Макеевский рабочий | Не включай...Обанкротит!!!


Не включай...Обанкротит!!!

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Коллаж Алёны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

╚Оптовым покупателям - скидка╩ - давно известная реклама товаров, к которой прибегают многие. Говорят, что с экономической точки зрения это выгодно и продавцу, и покупателю. К сожалению, только в правительстве никак не могут учесть этого, стараясь выжать из народа все соки. Например, чего стоит решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с 1 апреля повысить тариф для населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт/час, в 3,1 раза √ до 76, 26 копейки. И это вместо того, чтобы уменьшить оплату. Ведь, согласитесь, кто потреблял много электроэнергии и не платил, когда тариф составлял около 25 копеек, тот вряд ли будет платить 76 копеек. А вот если бы тариф для тех, кто потребляет свыше 400 кВт/час, составлял, например, 15 копеек, с уверенностью можно было бы сказать, что половина должников избавилась бы от своего угнетающего статуса.
По словам Анатолия Гвоздева, директора МО РЭС, из 157 тысяч потребителей электроэнергии 15 % используют свыше 400 кВт/час.
15 % - это официальные данные, а неофициальная цифра - 60%, это те, кто ворует электроэнергию. Корреспонденты ╚МР╩ наведались на один из рынков Макеевки, чтобы поинтересоваться у продавцов электротоваров, существует ли сегодня универсальный способ экономии электроэнергии. Как оказалось, легальной технологии нет. А вот Павел, продавец осветительных приборов, предложил нам лампочки-╚экономки╩, ведь они всегда интересовали людей, ещё до этого решения НКРЭ. Но берут эти лампы все же не часто. Все дело в том, что они дорогие и стабильно продолжают дорожать. Но здесь есть и свои плюсы: если хотите экономить электроэнергию, будьте чаще на свежем воздухе! Некоторые макеевчане придумали свои оригинальные методы экономии: зимой держать выключенный холодильник на балконе, а включать его только летом; в комнатах, где особо свет не нужен, вкрутить лампочки-сороковаттки, а в остальных комнатах - ╚экономки╩; некоторые четко следят за потреблением электроэнергии, например, чтобы одновременно не было занято две розетки┘ Что ж, каждый выкручивается, как может!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.