Макеевский рабочий | Совместная работа, ориентированная на результат


Совместная работа, ориентированная на результат

30.11.-0001
<< >> 
Принудительным исполнением решений судов и иных органов в Украине занимается государственная исполнительная служба, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины и действует на основании Закона Украины ╚Об исполнительном производстве╩ и действующих нормативно правовых актов Украины.

Деятельность государственной исполнительной службы нередко соприкасается с деятельностью органов управления Пенсионного фонда Украины. Одним из совместных заданий отдела государственной исполнительной службы и органов управления Пенсионного фонда Украины является наполнение бюджета Фонда, поддержка платежной дисциплины работодателей, обеспечение страхового пенсионного стажа занятых граждан. Работники службы и Фонда совершают координацию совместной деятельности по вопросам принудительных способов взыскания просроченных платежей, предоставляют практическую помощь в работе с должниками. ПФУ является центральным органом исполнительной власти, который совершает руководство и управление социальной системой общеобязательного государственного пенсионного страхования, проводит сбор и учет страховых платежей, назначает пенсии и готовит документы для их выплаты, обеспечивает своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, помощь на погребение, другие социальные выплаты, которые согласно с действующим законодательством совершаются за счет финансов Пенсионного фонда Украины. Деятельность управления Пенсионного фонда Украины направлена и координируется Кабинетом министров Украины через Министерство труда и социальной политики Украины. В соответствии со ст. 106 Закона Украины ╚Об общеобязательном государственном пенсионном страховании╩ в случае выявления своевременно неоплаченных сумм страховых взносов страховщики обязаны самостоятельно рассчитать эти взносы и оплатить их с расчетом пени. Территориальные органы управления Пенсионного фонда Украины обязаны направить страховщику, который имеет недоимку, требование об их оплате.
О начислении пени и наложении штрафа должностные лица исполнительного органа управления Пенсионного фонда Украины выносят решение, которое в течение 3 дней со дня его вынесения направляется страховщику, банку, предприятию или организации. Сумма пени и штрафа подлежат оплате страховщиком, банком, предприятием или организацией на протяжении 10 рабочих дней со дня получения соответствующего решения. При этом в этот же срок страховщик, банк, предприятие либо организация имеют право оспорить данное решение в вышестоящем органе Пенсионного фонда либо в судебном порядке с одновременным письменным уведомлением об этом соответствующий исполнительный орган Пенсионного фонда, который выносил соответствующее решение.
Оспаривание решения органа Пенсионного фонда о начислении пени и наложении штрафа приостанавливает сроки их оплаты до вынесения вышестоящим органом Пенсионного фонда либо судом решения по делу. Сроки оплаты финансовых санкций также приостанавливаются до вынесения решения в случае оспаривания страховщиком требования об оплате недоимки, если наложение финансовых санкций связано с её возникновением либо несвоевременной оплатой.
Требование выносится в случае неоплаты страховых взносов (недоимки), решение выносится в случае неоплаты страховых взносов (недоимки) с начислением пени и применением финансовых санкций за несвоевременную оплату страховых взносов, В соответствии с Законом Украины ╚Об исполнительном производстве╩ одним из способов принудительного исполнения решений является обращение взыскания на пенсию должника. Удержания из пенсии должника производятся на основании судебных решений, постановлений, приказов, исполнительных надписей нотариусов и других решений и постановлений. Размер удержания из пенсии рассчитывается из суммы, которая положена пенсионеру к выплате.
Из пенсии может быть удержано не более 50 процентов её размера: на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от растраты имущества предприятий и организаций, на возмещение пенсионером ущерба, причиненного увечьем или другим ущербом здоровья, а также в связи со смертью потерпевшего, на возврат переплаченных сумм заработной платы в установленном законом порядке. Изо всех остальных видов взыскания может быть удержано не более чем 20 процентов размера пенсии.

Лилия ДУБАС,
главный государственный исполнитель Кировского отдела государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.