Макеевский рабочий | Народное восстание<br>В Донбассе для власти √ ╚углем посыпано╩


Народное восстание
В Донбассе для власти √ ╚углем посыпано╩

30.11.-0001
>> 
Акция ╚Кризис √ стоп! Власть √ в отставку!╩ в пятницу окрасила многие крупные города Украины в бело-голубые цвета. Донецк не стал исключением: около 20 тысяч человек изо всех уголков области вышли на главную площадь Донбасса, чтобы отстаивать свои права на достойную жизнь. По числу протестующих макеевчан можно было увидеть, что кризис в нашем городе ╚наследил╩ практически в каждой семье - Макеевка была одним из самых активных участников протеста. ╚Сколько можно издеваться над народом? Как можно было довести страну до такого краха?╩, ╚Единственный выход √ это отставка действующей власти╩ - такие фразы звучали чаще всего из уст протестующих. Колонна из нескольких тысяч участников акции прошагала от библиотеки им. Крупской до площади Ленина, где их уже ждали многие другие единомышленники.
Украинцы уже давно готовы к серьезным действиям в борьбе за полноценную и достойную жизнь. Им не хватало только лидера, который услышит и поймет крик о помощи, и объединит массы, направив народный гнев в правильное русло. Таким лидером и стала Партия регионов. В отличие от спекулятивных ╚майданов╩, эта акция стала уникальной по своей сути √ поощрять финансово протестующих не пришлось, поскольку люди самовольно шли за своими лидерами, стремились быть услышанными, сказать ╚Нет!╩ уничтожающей политике президента и Кабмина. Отметим, что подобная гражданская активность сегодня наблюдается во всех регионах страны. Люди говорят власти: ╚До свиданья!╩. Правда, проснется ли совесть правителей и решатся ли они оставить насиженные места с миром, пока остается лишь догадываться. Одно наверняка √ люди на грани и готовы идти до конца.

ия ╚Кризис √ стоп! Власть √ в отставку!╩ в пятницу окрасила многие крупные города Украины в бело-голубые цвета. Донецк не стал исключением: около 20 тысяч человек изо всех уголков области вышли на главную площадь Донбасса, чтобы отстаивать свои права на достойную жизнь. По числу протестующих макеевчан можно было увидеть, что кризис в нашем городе ╚наследил╩ практически в каждой семье - Макеевка была одним из самых активных участников протеста. ╚Сколько можно издеваться над народом? Как можно было довести страну до такого краха?╩, ╚Единственный выход √ это отставка действующей власти╩ - такие фразы звучали чаще всего из уст протестующих. Колонна из нескольких тысяч участников акции прошагала от библиотеки им. Крупской до площади Ленина, где их уже ждали многие другие единомышленники.
Украинцы уже давно готовы к серьезным действиям в борьбе за полноценную и достойную жизнь. Им не хватало только лидера, который услышит и поймет крик о помощи, и объединит массы, направив народный гнев в правильное русло. Таким лидером и стала Партия регионов. В отличие от спекулятивных ╚майданов╩, эта акция стала уникальной по своей сути √ поощрять финансово протестующих не пришлось, поскольку люди самовольно шли за своими лидерами, стремились быть услышанными, сказать ╚Нет!╩ уничтожающей политике президента и Кабмина. Отметим, что подобная гражданская активность сегодня наблюдается во всех регионах страны. Люди говорят власти: ╚До свиданья!╩. Правда, проснется ли совесть правителей и решатся ли они оставить насиженные места с миром, пока остается лишь догадываться. Одно наверняка √ люди на грани и готовы идти до конца.


Колонна митингующих


Настроение на площади Ленина в пятницу было более чем решительное. Вера в прогресс при существующей власти у народа потеряна, и, хоть лидеры ПР противники революционного решения вопроса, измучавшиеся кризисом люди готовы идти до победы. Прошли 100 дней с момента, как правительству было вынесено ультимативное предупреждение о принятии мер против кризиса, но никакой антикризисной программы так и не представлено. Митинг в поддержку ПР стал ответной реакцией украинцев на бездействие правительства.

