Макеевский рабочий | Ответный удар Президенту: Рада спешит на выборы


Ответный удар Президенту: Рада спешит на выборы

30.11.-0001
<< >> 
Главной темой недели, без сомнений, стало решение, принятое ВР, о назначении даты президентских выборов в Украине на 25 октября 2009 года. Хотя еще 31 марта, за день до этого судьбоносного постановления, рассматривались две возможные даты плебисцита - 27 декабря нынешнего года и 17 января 2010 года.

Реакция на это событие последовала практически со всех политических сторон. Президент Виктор Ющенко намерен обжаловать решение Рады в Конституционном суде. Однако шансов на то, что судьи пойдут против воли практически всей Верховной Рады, мало.
Вчера целый день депутаты от Партии регионов блокировали работу ВР, мотивируя это тем, что хоть парламент и принял постановление о дате президентских выборов, но не выполнил второй части требований оппозиции √ правительство не представило свою антикризисную программу и не внесло поправки в бюджет. Причины столь резкой перемены политической погоды наблюдатели и эксперты связывают с угрозой роспуска парламента со стороны Президента, которая четко прослеживалась в его выступлении в парламенте еще 31 марта. А определенные источники уверяют, что Указ о роспуске Рады уже был готов, но не подписан Президентом.
Напомним, что Виктор Ющенко в своем выступлении выразил серьезное недовольство работой народных избранников и предложил серьезные реформы, в итоге которых появились бы двухпалатный парламент и новая Конституция.
Конечно, свою весомую роль в такое решение Рады внесли депутаты от БЮТ. Ведь непринятие антикризисных законов в понедельник для премьер-министра Юлии Тимошенко стало серьезным шагом назад от очередного транша кредита МВФ.
Эксперты прогнозируют, что эта дата выборов Президента останется неизменной, однако процесс подготовки к волеизъявлению и собственно само голосование (если до него дойдет) будут сорваны.


Загрузка...