Макеевский рабочий | Разведка боем:<br>любить ли нам военных - красивых, здоровенных?


Разведка боем:
любить ли нам военных - красивых, здоровенных?

30.11.-0001
<< >> 
Вчера, 26 марта, свой профессиональный праздник отметили военнослужащие внутренних войск (ВВ) МВД Украины. Обойти вниманием людей, связанных с деятельностью ВВ, просто невозможно. Ведь служба внутренних войск МВД Украины напрямую связана с═историей и═судьбой нашей страны, области, города. Со═времени обретения Украиной независимости именно внутренние войска выполняют важные задания по═обеспечению стабильного развития страны, играют весомую роль в═защите ее═внутренней безопасности. Военнослужащие ВВ оказываются на передовой во время чрезвычайных происшествий, катастроф, принимают участие в миротворческих миссиях и многое другое. Они в любую погоду и при любых обстоятельствах несут службу, оберегая наш с вами покой. Люди, которые связали свою судьбу с ВВ, личности сильные духом и телом, на которых стоит равняться. И как приятно осознавать, что они наши земляки, соседи, родичи. В канун Дня внутренних войск у корреспондентов ╚МР╩ была возможность на себе прочувствовать всю важность и сложность миссии этих военнослужащих, а также пообщаться со многими из них, чтобы еще раз восхититься и даже чуточку влюбиться.

ра, 26 марта, свой профессиональный праздник отметили военнослужащие внутренних войск (ВВ) МВД Украины. Обойти вниманием людей, связанных с деятельностью ВВ, просто невозможно. Ведь служба внутренних войск МВД Украины напрямую связана с═историей и═судьбой нашей страны, области, города. Со═времени обретения Украиной независимости именно внутренние войска выполняют важные задания по═обеспечению стабильного развития страны, играют весомую роль в═защите ее═внутренней безопасности. Военнослужащие ВВ оказываются на передовой во время чрезвычайных происшествий, катастроф, принимают участие в миротворческих миссиях и многое другое. Они в любую погоду и при любых обстоятельствах несут службу, оберегая наш с вами покой. Люди, которые связали свою судьбу с ВВ, личности сильные духом и телом, на которых стоит равняться. И как приятно осознавать, что они наши земляки, соседи, родичи. В канун Дня внутренних войск у корреспондентов ╚МР╩ была возможность на себе прочувствовать всю важность и сложность миссии этих военнослужащих, а также пообщаться со многими из них, чтобы еще раз восхититься и даже чуточку влюбиться.


Лейтенанты-близнецы Надточие - гордость ВВ


Поменяли ╚перья╩ на гранатометы
Перед профессиональным праздником ╚нюхнуть пороху╩ наравне со своими подчиненными нас пригласило руководство управления Восточного территориального командования ВВ МВД Украины. Местом изучения военной науки стал Ясиноватский учебный полигон Восточного территориального командования, где нам предложили испытать себя в роли снайперов. Надо сказать, что условия, в которых ╚новобранцы╩ из ╚МР╩ приступили к овладению искусством стрельбы, были максимально приближены к боевым. Мокрый снег и сильный ветер, крепнущий в условиях открытой местности, казалось, вот-вот собьет с ног. В такую погоду не то что стрелять √ из дома выходить противопоказано. Однако, как уверили инструкторы-снайперы, непогода для солдата не повод прерывать службу┘ Так что уйти от судьбы не удалось. Начали с ╚разминки╩ на автомате Калашникова, затем была снайперская винтовка, пулемет Калашникова и┘ подствольный гранатомет. Что ж, нормативы мы, конечно, не выполнили, зато военнослужащих повеселили: такого количества текущей черной туши из женских глаз они еще не видели! Стирая с лица ╚боевой косметический раскрас╩, думалось об одном: женщине здесь явно не место. Но тут же нас осекли: напротив, на службу все больше и больше стремятся именно дамы! А в доказательство нас познакомили с прапорщиком узла связи управления Восточного территориального командования ВВ макеевчанкой Ириной Абдюхановой, которая вот уже 8 лет военнослужащая и является председателем женсовета управления.