⌠Такого не было даже в годы войны■
Перед собравшимся народом на больших экранах выступил лидер Партии регионов Виктор Янукович, находящийся на аналогичной акции в Киеве: ╚Настало время, когда ответственность за нашу страну мы должны взять на себя. Оранжевая власть не справилась с главным вызовом времени. Непрофессионализм этой власти, неспособность к решительным действиям, постоянные ссоры между собой привели к тому, что граждане Украины оказались в наихудшей ситуации - ни одно государство не допустило такого уровня беззащитности. Страна потеряла треть всей промышленности, а уровень падения экономики достиг такой цифры, которая наблюдалась лишь в годы войны. Вместо обещанных пяти миллионов рабочих мест мы получили миллионы безработных, цены растут, власть растеряна. Она даже не имеет антикризисной программы. И этим власть не хочет заниматься, люди брошены на произвол судьбы. Беря кредиты в международных организациях, власть делает заложниками народ. Мы заверяем, что никогда не позволим закабалить граждан Украины. Мы всегда умели быстро и эффективно решать самые сложные проблемы, у нас есть конкретная антикризисная программа, и мы готовы выполнить ее со всей решимостью╩.

Кто стал жить лучше?
Также перед тысячами своих избирателей выступили руководители областной организации ПР, народные депутаты, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Председатель областного совета Анатолий Близнюк в выступлении задал присутствующим вопрос: ╚Кто из вас после 2004 года стал жить лучше?╩. У народа он вызвал бурную реакцию, ведь все собравшиеся пришли на митинг не от хорошей жизни. От Макеевки свое слово сказал руководитель молодежной организации ПР Виктор Фрадкин: ╚Сегодня здесь очень много молодежи. Действующая власть заявляет, что мы аполитичны, - это неправда. Молодежь обеспокоена создавшейся ситуацией. Мы хотим, чтобы наши деды получали достойную пенсию, чтоб наши отцы имели нормальную заработную плату, наши дети могли развиваться и получать образование. Мы хотим оставаться в мире с нашим ближайшим соседом √ Россией. Зачем ждать, пока нынешние правители друг друга перегрызут? Надо действовать уже сейчас. Мы - молодежь Донбасса √ за будущее страны и требуем отставки правительства!╩

⌠Премьер ведет себя, как содержанка■
Ярким и острым выступление было и у народного депутата Елены Бондаренко, она зачитала письмо парня из Северска, пришедшее в штаб ПР: ╚Сегодня в стране мы наблюдаем театр двух актеров √ Тимошенко и Ющенко. И, если эти люди будут оставаться у власти, Украину под траурный марш все-таки вынесут. Если эта ╚политическая пена╩ с майдана будет и дальше протирать штаны в кабинетах, страну ждет полный крах. Уже сейчас правительство обсуждает, как сэкономить на выплатах пенсий работающим пенсионерам, планирует ввод платы за учебники для студентов и сдачу зачетов и экзаменов за деньги. Говорит об отмене бесплатного питания и платном тестировании для школьников, вводе визового режима на въезд в Россию. Тимошенко ездит с протянутой рукой по всей Европе. Она ведет себя, как политическая содержанка, но ее счет будет оплачивать народ. Рука этой ╚базарной бабы╩ залезла в каждый карман. Ющенко же волнуют только трагедии прошлого, его не волнуют беды живых людей, и над его ╚некрофилией╩ смеется вся Европа. С такими правителями нас ждут только голод и нищета, выход один √ долой ╚трехглавую безмозглую гидру╩! Мы не хотим воевать, но на кону жизнь наших детей и будущего поколения╩.

