Макеевский рабочий | Вчера президент спел свою прощальную оду?


Вчера президент спел свою прощальную оду?

30.11.-0001
<< >> 
Как же все-таки не похожа настоящая Верховная Рада на ту, что каждый день нам показывают экраны телевизоров! Да, через объектив телекамеры, причем чужой, всего не увидишь. И, несмотря на то, что формально в нашей стране существуют и гласность, и демократия, и свобода слова, понимание этих понятий у каждого свое. А потому зачастую события, которые вершатся в стенах ВР, нам преподносят в интерпретации, выгодной кому-то. Как расскажут о вчерашнем заседании наших парламентариев национальные телеканалы и пресса, предугадать нетрудно √ как всегда, каждый по-своему. У корреспондентов ╚МР╩ была возможность увидеть и услышать версию из первых уст, в стенах самой Верховной Рады.

же все-таки не похожа настоящая Верховная Рада на ту, что каждый день нам показывают экраны телевизоров! Да, через объектив телекамеры, причем чужой, всего не увидишь. И, несмотря на то, что формально в нашей стране существуют и гласность, и демократия, и свобода слова, понимание этих понятий у каждого свое. А потому зачастую события, которые вершатся в стенах ВР, нам преподносят в интерпретации, выгодной кому-то. Как расскажут о вчерашнем заседании наших парламентариев национальные телеканалы и пресса, предугадать нетрудно √ как всегда, каждый по-своему. У корреспондентов ╚МР╩ была возможность увидеть и услышать версию из первых уст, в стенах самой Верховной Рады.

Хоть вчерашнее пленарное заседание ВР и нельзя назвать судьбоносным, но заурядным оно не было точно. В кои веки под одной крышей собрались все противоборствующие силы страны. Начало назначено на 10.00. За полчаса до старта журналисты уже по местам, операторы прицеливают в зал камеры. Вместе с прессой на балконе главы всех облгосадминистраций, иностранные послы. Нардепы пока не спешат появляться. Публика в ожидании: сколько же продлится концерт, простите, заседание на сей раз? Тем более интересно, что обещал появиться сам Президент. За пять минут до начала в зале полный аншлаг. Пресса по численности не уступает депутатскому корпусу. Ровно десять. В зал входят Владимир Литвин, за ним Юлия Тимошенко. Президент на этот раз тоже пунктуален. Первым слово для выступления с ежегодным обращением к парламенту глава ВР предоставил Виктору Ющенко.

- Сейчас всем нам непросто, - начал Президент. - Нам необходимо остановиться и спокойно дать оценку происходящему.

Виктор Андреевич еще долго говорил о голодоморе, о подготовке к Евро-2012, о том, что за пять лет в стране произошли глубокие изменения... Цирк тем временем не заставил себя ждать. Коммунисты ловко украсили президентскую трибуну плакатами с лозунгами: "Президенту - орден за русофобию", "Ющенко - орден Степана Бандеры и орден - пос_бник НАТО". Появились карикатуры с изображением главы государства в самых разных ипостасях. Президента коммунисты увидели в образе Ивана Васильевича (видимо, намек на то, что пора менять профессию). К трибуне подтащили чемодан и кошелку для сбора денег на билет в один конец для Президента... Действо продолжается, в "копилке" звенит мелочь, а Виктор Андреевич тем временем продолжает:

- Мы не на раздорожье - мы на правильном пути. Мы обрели свободу - это прогресс. Обращаясь ко всей нации, прошу объединиться ради нашего дальнейшего прогресса. Наше состояние трудное, но не катастрофическое. Но мы уже у края пропасти, политической и экономической.

Во второй части своего обращения вспомнил Президент и о кризисе.

- Причина его не извне - она в несостоятельности политиков найти общий язык и принять первоочередные меры. Я пришел сегодня, чтобы предложить свой план выхода из кризиса. Во-первых, я прошу всех затушить свои политические амбиции и хотя бы до сентября приостановить начало предвыборной президент-ской кампании.

