Макеевский рабочий | Кризис кошелька √ торжество морали!


Кризис кошелька √ торжество морали!

30.11.-0001
<< >> 
Кризис. Ох, и часто в последнее время приходится начинать журналистские материалы с этого слова. И, хотя психологи рекомендуют не употреблять его, отгоняя от себя беду, все-таки хочется еще раз нарушить эти рекомендации. Ведь речь пойдет о кризисном позитиве.

На прошлой неделе наши корреспонденты проводили на улицах города опрос, касающийся положительных моментов, которые принес с собой этот пагубный процесс. Макеевчане говорили о решении бросить курить и пить в связи с подорожанием табака и спиртного. Рассуждали о возможности переквалификации и так далее. И лишь одна респондентка высказала кажущуюся наивной, но такую верную мысль. Суть ее в том, что кризис сблизил и объединил людей.
В этом многие жители нашего региона могли убедиться в минувшую пятницу в Донецке на митинге-протесте против кризиса и действующей власти. Тысячи незнакомых ранее граждан, как под копирку, выражали свои мысли, поддерживали друг друга и протягивали руку помощи. Кто-то, кто не был в тот момент на центральной площади Донбасса, может обвинить меня в предвзятости и заявить о политической подоплеке акции. Но тот, кто находился там, поймет и поддержит мои суждения.
Более того, народ объединяется сегодня не только на площадях, но и в быту. Еще каких-то пару месяцев назад я избегала встреч и разговоров с людьми, живущими по соседству. Сегодня же почти всех их я знаю поименно. Мы говорим о необходимости охраны собственного подъезда, делимся ?экономными? кулинарными рецептами, советуем дешевые торговые точки и места возможного заработка. И думаю, не что иное, как чувство взаимопомощи, заставило моего пожилого соседа забыть о собственной безопасности и выскочить на лестничную площадку, чтобы позвать на помощь в тот момент, когда трое амбалов пытались вскрыть дверь квартиры напротив.
А как вам случай, когда совершенно незнакомые компании объединились, случайно встретившись в одном из кафе? Такие дружеские посиделки вышли после того, как мужчина за одним из столиков предложил воспользоваться своей картой скидок всем остальным посетителям данного заведения. Сегодня нередко в интернет-блогах встречаются объявления с предложением отдать нуждающимся то детскую коляску, то манеж, то мебель. Причем отдать ? значит безвозмездно. Главным вознаграждением будет общение.
?С вас чай!?, - примерно так пишут авторы подобных объявлений. А не так давно, в конце февраля, мой коллега спас бездомного, заснувшего в лютый мороз посреди улицы. Признается, что раньше бы просто прошел мимо, а сегодня понял, что каждый из нас может оказаться на месте этого бродяги?
Могли ли вы раньше представить себе веселый день рождения без крупного застолья? Нет денег ? нет торжества. А в этом году друзья, зная о финансовых трудностях, пришли меня поздравить без приглашения, прихватив с собой подарки и антикризисный набор: торт и кофе.
А вот еще один яркий пример, правда, родом из Горловки. Многие из нас слышали историю о том, как девочка-подросток вынесла своих младших братьев, сестер и бабушку из горящей квартиры. Ребенку присвоили за этот подвиг звание Героя Украины. А через несколько месяцев ее и младших детей едва не отправили в детдом. Причина - неспособность семьи сделать ремонт после пожара. Город помогать не стал. Но помощь таки пришла. Правда, инкогнито и не от чиновников, а от рядовой жительницы Киева, которая купила семье стройматериалы и помогла сделать ремонт в сгоревшем жилье.
И, поверьте, список добрых дел, проявления человечности, взаимопомощи, с которыми мне лично приходилось сталкиваться в последние дни, куда шире. Это радует и позволяет делать вывод: кризис не коснулся наших душ, а, напротив, суммировал все лучшие качества в нас. Кто знает, может, он и случился, чтобы сбить нас с механического ритма жизни и заставить вспомнить о вещах более высоких, чем карьера и деньги. Вступайте в ряды http://mmmukraina.com Не ждите подачек от государства, осуществите свою мечту самостоятельно. Подробности на сайте mmmukraina.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.