Таких правителей даже пингвинам не пожелаешь
Тон выступающих с каждым разом становился все резче. Накалялась атмосфера и среди митингующих. Люди вторили выступлениям, поддерживали своих лидеров аплодисментами и криками. Нередко в заявлениях просматривались откровенный сарказм и решительная нетерпимость настоящего положения народом. Позиция лидеров ПР и народа была единогласной, митинг напоминал скорее диалог.
Поддержал народ и довольно резкое выступление народного депутата Нестора Шуфрича: ╚Мы все пришли сюда, чтобы сказать: ╚Нет - оранжевому беспределу!╩ Сегодня Ющенко и Тимошенко только сваливают вину друг на друга. Но, если вы не умеете работать, почему страна должна страдать? Пусть один уедет на Северный, другая на Южный полюса, хотя жалко - пингвины пострадают. Президент, приезжая в Донбасс, только учит, как надо жить. Шахтеры выполняют работу: в прошлом году выдали около трех миллиардов тонн угля, а власть должна еще четверть миллиарда за него, скажите, это справедливо? Мы думали, что Ющенко в Донбассе только медом помазано, оказывается, еще и углем посыпано. Мы дали им сто дней, за это время было принято всего три антикризисных закона, и те уже отменены. Терпеть мы просто не имеем права. Задолженность по зарплатам приближается к двум миллиардам гривен, при нас было около трехсот миллионов, и мы считали это трагедией. Давайте им покажем, что умеем говорить по-украински, по крайней мере, два слова. Давайте скажем: ╚Ющенко, геть!╩, ╚Власти - ганьба!╩. Уже даже в Западных областях говорят, что эта власть должна уйти ╚тихесенько, тихесенько╩. Может быть, Ющенко привык с пчелами общаться, но мы не пчелы и молчать не будем. Если президент не может прочесть Конституцию, пусть заглянет в справочник пчеловода. Там написано, что делают пчелы с трутнями √ они их изгоняют. Так пусть и наши политические трутни улетят как можно быстрее╩.
Два украинских слова по просьбе Нестора Шуфрича митингующие проскандировали, причем с большим удовольствием. Макеевчане играли в этом первую скрипку.
Кстати, акцию в Донецке приехал поддержать народный артист России Олег Газманов. И даже певец отметил активность и небезразличие макеевчан, которые, как и в труде, так и в борьбе - всегда на первом фланге. Надо сказать, что до сих пор правители не дали четких комментариев по поводу массовых народных протестов. Но одно им придется признать стопроцентно: на сей раз долго отмалчиваться не выйдет.


Наш город стал самым активным участником акции

Корреспонденты ⌠МР■ спросили у макеевчан, что привело их в ряды протестующих и считают ли они целесообразной инициированную ПР акцию?

Дмитрий, работник ЧП "Горняк 95":

- Пришел сюда защитить Донбасс, наш регион просто жалко. Единственное спасение для народа - это полная смена правительства. За последний год столько пришлось натерпеться, что больше не верю существующей власти. Из-за кризиса Макеевский металлургический завод, на котором я работал, полностью разрушен. Мне повезло: я нашел работу, а многие мои бывшие коллеги так и не смогли устроиться.

Владимир Васильевич, работник ЦОФ "Колосниковская":

- Пришел послушать, что говорят умные люди, надеюсь услышать ответ на вопрос: "Сколько нам еще терпеть издевательства?". Полностью согласен с тем, что говорят лидеры ПР. Надо что-то делать, иначе мы все умрем от голода. Правительство много хорошего обещало, но сделало только хуже. Я на пенсии, но приходится работать, так как на эти "копейки" не прожить. Мы утопаем в грызне и бардаке.

Виктория и Ангелина, студентки третьего курса Макеевского металлургического техникума:

- Хотим поболеть за ПР. Может, хоть в этот раз мы победим. Янукович должен стать президентом, только тогда в стране все наладится. Кризис уже надоел, хочется жить лучше, пока молодой. Мы как представители молодежи выдвигаем ультиматум правящей власти, пусть освободят страну для лучших политиков. Мы, выпускники, сегодня не знаем, где найти работу, предприятие, на которое ориентированы, теперь закрыто. Если ничего не изменим - пополним ряды безработных.

Любовь Николаевна, пенсионерка:

- Не от хорошей жизни сюда пришли. Хотим поддержать ПР в борьбе. Сегодня здесь чувствуется сила и единство, в отличие от действующей власти. Думаю, мы победим; и Тимошенко, и Ющенко доказали свою "профнепригодность". Есть сравнение: как мы жили при Януковиче и как сейчас при Юле. Мне, как простому человеку, их экономические премудрости не понять, я все вижу по своему кошельку. Прогресса в стране нет и не будет с этой командой, хватит мучить народ, им надо уйти!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.