Погонам проиграл┘ ╚Версачи╩
Носить погоны Ирина мечтала с детства, хотя никто из родни не был связан с воинской службой. ╚И потенциального супруга своего я видела только в погонах╩, - признается она. Вторая часть большой мечты девушки сбылась скорее. Она вышла замуж за военного. Родив дочь, стала просить мужа помочь ей также поступить на службу. Но тот был категорически против. Тогда Ирина стала протаптывать дорожку к цели самостоятельно. И, уже поступив на службу в ВВ, поставила супруга перед фактом, заставив смириться. ╚Я по образованию эколог, а служба √ это мое призвание╩, - говорит военнослужащая и признается, что обожает свою работу. Спрашиваем, а не тяжело ли было расставаться с нарядами, которые могут позволить себе в повседневной жизни штатские модницы? Наоборот! В первые дни службы, когда Ире приходилось ходить на работу в обычной одежде, она с завистью смотрела на коллег, которые уже гордо ходили в форме. Да к тому же женщина в погонах, по мнению Иры, выглядит куда эффектнее, нежели дама в наряде от ╚Версачи╩. Сегодня 10-летняя дочь Ирины любит примерять мамину форму и папину фуражку. Так что, кто знает, может, в семье Абдюхановых подрастает еще одна женщина-солдат?

Солдаты с пеленок
Кстати, в воинских коллективах управления Восточного территориального командования ВВ есть примеры солдатских династий. Так, в воинской части 3037 братья Андрей и Алексей Надточие, отец которых кадровый офицер, можно сказать, с пеленок видели себя исключительно военными. Особенно интересен этот пример тем, что Андрей и Алексей √ близнецы, что не так часто случается в рядах ВВ. К службе парни готовились основательно. С ранних лет занимались спортом: баскетболом, рукопашным боем. После девятого класса близнецы поступили в Донецкий военный лицей, дальше в Харьковскую академию внутренних войск МВД Украины. Кстати, отлично обучились не только воинскому делу, но и на профессиональном уровне владеют английским языком. Так что общаться с иностранцами во время Евро-2009 и Евро-2012, как минимум, они смогут на равных.
В прошлом году, окончив академию, Алексей и Александр были назначены командирами взводов батальона оперативного назначения. ╚У нас с пеленок есть понимание того, что для мужчины другой профессии быть не может. Наша задача - отвечать за безопасность людей, быть опорой и защитой. Эти истины нам привил отец, он грамотный специалист, и мы по сей день берем с него пример╩, - говорят лейтенанты Надточие. Сегодня солдатские истины о важности физической подготовки и чувстве коллективизма братья прививают и своим подчиненным. ╚У нас здесь нет дедовщины. Старший призыв помогает младшему и наоборот╩, - делятся командиры взводов.
Братья Надточие считают, что служба вообще дает мужчине многое, вне зависимости от того, будет он в дальнейшем связывать свою жизнь с воинским делом или нет. Говорят, что человека служившего можно отличить в толпе людей, даже если он в штатском. ╚Он уже на мир смотрит другими глазами. Многое начинает понимать, ценить. Становится более серьезным и взрослым. Сам отвечает за свои поступки╩, - подчеркивают офицеры. Правда, говорят, что нынче на девушек особого впечатления, как это было раньше, форма не производит. Даже несмотря на то, что современные военные у нас, как прежде, поддерживают имидж ╚красивых-здоровенных╩. В некоторых случаях форма даже отпугивает. Алексей и Александр вынуждены признать, что люди в погонах в наши дни часто вызывают у окружающих негативную реакцию. И это касается не только военнослужащих. Хотя постепенно этот негативный образ ломается, благодаря сильным и ответственным представителям новой формации человека в форме.

Снайпер без романтики
Многие подчеркивают, что нынешнее поколение военнослужащих √ люди фанатичные в хорошем смысле этого слова. К примеру, инструктор-снайпер разведывательной роты специального назначения воинской части 3037 Максим Романишин, еще проходя срочную службу в части Минобороны, решил, что это √ дело его жизни. Потом он перешел на контракт. Но по семейным обстоятельствам должен был уйти из армии. Как только жизнь стабилизировалась, не задумываясь, вернулся в ряды военнослужащих. Теперь уже во внутренние войска. Работа инструктора-снайпера ему более чем по душе. С оружием он ╚на ты╩. Больше всего, конечно, нравится работать на снайперских видах. Попадания Максима ╚в пятачок╩ - стопроцентные. К счастью, в режиме реального времени и по живым мишеням стрелять Максиму Романишину не приходилось. Зато вместе с напарником в прошлом году на соревнованиях с подразделениями спецназа он занял второе место. ╚В моем выборе нет юношеской романтики. Просто я считаю, что каждым делом должен заниматься профессионал. Я считаю себя профессионалом здесь и поэтому выбрал этот путь╩, - делится Максим.
Что ж, свой профессионализм военнослужащие ВВ не на словах, а на деле доказывают ежедневно. Сегодня именно на них возлагает надежду МВД в поддержании порядка на улицах во время кризиса и именно им доверяет вопросы безопасности государства в целом и каждого его жителя в отдельности. И, очевидно, не зря.


Загрузка...