "Да что там правительство! Экономика работает сама по себе, независимо от того, делает что-то правительство или нет". Еще тогда подумалось: "А если вдруг все рухнет, что будут говорить тогда?". И вот этот момент настал. В результате абсолютно бездарной работы правительства мы пришли к такому падению экономики.

Почему Партия регионов заговорила о протестной акции? Необходимо заставить правительство предоставить пакет антикризисных законов. У Партии регионов есть такая антикризисная программа. У правительства ее нет и быть не может. Они просто до конца не понимают тех процессов, которые сегодня происходят, и пытаются регулировать их в ручном режиме. Складывается впечатление, что люди просто хватаются за разные рычаги, не зная при этом, какой из них на что влияет. Пытаются в этой ситуации все свалить на парламент, но не парламент управляет государством, а Президент и Кабинет министров. Плюс коалиция, которая и сформировала Кабинет министров. Она обязана принимать необходимую законодательную базу. Задача оппозиции сегодня - смотреть, критиковать и указывать на недостатки. Когда в бюджете не были заложены средства на "Артек", мы говорили об этом правительству. Но нас не слушали. В итоге произошло то, что мы предсказывали. Зато наше правительство теперь рассказывает, какой подвиг по спасению "Артека" совершило. То же самое произошло и с транспортным налогом, который правительственная коалиция сначала приняла, потом целый месяц сама же с ним добросовестно боролась. Потом полностью разбалансировали аптечную систему. Потом пытались отменить единый налог... Слава богу, догадались в конце концов, что этого нельзя делать. И еще много-много других глупостей. В том числе и газ, тысяча м3 которого сегодня реальному потребителю обходится дороже, чем 300 долларов. И если на этот год еще удалось договориться о преференциях, то в следующем году все это закончится и цена будет 450 долларов! Это будет катастрофа и для отечественного производства, и для населения. Перечислять можно много. Любая инициатива, которую они предлагают, обречена на провал. Один из последних примеров - увеличение акцизов на табак. Прикрываясь заботой о здоровье населения, на самом деле таким образом уменьшают дефицит бюджета. В противном случае правительство просто не получит кредит от МВФ. Вот ради чего, собственно, все это происходит. Вот такие законы подаются сегодня в парламент. Сырые, недоработанные, непросчитанные.

- На ваш взгляд, основная причина того, что происходит сегодня, результат непрофессионализма или все же сознательные действия правительства?

- Абсолютный непрофессионализм. Сегодня правительство мечется, не зная, с чего начинать процесс выхода из кризиса. И те кредиты, которые, может быть, Украине все-таки дадут, нас не спасут. Это временно затянет обвал, который мы сегодня переживаем. Украину можно сравнить с пациентом, которого в умирающем состоянии необходимо везти в реанимацию. К нему надо срочно применять экстренные меры, а его гладят по голове, успокаивая: "Все будет хорошо!". Потом предлагают намазать ногу йодом. Не помогает - мажут зеленкой. А потом оказывается, что и не в ноге-то причина болезни. Нужен срочный комплекс реанимационных мер! Украину же сегодня не лечат, уповая на то, что все пройдет само собой. Но ничего не проходит, наоборот, с каждым днем становится только хуже.

- Вы говорите о пропасти, в которую мы рискуем упасть еще глубже. Что может быть еще хуже?

- На сегодня по статистке в Украине уже порядка двух миллионов безработных. По данным той же статистики, 33% украинцев уже отказались от мяса. Хуже - это значит, что уровень безработицы будет продолжать расти, что народ, которому уже и экономить-то не на чем, загонят в еще более жесткие рамки.

Мы, как оппозиция, специально дали правительству 100 дней. Ведь все мы нормальные люди. Мы хотим, чтобы страна успешно жила и работала. У нас ответственная команда. Принцип "чем хуже - тем лучше" - не наш принцип. Мы понимаем, что на бедах людей, на бедах государства нельзя строить свою политику и таким образом приходить к власти. За 100 дней ничего не изменилось. Более того, если еще в январе говорили, что выборы в кризис - это плохо, они только усугубят ситуацию, то сегодня мы видим, что, чем быстрее пройдут выборы, тем быстрее в стране наступит стабильность. Надо срочно менять всю власть. Мы выступаем за досрочные одновременные президентские и парламентские выборы. Надо потратить 300-400 млн. грн. Иначе мы потеряем стократ больше.

- Наверняка эту акцию протеста поддержат не только макеевчане. В других городах страны такие акции тоже пройдут?

- Акция всеукраинская. Она одновременно пройдет во всех областях. Что мы требуем у правительства? Во-первых, пакет антикризисных мер. Во-вторых - срочного изменения бюджета. Если этого не произойдет в ближайшее время, мы готовы прибегнуть к самым радикальным действиям. Дальше терпеть некуда.

