Макеевский рабочий | Какой кусок пирога делят на Донбассе


Какой кусок пирога делят на Донбассе

06.03.2017
<< >> 

Нет нужды кого-то убеждать в том, что связующей тканью любой государственности является экономика. Когда она рвется в клочья, то вся надстройка летит в тартарары.

Нет нужды кого-то убеждать в том, что связующей тканью любой государственности является экономика. Когда она рвется в клочья, то вся надстройка летит в тартарары. Экономические новости, которые приходят с Украины у здравомыслящих людей, как минимум, вызывают недоумение.

Зачем блокировать уголь Донбасса, который, во-первых, является безальтернативным для предприятий металлургии, электрической и тепловой генерации страны, а во-вторых, без него они попросту встанут? Из школьной программы известно, что доменные печи нельзя гасить - их потом очень трудно запустить.

СМК Рината Ахметова

Холдингу главного олигарха страны «СКМ» на сегодняшний день принадлежит порядка 75% украинского угля, около 45% металлургии и примерно столько же энергетики. В 2013-м году валовой объем продукции  достиг своего апогея и составил 25млрд. долларов. Чистая прибыль – 1,9млрд.

Все революции в Украине сопровождались переделом собственности. Последняя не стала исключением. Блокада железнодорожного сообщения с Донбассом – это завершающий этап искусственного банкротства империи Ахметова. За два года его холдинг ушел в жесткий минус. В 2015-м убытки составили 3млрд. То есть, акции предприятий максимально приблизились к своему историческому минимуму.

Осталось немного дожать и можно скупать по дешевке. Потенциальный покупатель известен – это приснопамятный Игорь Коломойский, которому удалось вывести из национализированного «Приватбанка» по разным оценкам порядка 8-9 млрд. долларов. По схожей схеме он пытался приобрести Одесский припортовый завод, который фактически остановили, в результате чего реальная стоимость в миллиард долларов сократилась до трехсот миллионов.

В данном случае «гениальный план» не сработал. За 2016 год по СКМ отчетности пока нет, но квартальные итоги позволяют утверждать, что предприятия холдинга преодолели кризис и нарастили объемы производства. Отсюда и блокада, инициатором которой стали «птенцы Игоря Валерьевича» из депутатской фракции «Самопомощь». Нельзя позволить, чтобы такой лакомый кусок просто так ушел из «этих могучих лап».



Загрузка...