Макеевский рабочий | Когда милиция бессильна, за дело берутся... рабочие


Когда милиция бессильна, за дело берутся... рабочие

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Порядок на улицах Макеевки будут охранять заводчане, студенты и шахтеры. В городе начинается процесс формирования народных объединений, прообразом которых станут советские ДНД. И уже в начале мая ╚дружинники 21 века╩ должны заступить на службу.

ДНД: перезагрузка
Такое решение было принято во вторник на совместном совещании руководителей предприятий города, местных властей, правоохранителей и прокурора Макеевки.
Необходимость создания общественных формирований, которые бы помогли защитить город от стремительного роста уличной преступности, была признана еще на прошлой неделе во время дня хозяйственного руководителя. Тогда начальник милиции города Александр Просолов откровенно рассказал о дефиците штатных сотрудников милиции. Для сравнения: в городе работают только 118 патрульных при необходимости 430. Остро ощущается нехватка участковых и т.д. Александр Просолов признал, что своими силами УВД от роста преступности город не убережет. Уже сегодня количество преступлений по всем направлениям существенно увеличилось. Необходимо срочно принимать меры.
Городской голова Александр Мальцев поддержал милицию в этом вопросе и обратился к руководителям предприятий города с просьбой помочь в реализации проекта возрождения народных формирований. К слову, работа по созданию потомков ДНД будет проходить в несколько этапов. Сегодня юридический отдел горисполкома прописывает схему регистрации таких организаций. Далее буду поданы кандидатуры ?дружинников? от предприятий. Затем этих людей обучат, выдадут удостоверения и вооружат. И только после этого они приступят к охране порядка в Макеевке.

Добровольцам ? дополнительный отпуск и льготы
Начальник сектора по работе с населением и общественными формирования областного управления милиции Александр Дворник, присутствующий на совещании, поделился своим опытом в организации таких народных объединений. По его словам, еще до кризиса это практиковали определенные предприятия, чтобы усилить безопасность на прилегающей территории. Так, по его словам, согласно действующему законодательству члены общественных формирований могут выходить в патруль исключительно вместе с действующим работником милиции. Кроме того, набирать членов таких организаций, в отличие от советской практики, рекомендуется исключительно на добровольной основе. Ими могут быть мужчины и женщины старше 18 лет, не имеющие судимости. Конечно, сегодня необходим стимул. По словам Александра Дворника, как стимулировать своих подчиненных, каждое предприятие решает индивидуально. В его практике это было предоставление добровольцам дополнительных отпускных дней, определенных льгот и так далее.
Какие методы поощрения выберут руководители макеевских предприятий, пока решается.

Руководители готовы подать пример
Однозначно ясно, что идея охраны порядка с помощью рабочих поддержана всеми. Более того, некоторые руководители заявили, что при необходимости сами готовы заступать на дежурство.
Со своей стороны мэр Макеевки Александр Мальцев пообещал обеспечить материальную базу ?ДНД-эшников нового поколения?: приобрести экипировку, газовое оружие, обеспечить транспортом.
Задумывается так, что формирование конкретного предприятия будет нести дежурство на приближенной к нему территории. Так появится личная заинтересованность оберегать покой в тех местах, где гуляют их дети, работают друзья, живут родные. Но при необходимости дружинники будут перекидываться из района в район. Все зависит от криминогенной ситуации в городе. В горисполкоме будет специально введена должность координатора - человека, который станет связующим звеном между милицией и народными объединениями и будет постоянно координировать передвижение людей по городу.
Планируется, что первые формирования дружинников начнут нести службу уже в майские праздники.


Загрузка...