Антикризисный план Президента состоял из двух частей. В первую очередь - оживить финансовую систему путем максимального сокращения всех возможных расходов, а сэкономленное направить на обеспечение защищенных статей. Во-вторых, бороться с безработицей и сохранять квалифицированные кадры. Предусмотрел в своей программе Президент и защиту банковской системы:

- Я не прошу население Украины нести в банки золото или свои сбережения, я прошу возобновить прежнее доверие к банкам и не забирать оттуда свои депозиты.

Жажда перемен так и переполняла Президента. Так, Виктор Ющенко предложил внести изменения в систему выборов, сделав их персонифицированными, создать в ВР двухпалатную систему, уменьшив число народных избранников, и пересмотреть административно-территориальное устройство Украины!

- Сегодня время действовать, - уже под откровенный свист в зале завершил Президент, похоже, сам уставший от своего выступления, передал Владимиру Литвину проект изменения Конституции и без комментариев удалился.

Отработав целый час, народные избранники ушли на 10-минутный перерыв. Вернувшись, первым комментировать выступление главы государства взялся Николай Томенко (БЮТ):

- Если бы Президент выступил с таким обращением в 2005 году, оно бы действительно было интересным. А сегодня, в 2009-м, это, наверное, уже последнее выступление президента Ющенко, а те реформы, о которых он так много говорил, претворять в жизнь будет уже другой президент.

Наверное, это один из немногих моментов, когда и коалиция, и оппозиция были единогласны. Поддержал "бютовца" и главный коммунист Украины Петр Симоненко. Выступление Президента он назвал "прощальной одой заморского гостя" и предложил поддержать его предложение о создании в ВР второй палаты. "Для президента - со всеми удобствами", - отметил Симоненко. Вышел на трибуну и лидер "регионалов" Виктор Янукович.

- Казалось бы, чего нам не хватает? Есть президентская антикризисная программа, есть план спасения экономики... Вопрос только в том, кто ее будет реализовывать. Правительство сегодня далеко от реалий. Такое чувство, что Президент говорит о какой-то другой Украине. Чего сегодня хотят люди? Уменьшения процентов по кредитам, снижения налогов. И в то же время какие вопросы сегодня вынесены в повестку дня - увеличить налоги! Пока в парламенте не изменится политическая ситуация, экономических перемен нам тоже ждать не стоит. В пятницу мы уже провели всеукраинские акции протеста, в которых приняли участие около 200 тысяч человек, и мы намерены и дальше требовать смены правительства.

Специально для "МР"═ выступление Президента прокомментировал и народный депутат от фракции ПР Василий Джарты:

- Судя по тому, что говорил Виктор Ющенко, он, видимо, надеется, что еще как минимум два срока пробудет президентом, что в принципе невозможно, учитывая, что его рейтинг сегодня составляет 2%. Все, что мы услышали сегодня, с точки зрения теории - хорошо. Для практической реализации необходима серьезная команда на всех уровнях. Виктор Андреевич много говорил о реформах и нововведениях. Чтобы понять, хотят ли этого в регионах страны, необходимо как минимум провести опрос населения и только потом принимать решения. Все, что было озвучено, сказано исключительно для Международного фонда, для иностранных наблюдателей с целью убедить в том, что Украине можно давать кредиты. Этот же спектакль был показан при поездке в Брюссель с премьер-министром. И еще, он ничего не говорил о своих ошибках, он выступал не как Президент всей Украины, а как сторонний наблюдатель, приехавший из другой страны. Партия регионов свои протестные акции не прекращает. Первые уже прошли по всем регионам страны в минувшую пятницу, в эту мы приглашаем людей со всей страны приехать уже в Киев и здесь высказать свою позицию по поводу действий правительства и Президента.

Уже через два часа после начала пленарного заседания большая часть депутатского корпуса плавно переместилась этажом ниже - в столовую Верховной Рады, где, кстати, цены на обед, как в самом скромном буфете для льготных категорий. Сытые и довольные, вдоволь пообщавшись с журналистами и, наверно, устав от многочисленных пресс-конференций, народные избранники незаметно рассосались из-под купола ВР, видимо, по более важным делам, нежели какой-то там кризис, да чего уж - будущее Украины. А целый список законопроектов, вынесенных на обсуждение в повестку дня, так и остался всего лишь повесткой... на первое апреля! Увы, все вышеизложенное совсем не шутка.

Из Верховной Рады

Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.