Макеевский рабочий | Но звучит его живое слово...


Но звучит его живое слово...

30.11.-0001
<< >> 
Без него невозможно себе представить не только русскую, но и мировую литературу. Никто до него и после него не бичевал так остро и смело недостатки в жизни общества, в котором ему пришлось жить и творить; никто не обрушил такой жгучей, высокохудожественной сатиры на головы жиреющих на взяточничестве и нищете народа чиновников. Его ╚Мертвые души╩ и ╚Ревизор╩ - бессмертные произведения, ничуть не теряющие своей актуальности и сейчас. Как его не хватает нам сегодня. Был бы он жив, уверен, вторая часть ╚Мертвых душ╩ обязательно была бы написана, и третья... Материалов для этого предостаточно.

него невозможно себе представить не только русскую, но и мировую литературу. Никто до него и после него не бичевал так остро и смело недостатки в жизни общества, в котором ему пришлось жить и творить; никто не обрушил такой жгучей, высокохудожественной сатиры на головы жиреющих на взяточничестве и нищете народа чиновников. Его ╚Мертвые души╩ и ╚Ревизор╩ - бессмертные произведения, ничуть не теряющие своей актуальности и сейчас. Как его не хватает нам сегодня. Был бы он жив, уверен, вторая часть ╚Мертвых душ╩ обязательно была бы написана, и третья... Материалов для этого предостаточно.


Николай Васильевич Гоголь оставил после себя ряд произведений, восхищающих до глубины души, а то и до дрожи в коленках. Кроме поэмы в прозе ╚Мертвые души╩ и комедии ╚Ревизор╩, это ╚Тарас Бульба╩, ╚Вечера на хуторе близ Диканьки╩, ╚Вий╩, ╚Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем╩, ╚Арабески╩, ╚Шинель╩ и другие. Оставил он и много загадок, которые еще предстоит разгадать исследователям. Например, куда делся второй том ╚Мертвых душ╩? Известно, что он был написан. Отрывки из него даже были напечатаны. Не все верят в то, что эта книга сожжена писателем. Например, исследователь творчества Гоголя Николай Босака считает, что писатель второй том ╚Мертвых душ╩ не сжег. А вот пьесу на тему казачества, по его словам, действительно уничтожил огонь. Написав ее, Николай Васильевич решил почитать В.А. Жуковскому, но вы-брал для этого неудачное время: после полудня. Василий Андреевич любил хорошо пообедать, а затем подремать. При чтении пьесы он заснул. Увидев такую реакцию, Гоголь разозлился и бросил пьесу в камин со словами: ╚Так вот как вы оценили!╩. Что касается ╚Мертвых душ╩, то Босака не исключает того, что писатель закопал рукопись в своем же селе - в одной из могил. Эту версию поддерживает и известный исследователь Игорь Золотуский. Говорят, на родине Гоголя она гуляет давно. В 1851 году в Васильевке Гоголь нанял сельских мужиков и они за плату насыпали в конце сада большой курган. Рассказывают еще, что ночью тогда приезжала тройка и там что-то закопали.
В научном мире и в беллетристике ╚загадки Гоголя╩ - одна из самых популярных тем. Люди старшего поколения помнят, как муссировалась тема о ╚сокровищах Гоголя╩, которых у него никогда не было. Перед смертью он задолжал 11 тысяч рублей профессору Погодину, что вы-звало возмущение его подруги Смирновой-Россет. Она написала ему: ╚Вы не должны были просить у кого-нибудь, вы должны были обратиться ко мне, а я попрошу у того, кому должна вся Россия╩. Намек касается самого царя, любовницей которого, говорят, она была. Жил же Гоголь очень даже скромно. Бывали дни, когда ему было не за что купить еду. Его сокровища - это книги, которые он подарил всему миру.
Гоголь - русский и в то же время украинский писатель. Нет никакой надобности делить его между Россией и Украиной. Родился и черпал силы он на украинской земле. Здесь написал многие свои произведения. Он любил Украину, украинские песни, обряды. ╚Я не знаю, кто я больше - хохол или русский╩, - писал Николай Васильевич, и этим все сказано.
Остерегался ли Николай Васильевич женщин? Вряд ли. Да, он не был женат, но к прекрасному полу не был безразличен. И любовь у него была. Большая, пусть и платоническая. Беда его в том, что избранницами были женщины из богатых семей, которые по этой причине не могли соединить с ним свою судьбу. Одна из них - Мария Балабина. Гоголь мечтал на ней жениться, но из этого ничего не вышло. Но, пока Гоголь не умер, Мария не выходила замуж. Именно она стала инициатором установления мемориальной доски Гоголю в Риме. Писатель был влюблен в Александру Россет, но взаимности ожидать не мог. А вот друзьями они стали. На всю жизнь. Еще писатель был влюблен в Анну Вильгорскую и даже хотел свататься, но друзья предупредили его, что надеяться не на что. И все же историки единодушны в том, что женщины любили Гоголя. Он был довольно чувственным и понимал их.
Еще одна загадка касается приезда Гоголя в Киев. Как считает Босака, эта тема менее всего исследована. Известно только, что писатель хотел преподавать историю в Киевском университете. За право преподавать на этой кафедре шла борьба даже в Петербурге. В одном из писем Гоголь написал Максимовичу: ╚Скорей! Скорей! Киев, он наш, он не ихний!╩. Именно тогда писатель увлекся историей казачества и считал Киев столицей Руси. Но кафедры в университете Гоголь не получил. Высокопоставленные лица назначили в университет своих ╚протеже╩.
Известно, что произведения Гоголя любил Тарас Шевченко. Он даже написал стихотворение ╚Гоголь╩. В нем Кобзарь говорит: ⌠Ти см╕╓шся, а я плачу, великий м╕й друже■. А вообще-то в Петербурге Гоголь не очень дружил с украинской диаспорой, но Украина помнит и чтит великого писателя. Любят Гоголя и в Донбассе, в частности, в Макеевке. К 200-летию со дня рождения Гоголя в каждой библиотеке, в каждом учебном заведении проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате. Гоголя не забыли. Он был и будет с нами. Его живое слово и сегодня звучит актуально.

Автор благодарит сотрудников библиотеки имени Горького за помощь в подготовке этого материала.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.