Макеевский рабочий | Травматизм на предприятиях снизился


Травматизм на предприятиях снизился

30.11.-0001
<< >> 
В среду Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины отметил свою очередную √ восьмую годовщину. А за несколько дней до этой даты, в минувшую пятницу, Центрально-Городское отделение ФССНСП провело семинар-совещание с руководителями, работниками служб охраны труда предприятий района, посвященное итогам года.

- Во второй половине года у нас проходят курсы обучения охране труда на производстве специалистов предприятий, - рассказал ╚МР╩ Юрий Кириллов, начальник Центрально-Городского отделения ФССНСП. - За деньги Фонда мы бесплатно обучаем людей тем азам охраны труда, которые им необходимы. Для того, чтобы знать, кто конкретно нуждается в обучении, в начале каждого года мы и проводим такие семинары √ подводим итоги и отслеживаем тех, кому надо пройти обучение.
В работе совещания принимали участие Людмила Гнездилова, помощник прокурора Центрально-Городского района, Виктория Григорьева, начальник отдела труда УТСЗН Центрально-Городского района, и Анжела Бабуркина, врач отдела гигиены труда Макеевской горСЭС.
- В 2007 году на предприятиях нашего района мы потеряли семь человек, в 2008 √ нет ни одного смертельного случая, - обратился Юрий Кириллов к собравшимся.
- Задачи и цели Фонда √ социальная защита людей, которые получили или могут получить травмы на производстве. Согласно последним данным, наши цели достигнуты, так как за годы существования Фонда началась тенденция снижения травм на производстве. Если в 90-х годах на предприятиях нашего района за год было 690 травм, то в 2008 году √ 121 травма, - говорит Станислав Пучко, эксперт по охране труда Центрально-Городского отделения ФССНСП.
По словам эксперта по охране труда, такая направленность, конечно, связана и с кризисом: многие предприятия или закрываются, или у них уменьшились производство и штат соответственно. Тем не менее, все равно люди стали более внимательно относиться к производственному травматизму.
- По-прежнему высокий рост травматизма у нас на угольных предприятиях города, Раньше у нас их было два, но на сегодня шахта ╚Калиновская-Восточная╩ относится уже к другому району, и все же оставшаяся шахта им. В.М. Бажанова дает 80 % травматизма. К тому же с таким экономическим состоянием и в стране, и на предприятии налицо несвоевременная обеспеченность средствами индивидуальной и коллективной защиты, но, тем не менее, производственные участки этой шахты вкладывают много сил для того, чтобы как можно больше снизить уровень травматизма и профессиональных заболеваний, - сообщил Станислав Пучко. Согласно итогу квартала, на предприятиях Центрально-Городского района зарегистрировано 39 случаев травматизма. В основном пострадали работники шахты им. В.М. Бажанова, Управления по наладке горно-шахтного оборудования и КП ╚Макеевский горводоканал╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.