Макеевский рабочий | Владимир Бойко ценой сделки недоволен


Владимир Бойко ценой сделки недоволен

30.11.-0001
<< >> 
ММК им. Ильича договорился с компанией ⌠Метинвест■ Рината Ахметова об условиях поставки железорудного сырья в апреле

Согласно контракту, стоимость ЖРС снизилась с $55 до $42 за тонну. Это достаточно высокая цена, и, на мой взгляд, она должна составлять не более $35, - заявил гендиректор комбината им. Ильича Владимир Бойко. По его словам, если в мае Ахметов не пойдет на уступки, то закупить сырье с более высоким содержанием железа по цене $35-37 за тонну можно и в России. При этом Бойко напомнил, что сотрудничество с Метинвестом закреплено трехлетним контрактом (подписан в конце 2007 года).
Эксперты убеждены, что цель подобных заявлений - сбить цену. Аналитик инвесткомпании Тройка Диалог Александр Мартыненко пояснил: Чтобы транспортировать сырье из России, меткомбинату придется понести дополнительные транспортные издержки в размере $5-10 за тонну. Таким образом, разница между новой установленной ценой Метинвеста и ценой на российский концентрат практически нивелируется. А в инвесткомпании Драгон Капитал констатировали: предложенная Метинвестом стоимость сырья является адекватной условиям на рынке: причина апрельского снижения цены - отсутствие постоянного спроса на украинскую метпродукцию.
Вам нравится журналист и телеведущий pozneronline.ru? Хотите быть в курсе новостей о жизни и работе В.В. Познера? Заходите на pozneronline.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.