Макеевский рабочий | ⌠Спрутом■ и ⌠Зигзагом■ - по должникам


⌠Спрутом■ и ⌠Зигзагом■ - по должникам

30.11.-0001
<< >> 
Пять дней в нашем городе работала универсальная бригада полтавского горводоканала. Она помогала макеевским коллегам взыскивать долги с неплательщиков при помощи специальных устройств ╚Спрут╩ и ╚Зигзаг╩, перекрывающих водоснабжение и канализацию без проникновения в квартиру. О том, где и как она работала, корреспонденту ╚МР╩ рассказал начальник водосбыта КП ╚Макеевский горводоканал╩ Николай ГАВРИС.

- Николай Николаевич, горводоканал не первый раз прибегает к помощи полтавчан по отключению злостных неплательщиков, хотя на предприятии уже имеется свой "Спрут". Это дань традиции или необходимость?

- Прежде всего - производственная необходимость. Полтавчане накопили богатый опыт работы по отключению неплательщиков. У них более совершенные устройства. Они эффективно работают во многих городах Украины. У них есть чему поучиться.

- Каким по счету был этот визит и сколько человек в нем участвовало?

- Полтавчане приезжали в Макеевку девятый раз. В последних отключениях принимали участие шесть специалистов. В работе использовали модернизированный "Спрут".

- И что же, гости нагнали страху на неплательщиков?

- Не знаю, как насчет страха, но поработали они эффективно. За пять дней отключили 25 квартир злостных неплательщиков с общей суммой задолженности 57,8 тыс. грн. Четверо из них уже погасили долги в сумме 5 тысяч гривен, 10 человек заключили договоры на погашение долга в рассрочку сроком на 3 месяца. Фактически они повлияли на должников 50 квартир. Скажу только, что мы не ставили цели во что бы то ни стало отключить неплательщиков. Наша цель - заставить их оплатить оказанные водоканалом услуги. Ведь неплатежи дестабилизируют работу предприятия, срывают графики водоснабжения. С этой целью вместе с бригадой гостей работали наши выездные кассы.

- И какой результат этого взаимодействия?

- Весьма существенный. Во время работы полтавчан платежи населения возросли вдвое, 15 должников сразу же внесли в кассу 17,9 тыс. грн. Некоторые погашали только часть долга. Кризис коснулся многих. Мы анализировали ситуацию и шли на
уступки: при частичном погашении долга не отключали в их квартирах водоснабжение.

- Были ли случаи, когда должники самовольно снимали поставленные полтавчанами заглушки?

- Была одна попытка в доме по улице Островского. Там при попытке снять заглушку был поврежден стояк. Виновный понесет дополнительные расходы, в том числе и штраф.

- Полтавчане уехали. Значит ли это, что неплательщики могут спать спокойно?

- Ни в коем случае. Мы будем продолжать отключение должников своими силами. Причем не только отдельных квартир, но и стояков, и целых домов с низкой оплатой услуг. При этом, если раньше мы отключали неплательщиков с суммой долга за 1,5-2 года и больше, теперь будем отключать и тех, кто задолжал 600-1000 гривен. Горожане должны понять, что бесплатных услуг не бывает. За все надо платить, причем своевременно. Копить долги - себе же дороже. Мы идем жителям навстречу. Во всех районах работают наши выездные кассы по сбору платежей не только в будние дни, но и в субботу. Так что рассчитаться за услуги горводоканала вы можете без потерь личного времени.

Интервью вёл
Владимир БАЛЮК



Загрузка...