Макеевский рабочий | С детства хотел быть офицером


С детства хотел быть офицером

30.11.-0001
<< >> 
Каждый макеевчанин, безусловно, вносит свою лепту в то, чтобы наш город жил и процветал. Будь-то шахтер, строитель, заводчанин, медик или учитель. И каждый из них в случае беды станет на нашу защиту. Но есть в Макеевке мужчины, для которых задача оберегать город стоит ежедневно. Обезопасить нас и не допустить трагедий - их долг. Речь идет о макеевских милиционерах. Конечно, сегодня можно услышать массу нареканий в их адрес, но факт остается фактом - зачастую именно к правоохранителям мы взываем о помощи, как к последней инстанции. В канун Дня защитника отечества в гостях редакции <МР> побывал начальник милиции города полковник милиции Анатолий Николаевич Мельников, который в подробностях рассказал о криминальной стороне жизни Макеевки, не скрывая ни достижений макеевских правоохранителей, ни их промахов.
Полковник милиции Анатолий МЕЛЬНИКОВ

- Анатолий Николаевич, опишите криминогенную обстановку в городе.
- Как руководитель, анализируя работу макеевской милиции, хочу отметить, что за последний период достигнуты положительные результаты работы во многих направлениях нашей деятельности. Но главное, что идет тенденция снижения количества совершаемых в городе преступлений. Так, за январь 2008 года в городе зарегистрированы 263 преступления. Это на 36,6% меньше по сравнению с январем прошлого года. Снизилось количество тяжких преступлений. Таких, как причинение тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, грабежей. Хотя, не буду скрывать, остро стоит вопрос с кражами. Но это результат социальной политики государства.
- А задержаны ли лица, причастные к серии квартирных краж, прокатившейся по городу в конце прошлого года?
- Нет. Эти лица не установлены. Но, поскольку на сегодняшний день серии краж прекратились, считаю, что преступники, поняв, что находятся под пристальным вниманием милиции, передислоцировались в другой регион. Та же ситуация с лицами, совершавшими кражи из автомобилей.
- Много сегодня говорят о бесчинстве "металлистов" в городе. Что делается в этом направлении?
- Действительно, сегодня у нас большая проблема √ преступления, связанные с металлом. Кражи личного имущества. Особенно это касается садоводческих обществ. Мы проводим активную работу в этом направлении. Мною создана специальная группа, которая занимается этой проблемой. Идут задержания. Например, в Кировском районе задержаны лица, совершившие такие хищения. Также в обществе "Металлург-1". С начала года уже закрыты 12 незаконных пунктов приема металлолома. Есть масса моментов, которые затрудняют процесс раскрытия такого рода преступлений. Это прежде всего сложности, обусловленные законодательной базой: ведь без постановления суда работники милиции не имеют оперативного доступа в частные дома, в которых зачастую организовывают прием металла. Мы не имеем права возбудить уголовное дело, если сумма нанесенного ущерба меньше 760 гривен. И плюс ко всему, сами граждане вовремя не сообщают в милицию о случившемся. Сегодня, к примеру, много вопросов к милиции по поводу кражи барельефов с памятника Вечному Огню. В прошлом году был аналогичный факт, мы это раскрыли. А в этот раз сообщение поступило в милицию спустя несколько дней, что значительно затруднило процесс поиска.
- Анатолий Николаевич, многие жалуются на то, что сотрудники милиции специально занижают стоимость ущерба, чтобы не заниматься этими делами┘
- По этому вопросу могу сказать, что в случае возникновения подобной ситуации прошу обращаться лично ко мне. И я заверяю: если в результате служебного расследования такой факт подтвердится, по любому сотруднику милиции, независимо от звания и должности, будут сделаны соответствующие выводы.
- Сегодня люди говорят о недоверии к милиции. Как, на ваш взгляд, с чем это связано?
- Да, есть такие моменты. Жалуются, что вовремя не отреагировали на вызов и так далее. Что в РОВД не выслушали, не помогли. Я пытаюсь устранить эти проблемы и наладить тесный контакт между населением и милицией. Мои телефоны доступны всем. Есть телефоны доверия при каждом РОВД. Я говорю людям √ звоните, говорите. Мы вместе должны решать такие вопросы. Но, увы, звонков не так много пока. Я обращаюсь к жителям города с просьбой не игнорировать такую возможность. Ваши своевременные сообщения и обращения могут сыграть решающую роль в раскрытии того или иного преступления. Есть мой личный телефон 6-53-20 и телефон доверия при мне 6-24-32.
- Анатолий Николаевич, недавно сменился руководитель милиции области. Теперь начальник донецкого главка Николай Купянский. Как вам работается под новым началом? Говорят, что чувствуется некое напряжение.
- Генерал√майор Николай Купянский √ энергичный человек, профессионал своего дела. Да, он требователен. Но так и должно быть. Министр Юрий Луценко поставил перед милицией области определенные задачи. И в конце квартала конкретно спросит по этим вопросам. А напряженный рабочий день: он был, есть и будет, потому что легких дней и праздников в нашей работе нет.
- Насколько нам известно, одна из основных задач, поставленных министром, это борьба с наркобизнесом. Насколько эта проблема актуальна в нашем городе? И как с поставленными задачами справляется ОБНОН Макеевки?
- Да, этой проблеме особое внимание сейчас уделил министр. Мы ведем активные оперативно- профилактические мероприятия в этом направлении. В основном уделяем внимание тому, что у нас сегодня наболевшее √ это "Трамадол". Буквально на днях в Горняцком районе мы изъяли партию √ 1000 штук. Поставщик задержан. Также у нас есть другие наработки в этом направлении. Я считаю, что в ближайшее время будет виден положительный результат действий правоохранителей.
- Правда ли, что в нашей милиции кадровый голод?
- Кадровый голод. Я с такой формулировкой не согласен. Да, у нас есть некомплект √ 12%. В основном это в патрульно√постовой службе. Также это касается участковых отчасти и немного уголовного розыска. Но есть подразделения, где полностью комплект и есть желающие пойти туда работать, но мест там нет. Я не хочу сказать, что это какие-то элитные подразделения.
- А как дела с техническим оснащением милиции?
- Мы живем в 3-м тысячелетии, и хотелось бы технику обновлять ежегодно. К счастью, у нас с мэрией есть совместная программа "Правопорядок". Хочу поблагодарить городского голову Александра Мальцева за участие в решении наших проблем. В прошлом году нам город выделил 250 тысяч гривен, в этом заложено √ 350 тысяч гривен. Все деньги прошлого года были использованы на обновление нашей техники.
- Анатолий Николаевич, у вас такой объем работы┘ Это нагрузка и ответственность. Не было желания бросить все и уйти на менее нервную работу?
- График у меня, конечно, плотный. С утра до позднего вечера на работе. Но, знаете, я с детства хотел быть офицером. Это мое призвание, то, к чему я стремился.


Загрузка...