Макеевский рабочий | ╚От сердца к сердцу╩ передает эстафету добра


╚От сердца к сердцу╩ передает эстафету добра

30.11.-0001
<< >> 
Пример того, что любое доброе дело надо доводить до конца, показал народный депутат Василий Джарты. Хотя в сложное для всех время Благотворительный фонд временно свернул проект ╚От сердца к сердцу╩, ветераны не остаются забытыми. Так, в понедельник офтальмологическому отделению городской больницы ╧1 была передана партия необходимых для обследования и лечения медикаментов. Все они будут использоваться для лечения льготной категории больных.

Проект ?От сердца к сердцу? действовал с сентября прошлого года, за это время в нашем городе качественное лечение на дому получили более девяти тысяч ветеранов. В каждой выездной бригаде был врач-офтальмолог, так как болезни глаз в старшем возрасте встречаются очень часто. Из числа обследованных выявлено 132 человека с патологиями зрения. Все они получили направления на лечение в стационаре. Заведующая офтальмологическим отделением Татьяна Соколова говорит, что помощь ?сердечных? врачей была неоценима, особенно в выявлении такой страшной и распространенной болезни, как глаукома. Каждому ветерану было измерено глазное давление: это единственный способ выявить болезнь. Многим старикам своевременное вмешательство помогло спасти зрение. Ведь не каждый пожилой человек может дойти до поликлиники ради этой простой, но необходимой процедуры.
С помощью переданных медикаментов врачи ?Рудбольницы? продолжат лечение ветеранов. Эти лекарства оказались как нельзя кстати для отделения, ведь государственное финансирование больницы сегодня сокращено до минимума. Медики всеми силами пытаются оградить льготников от оплаты за лекарства, но чаще всего это не удается и ветеранам все же приходится платить половину стоимости. - Я уверен, что в больнице спрос на лекарства найдется, ведь половина пациентов глазного отделения ? это старики. Мы рады, что и дальше можем помогать нашим ветеранам. Надеюсь, препараты помогут предотвратить такую болезнь, как глаукома, - говорит Павел Панасюк, медицинский координатор проекта ?От сердца к сердцу?.
С ним согласна и Татьяна Владимировна:
- Глаукома - действительно большая проблема как в нашем городе, так и в целом в мире. В основном ею страдают старики. Недаром 12 марта было объявлено Всемирным днем борьбы с этим заболеванием (?МР? уже писал об этом ? прим. редакции). У половины всех ослепнувших людей ? это последствия глаукомы. Обезболивающие и антисептические препараты, необходимые для обследования глаз и измерения внутриглазного давления, которые передал Фонд Василия Джарты, помогут расширить профилактические процедуры, а значит, предупредить болезнь. А вот классный водонепроницаемый www.alcomactive.ru/node/20 можно купить на alcomactive.ru недорого.


Загрузка...