Когда проходило голосование за бюджет, мы говорили, что он абсолютно не сбалансирован. Мы прогнозировали, что он обернется полной катастрофой для страны. Это было понятно изначально. Исходя из реальных экономических показателей, необходимо было принимать совершенно другой бюджет. Поэтому, когда говорят, что Партия регионов не голосует за предлагаемые законы, я отвечаю: "Мы не можем голосовать за законы, которые изначально неадекватны". Они не могут изменить ситуацию.

- На ваш взгляд, возможно ли сегодня повторение революции 2004 года, повторение Майдана?

- Любая революция, как показывает история, - это плохо. Плохо для государства, для людей. На революцию 2004 года люди вышли искренне, всем действительно хотелось перемен. В итоге, используя настроения людей, к власти пришла команда, которая ничего общего с экономикой, с управлением государством не имела. Команда шоуменов, которые замечательно умеют рассказывать. Когда Юлия Владимировна говорит, у меня самого слезы на глаза наворачиваются. Потом отхожу от телевизора и понимаю, что на самом-то деле все не так. Как только эта команда приходит к власти, в стране начинается полная катастрофа. Вдумайтесь только. Правительство Януковича оставило после себя 20 млрд. грн. переходящего остатка! За эти деньги можно было горы свернуть. Эти деньги специально были саккумулированы, чтобы потом направить их на развитие экономики. Была разработана целая комплексная программа "Социальный прорыв". Но что произошло? Ровно за день до презентации этого проекта на телевидение вышла Юлия Владимировна и озвучила, что ее блок идет на выборы с программой "Украинский прорыв", хотя никакой программы у них еще не было. В итоге это оказался чистой воды пиар и политический плагиат.

- Не задумываются ли сегодня в высших эшелонах власти, что завтра народ на такие акции протеста и организовывать не будет необходимости. Люди сами пойдут на баррикады. Или от реалий наша власть сегодня далека?

- Демократия в нашей стране все-таки есть, и люди должны понимать, что именно они эту власть выбирали. И мы должны активизироваться, чтобы поменять ее. Каждый должен высказать свою точку зрения. Каждый должен сказать: "Геть правительство! Геть президента!". Дальше - досрочные выборы и полная смена команды. На кого менять, решит голосование. Однозначно, что сегодня нужны профессионалы. Команда Януковича свой профессионализм уже неоднократно демонстрировала. Зачем экспериментировать? Мы уже пятый год живем в состоянии эксперимента. Если у населения еще остались силы, можем, конечно, продолжать до тех пор, пока не поймем, что надо выбирать ответственную власть. Очень хороший пример сегодня демонстрирует Тернопольская область, где еще два года назад на слова "Партия регионов" реагировали, как на ругательные. Сегодня ПР там на третьем месте! Видимо, происходит отрезвление от красивых слов и обещаний.

- По той же Тернопольской области сегодня выходит в лидеры новая партия "Единый центр". Расценивает ли ПР эту партию как своего конкурента?

- Партия не создается за один день. Это длительный и серьезный процесс, кропотливый труд. То, что в Тернополе "Единый центр" вышел в лидеры, - результат использования админресурса. Да, в отдельно взятой области можно достичь такого результата подобным способом. Во всей стране - нет. Чудес не бывает. Везет, на самом деле, только тем, кто упорно трудится.

- Если представить, что внеочередные выборы проходят и Партии регионов избиратели отдают большинство голосов, какой первый шаг необходимо сделать на пути преодоления кризиса?

- Болезнь Украины сегодня на такой серьезной стадии, что, если говорить образно, уже пошли метастазы. И один только первый шаг не даст результатов. Только комплекс необходимых мер. Нельзя сегодня все решить одним действием. Надо прежде всего пересматривать бюджет и принимать пакет законов, направленных в первую очередь на социальную защиту населения. Нельзя сегодня бросать людей один на один с кризисом.

- Что касается президентских выборов, кандидат от ПР будет тот же или сегодня рассматриваются другие варианты?

- Однозначно, это будет Виктор Янукович. Это сегодня национальный лидер с самым высоким рейтингом в государстве. Все социологические исследования это подтверждают. Он неоднократно показывал, на что способна его команда не на словах, а на деле.

Я убежден, что мы сможем мобилизовать свои ресурсы, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию в стране. Уже через полгода после прихода к власти новой команды люди почувствуют изменения в лучшую сторону. Поэтому я обращаюсь ко всем макеевчанам с просьбой открыто высказывать свою позицию. Чем скорее правительство и президент уйдут в отставку, тем быстрее мы начнем выходить из состояния кризиса. При активной поддержке населения Партия регионов сделает все, что в ее силах. Я подчеркиваю - активной. Вместе мы либо изменим ситуацию, либо страна окончательно пойдет ко дну.

Беседу вели Инна Коваль и Елена Чернухина,

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...