Макеевский рабочий | РАЗМЕРЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЕНЬГИ


РАЗМЕРЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЕНЬГИ

30.11.-0001
<< >> 
Как ни банально звучит, но именно это является истиной.
В среду городской голова Александр Мальцев провел очередной экономический совет, на который были приглашены руководители предприятий, чьи отчисления в бюджет города делают погоду.

- Сегодня каждая гривна в бюджет дается все тяжелее и тяжелее, но городская власть должна реально понимать, на что она может рассчитывать в ближайшей перспективе, чтобы вовремя скоординировать свои действия, на чем-то сэкономить. А без вас и вашей информации сделать это очень сложно. Мы знаем, сколько ваши предприятия должны перечислить в бюджет, вы знаете, сколько они могут перечислить, - начал встречу городской голова.
Оперативную информацию о финансовом состоянии города собравшимся предоставил заместитель городского головы Станислав Ткаченко. Он рассказал о том, что фонд заработной платы всех работающих макеевчан в первом квартале нынешнего года сократился по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 8%, что пропорционально сказалось на налогах.
Существенно уменьшилась численность работающих.
Практически в два с половиной раза увеличился долг по заработной плате: если на начало года он составлял 17 миллионов, то на сегодняшний день он равен 40 миллионам. Свою существенную лепту в такую динамику внесли угольные предприятия.
Все это, естественно, отразилось на невыполнении плановых цифр бюджета города, и, как результат, в первом квартале с его счетов вместо запланированных116 миллионов было профинансировано только 102. Пострадали, естественно, программы развития, потому как в первую очередь были закрыты защищенные статьи.
- Во втором квартале резко вырастет потребность в деньгах, - акцентировал внимание собравшихся Станислав Ткаченко. √ Учителя пойдут в отпуска, и понадобятся большие суммы на отпускные. Начнутся активные ремонтные работы в жилищно-коммунальном секторе.
Сложность существующей ситуации подтвердил начальник ГНИ в г. Макеевке Алексей Тимарцев, озвучив факт, что из 14 видов источников доходов в бюджет не обеспечено выполнение по семи в первом квартале. Планами на ближайшую перспективу первыми с советом поделились угольные предприятия. Шахтоуправление ╚Донбасс╩ представляла главный бухгалтер предприятия Яна Ломова. Несмотря на то, что по итогам работы с начала года у этого предприятия образовались долги в бюджет, прогноз их оптимистичен.
- Есть перспектива погашения долгов за счет возврата НДС, - заверила Яна Владимировна, - поэтому мы планируем полный расчет с бюджетом во втором квартале и погашение всех долгов. Проблемы с реализацией добытого угля отразились на каждом угледобывающем предприятии. Цена за тонну угля все еще остается низкой, поэтому планы угольщиков все чаще звучат со словом ╚если╩. Вот и ГП ╚Макеевуголь╩, если ничего не помешает, планирует в марте перечислить по всем видам налогов 12 миллионов гривен.
- К сожалению, на господдержку особо рассчитывать не приходится, - дополнил информацию горняков Алексей Тимарцев. √ Если в прошлом году только на Донецкую область было выделено в виде господдержки 2 миллиарда гривен, то в этом году на всю Украину - только 700 миллионов.
Непросто сегодня и шахтам негосударственного сектора. Директор корпорации ╚Горняк╩ Александр Кабаченко, хотя и заверил мэра в том, что налоги будут заплачены в бюджет в необходимых объемах, не удержался от неоптимистичных комментариев. Это предприятие, несмотря ни на что, сохранило штат сотрудников, платит им зарплату, имеет достаточный фронт работ, добывая при этом высококачественный уголь, и не чувствует никакой заинтересованности государства в своем труде.
ООО ╚Колбико╩ очень надеется на то, что закончится пост, в страну придут праздники и спрос на их продукцию вырастет, а полученные доходы позволят рассчитаться с бюджетом полностью. Однозначно позитивные прогнозы, но пока только на ближайшие месяцы у ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚МКХЗ╩. Загрузку коксохимики просчитывают, как минимум, на 90%, а значит, и коллектив будет работать полноценно, и город получать в бюджет все причитающееся.
Стабильно работает ГП ╚Макеевпогрузтранс╩, не имея задолженности ни перед коллективом, ни перед городом. Сложнее обстоят дела на ╚МЗША╩ (загрузка здесь ожидается только на 60%) и на ЗАО ╚Макеевский машиностроительный завод╩, где коллектив не имеет новых заказов, дорабатывая старые.
Каким будет участие в жизни города Макеевского металлургического завода, осталось неизвестным. Его представители на экономический совет не явились.
Подводя итог этой встречи, Александр Мальцев сделал вывод:
- Теоретически апрель просматривается на пределе. Таким же образом будем планировать и расходы. Другого не дано.


Загрузка...