Макеевский рабочий | Качество питьевой воды под контролем


Качество питьевой воды под контролем

30.11.-0001
<< >> 
В феврале 2009 года Макеевской городской и районными санитарно-эпидемиологическими станциями для лабораторных исследований на соответствие требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) ╚Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного водоснабжения╩ из сети централизованного водоснабжения было отобрано 49 проб воды. Нестандартных проб по бактериологическим показателям не зарегистрировано. Из внутренних водоводов коммунальных объектов было отобрано 122 пробы (3 отклонения), на коммунальных объектах -20 проб (1отклонение), на пищевых объектах - 37 проб (2 отклонения), из водопроводов детских и подростковых учреждений - 4 пробы (без отклонений), в эпидочагах - 25 проб (I отклонение). По всем нестандартным пробам проведены расследования, установлены и устранены причины загрязнений. В повторно отобранных пробах отклонений не зарегистрировано. За несвоевременное устранение водопроводных порывов оштрафованы начальники Центрально-Городского, Червоногвардейского и Горняцкого участков КП ╚Макеевский горводоканал╩.
Химико-бактериологической лабораторией питьевой воды коммунального предприятия ╚Макеевский горводоканал╩ в феврале 2009 года было отобрано 416 проб на химический и бактериологический анализ, из них 2 пробы имели отклонение от норм ГОСТа 2874-82 ╚Вода питьевая╩ по химическим показателям и 10 проб - по бактериологическим показателям.
При проведении анализа качества питьевой воды по адресу: Макеевка, ул. Токарева, д. 22 обнаружено 1 отклонение по бактериологическому показателю. Червоногвардейским участком по эксплуатации водопроводных сетей ликвидированы повреждения на водоводе по ул. Урожайная, подающем воду на часть жилых домов по ул. Токарева. Также было обнаружено по 1 отклонению по ул. Педагогической, д. 20, м-не ╚ Зеленый╩, д. 21, и 2 отклонения в пос. Чехова, пер. Горняцкий, д. 4. Горняцким участком по эксплуатации водопроводных сетей выполнено обследование водопроводных сетей по вышеуказанным адресам и ликвидированы порывы по ул. Молодогвардейской, в районе жилого дома ╧ 21 м-на ╚Зеленый╩ и по ул. Репина в пос. Чехова соответственно.
Также при проведении анализа качества питьевой воды обнаружено по 1 отклонению от норм ГОСТ по следующим адресам: ул. Агрономическая, д. 20; ул. Совхозная, д. 8, кв. 1; кв-л ╚Железнодорожный╩, д. 19, кв. 33 и 2 отклонения по ул. Спортивной, д. 15. Центрально-Городским участком по эксплуатации водопроводных сетей проведены ремонтные работы на водопроводных сетях пос. ш-ты им. Бажанова и ликвидированы порывы водопроводных сетей по вышеуказанным адресам.
Повторно отобранные пробы подтвердили соответствие качества воды требованиям ГОСТ 2874-82 ╚Вода питьевая╩.
Настоящая информация предоставляется в соответствии со ст.9 Закона Украины └О питьевой воде и питьевом водоснабжении■.

Отдел экологии городского совета


Загрузка...