Макеевский рабочий | Донбасские шахты проверят на взрывоопасность


Донбасские шахты проверят на взрывоопасность

30.11.-0001
<< >> 
С 6 апреля по 11 мая 2009 года на угольных шахтах Донецкой, Луганской и Львовской областей территориальными управлениями Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору будут проведены целевые проверки состояния проветривания и пылегазового режима. Об этом сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

Особое внимание инспектора будут уделять выполнению мероприятий по предупреждению взрывов метана и угольной пыли; выполнению мероприятий по улучшению проветривания шахт; эксплуатации вентиляционных установок и состояния вентиляционных сооружений. Тщательным образом будет проверяться также наличие и исправность аппаратуры газового контроля, организация работы участков вентиляции, техники безопасности и служб аэрогазового контроля, укомплектованность соответствующими специалистами, состояние и эффективность работы дегазации, соблюдение требований пылегазового и температурного режимов, наличие средств и оборудования для борьбы с пылью на угольных шахтах.
- Проверки на шахтах проводятся дважды на год: каждую весну и каждую осень, - объяснил начальник Управления организации госнадзора в угольной промышленности Госгорпромнадзора Станислав Крутенко. - Это связано с сезонными естественными процессами в земной коре, которые приводят в движение газ метан в породах. В это время выделение газа необходимо тщательнее контролировать. Основная цель проверок √ обнаружить любые нарушения и недостатки, которые могут привести к несчастному случаю, и предотвратить последствия неконтролируемого выделения газа. Ведь трагические случаи на шахтах происходили именно из-за несоблюдения пылегазового режима во время активного выделения метана. Ранее Госгорпромнадзор ввел особый режим государственного надзора на угольных предприятиях всех форм собственности.
Комитет считает главными приоритетами своей деятельности в 2009 году организацию эффективного управления охраной труда в угольной промышленности, а также контроль систем безопасного газоснабжения. С начала 2009 года на предприятиях угольной отрасли Украины произошли 4 случая вспышки метана, никто из рабочих не погиб. 4.01.09 - шахта им. Дзержинского ГП ╚Дзержинскуголь╩ (8 пострадавших), 7.01.09 - шахта ╚Нововолынская ╧10╩ (7 пострадавших), 19.01.09 - шахта ╚Россия╩ ГП ╚Селидовуголь╩ (12 пострадавших), 27.01.09 - ООО ╚Донпромбизнес╩ (4 пострадавших).
Ответственные лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.