Макеевский рабочий | В бою за здоровье


В бою за здоровье

30.11.-0001
<< >> 
Тяжело каждый день сталкиваться с человеческим горем и болью, но это - обычные будни врачей "скорой помощи". Машина с красным крестом первой оказывается на месте аварии, чрезвычайного события или криминальных разборок. Сквозь дожди и метели экипаж "боевой машины" спешит прийти на помощь и спасти жизнь человека, независимо от возраста или социального статуса.
И в карете "скорой помощи" Виталий ФАРИСЕЙ готов приходить на помощь людям

- Больница лечит людей планово, а у нас все делается мгновенно, оперативно и непосредственно сейчас. Ситуации бывают разные, но в любой из них сориентироваться надо очень быстро. Ежедневно присутствует какой-то "экстрим", потому что ты не знаешь, как пройдет твой рабочий день, не знаешь, кому срочно понадобится помощь. Каждый вызов √ это новый бой. Бой за чью-то жизнь, - с полным знанием дела утверждает Виталий Фарисей, заведующий подстанцией "скорой помощи" ╧ 4 (м-н "Зеленый").Сегодня Виталий Михайлович абсолютно не жалеет, что когда-то сделал свой выбор в пользу экстремальной медицины. Да, профессионалы в оказании неотложной помощи учили его спасать людей, но огромное желание заниматься именно этим делом поселилось в его сердце еще в ранней юности. Работу, которую он выполняет, тяжело назвать просто профессией, скорее всего √ это призвание┘

Из огня да в полымя┘
Чувство патриотизма привело четырнадцатилетнего макеевчанина Виталика, в тайне от родителей, в медицинское училище. Как раз в разгар "афганского периода" от военкомата туда набирали ребят, чтобы подготовить медиков для службы в Афганистане. Но воевать парню не пришлось √ его выпуск совпал с выводом наших войск из этой страны. Потом была армия и должность начмеда в летном полку далекого Новосибирска.- Я был включен в спасательную парашютно-десантную группу. В случае авиакатастроф или каких-либо других непредвиденных обстоятельств должен был выполнять в этой группе роль медицинского работника, - вспоминает Виталий Михайлович прошедшую юность. Пришлось парню справляться одновременно не только с автоматом и парашютом, но и со шприцами, и с медицинской укладкой, и с оказанием первой помощи. А после армии уже совершенно осознанно поступил в медицинский институт на специальность "медицина неотложных состояний". - Экстремальная медицина привлекала все больше. Ведь врач "скорой помощи" √ универсал. Он должен обладать знаниями из разных областей медицины: терапии, хирургии, акушерства, психологии, - считает В. Фарисей. Что для других кажется кошмаром и декорациями к фильмам ужасов, то совершенно не выглядит сверхъестественным для привыкших ко всему и закаленных опытом врачей "скорой помощи". По словам Виталия Михайловича, если бы можно было вернуть время вспять, то он все равно связал бы свою жизнь с "экстримом". - Ну, если бы я не пришел в медицину, то стал бы МЧСником √ это даже немного ближе к моему характеру, - с улыбкой говорит В. Фарисей.Настоящий защитник, кроме того, что спасать и оберегать людей, должен уметь и руководить. Вот уже пятый год Виталий Михайлович заведует подстанцией "скорой помощи" ╧ 4, а во время отсутствия главного врача "скорой помощи" Макеевки исполняет его обязанности. Кстати, когда в Константиновском районе Донецкой области упал самолет "Анапа-Санкт-Петербург", именно В.Фарисей был координатором действий двух макеевских бригад "скорой", которые на месте аварии оказывали помощь родственникам погибших. А проявив себя как замечательный руководитель-организатор, получил благодарность от городского головы.

Крепкий тыл √ надежная опора
Кроме напряженной, но любимой работы, у Виталия Михайловича есть жена и два сына. Старший из них решил тоже связать свою жизнь с экстремальными условиями, но вместо медицины выбрал профессию военного. Сейчас он учится на первом курсе Киевского военного лицея. Младший пока не задумывается о карьере √ второклассников такие вещи практически не интересуют. Да и хобби у врача тоже имеется √ Виталий Михайлович любит готовить, а особенно возиться с тестом. - Коронное мое блюдо √ пицца. У меня есть свой фирменный рецепт, - не без гордости рассказывает о себе В.Фарисей. Чтобы облегчить жизнь жене Татьяне, с которой, кстати, Виталий Михайлович знаком с 14 лет, он ей во всем помогает: и по работе, и по дому. - Жена работает заместителем начальника отдела культуры горисполкома, а я, так сказать, "внештатный сотрудник" отдела, потому что немного по-другому смотрю на ее специфику работы и что-то всегда подсказываю. Чаще всего к моему мнению прислушиваются, - открывает секреты Виталий Михайлович. А еще заведующий подстанцией "скорой помощи" любит рыбалку и отдых на природе. Но, по словам Виталия Михайловича, в последнее время все реже и реже получается выбираться в лес √ работа не дает долго расслабляться. Как у истинного защитника и Настоящего Мужчины в семье В.Фарисея присутствуют гармония и порядок. Например, в одной квартире запросто уживаются пятилетний персидский кот Пушистый и двухлетний русский спаниель Рита. Животные √ абсолютно полноправные члены семьи: ведь всем известно, что, воспитывая друг друга, можно и животное многому научить, и самому у него подучиться. Каждую свободную минутку Виталий Михайлович предпочитает проводить с пользой. Например, в его портфеле всегда есть книга, которую он читает в свободное время. В данный момент это "Заир" Пауло Коэльо. Чтение давно перестало быть просто увлечением, а стало стилем жизни врача. Любимые книги √ философского содержания, над которыми можно не сколько расслабиться и отдохнуть, сколько задуматься и поразмышлять над вечными темами. Пример Виталия Михайловича Фарисея свидетельствует, что настоящими защитниками не рождаются √ ими становятся благодаря постоянной напряженной работе над собой. Только тогда, когда душа открыта для подвигов, в сердце √ благородный патриотизм, а в крови √ стремление прийти на помощь ближнему, можно с уверенностью сказать, что человек состоялся как личность.

Ирина ЩЕРБИНИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.