Макеевский рабочий | Осторожно: памятник! Есть угроза для жизни!


Осторожно: памятник! Есть угроза для жизни!

30.11.-0001
<< >> 
Через месяц Украина будет отмечать 64-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Как всегда, первые мужи государства посетят Саур-Могилу √ мемориальный комплекс, расположенный в Шахтерском районе. Президент или премьер-министр наверняка прочитают торжественную речь и скажут нечто вроде ╚это история╩, ╚это память╩, ╚это нужно живым╩, ╚помните героев╩ и разъедутся по своим, более важным делам. И так каждый год. Вид у Саур-Могилы довольно приличный: на поддержание мемориального комплекса выделяются из бюджета немалые деньги. А в Макеевке, например, есть памятники погибшим героям, которые не посещают первые лица страны и которые представляют реальную угрозу для жизни людей, находящихся рядом.

Поселок городского типа Грузско-Ломовка расположен в довольно живописном месте. Кто не знает, где это, поясняем: жителям этого отдаленного населенного пункта намного ближе добираться в Иловайск, чем в центр Макеевки (примерно в три раза быстрее). Тем не менее это все окраины нашего города. Природа Грузско-Ломовки достойна восхищения и того, чтобы о ней написали отдельно, а не в контексте данных проблем. А их две, правда, подоплека одна.
В Грузско-Ломовке есть три памятника героям Великой Отечественной войны. Два из них поставлены в 60-х годах прошлого века, а один ? всего три года назад на средства Николая Выхристюка, мецената поселка, и Александра Дарды, народного депутата.
- Не знаем, почему город не хочет взять на баланс новый памятник? Ведь это братская могила 250 погибших воинов! А он так нигде и не числится, ? удивляется народ.
Это первая проблема. Новый памятник, которым гордятся местные жители, оказался никому не нужным. Чтобы воочию увидеть вторую проблему, пришлось добираться через степи, минуя сохранившиеся до наших дней противотанковые рвы времен войны. Улица Садовая представляет собой интересную картину: с одной стороны дома, с другой ? степь, где как раз и расположен еще один памятник, а официально ? братская могила ? 477. Увидев монумент вблизи, почему-то кажется, что эти два солдата на постаменте плечом к плечу победили не в одной кровавой битве.
- Да этот памятник разрушается, а мы восстанавливаем. Ставим на раствор цемента детали памятника, а чтобы держались, подставляем палки. Не можем мы смотреть на памятник, когда у бойца нет головы или половины туловища, - рассказывает Иван Кошелев, житель улицы Садовой.
- Недавно вот голова у одного солдата отпала. Что делать? Вместе с мужиками водрузили ее обратно, а там ведь проволока внутри была ? уже ничего не осталось, пришлось так цеплять. Да, мы сколько могли, столько за свои деньги и содержали памятник, когда надо было что-то по мелочи, а теперь ему нужна серьезная реконструкция, - добавляет Анатолий Граков, еще один местный житель.
У этих мужчин да и у остальных соседей еще свежи в памяти воспоминания о том, когда к ним сюда, в Грузско-Ломовку, приезжали из Туркменистана дети погибшего воина Султана Чапанова, а из России - мать похороненного здесь рядового Виктора Шеметова.
- Родственники Султана Чапанова в благодарность за то, что наши родители ухаживали за этой могилой, предложилили общаться. Мой отец еще потом ездил с ответным визитом в Туркменистан. А вдруг они решат в этом году опять приехать? Что они увидят? ? говорит Иван Кошелев.
- Мы обращались на специализированное коммунальное предприятие ?Благоустройство?, на балансе которого состоит этот памятник, но там ответили, что бюджетом Макеевки на 2009 год денежные средства на капитальный ремонт памятников не предусмотрены. Да нам ведь и не надо, чтобы его сделали таким, каким он был, когда его только поставили! Мы просто хотим, чтобы он перестал представлять угрозу для жизни жителей, ведь наша детвора здесь гуляет, а вдруг отвалившийся кусок памятника кого-то покалечит? Можно ведь отреставрировать его? Мы не против! Конечно, надо посоветоваться с жителями, но я думаю, большинство согласится, ? говорит Анатолий Фатеев, председатель КСОНа пгт Грузско-Ломовка.
?Слово ?война? для современных детей, к счастью, связано только со старыми фильмами и компьютерными играми. Оно уже не так ранит и практически не болит: ведь участников и очевидцев тех событий остается с каждым годом все меньше и меньше. Так неужели и нам стоит все забыть?..
Издали все не так страшно... ...как вблизи: детали памятника держатся с помощью цемента


Загрузка...