Макеевский рабочий | В танцах Макеевка ⌠сделала■ всех


В танцах Макеевка ⌠сделала■ всех

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка √ действительно славный город, и прославляют его люди. Уже сейчас достойным мужам города есть не менее достойная замена. Самые маленькие макеевчане вносят свой огромный вклад в развитие культуры и искусства. Недавно Макеевку узнали еще и как родину талантливых танцоров. Аким Лошков и Маша Цымбалюк блестяще выступили в Национальном чемпионате Украины по бальным танцам, проходившем в Святогорье, завоевав первый кубок в категории ╚юниоры-1╩.

еевка √ действительно славный город, и прославляют его люди. Уже сейчас достойным мужам города есть не менее достойная замена. Самые маленькие макеевчане вносят свой огромный вклад в развитие культуры и искусства. Недавно Макеевку узнали еще и как родину талантливых танцоров. Аким Лошков и Маша Цымбалюк блестяще выступили в Национальном чемпионате Украины по бальным танцам, проходившем в Святогорье, завоевав первый кубок в категории ╚юниоры-1╩.


Молодые таланты:
Аким Лошков и Маша Цымбалюк


Маше всего семь, а Акиму девять лет, но они уже обладатели более двух десятков медалей и шести кубков по бальным танцам. Занимаются ребята всего два года в Городском Дворце детского и юношеского творчества в секции спортивных бальных танцев ╚Шаги двоих╩ под руководством тренера Александра Усова.
Кроме того, Аким посещает секцию каратэ, а Маша с трех лет занимается вокалом в студии ╚Мелодия╩, ко всему прочему они еще и на ╚отлично╩ учатся в школе! Откуда у детей берется энергия на все это? Мама Маши Наталья считает, что ответ прост: дети просто горят танцами, для них это √ все. Их главный девиз: ╚Прийти, покорить и уйти!╩.
Но не все в карьере маленьких танцоров было так гладко. Начало занятий в студии было яркое: через два месяца их уже поставили в пару, потом ребята взяли серебро на первых же своих соревнованиях. У них немного закружилась голова от успеха, думали, что теперь будут только победителями. Но были и неоднократные поражения. Сначала это расстраивало, потом начало только закалять, Аким и Маша стали еще больше работать, и результат не заставил себя долго ждать. Сейчас они √ одни из лучших.
Очень во многом это заслуга тренера ребят Александра Михайловича. Он с самого начала объяснил детям, что они √ одно целое, ╚как туфли и шнурки╩. Главное в паре - взаимопонимание. Александр Усов учит детей не только танцевать, но и знать теорию танца, видеть ошибки, уметь их исправлять, правильно держаться на соревнованиях, быть уверенными в себе. На все турниры ребята ездят вместе с тренером, он для них главная поддержка.
Отношения между Машей и Акимом особенные √ крепкая дружба. Это очень важно, родители всеми силами пытаются оградить их от всякого рода романтики, пусть и детской. По их мнению, это только мешает. Сейчас они поддерживают друг друга, советуются: один ничего не предпринимает без согласия другого партнера. Конечно же, Аким главный в паре, как и в танце, он ведет свою партнершу. К Маше же он относится, как к младшей, нередко прощает ее мелкие ошибки и шалости.
Сейчас пара уже ╚обкатала╩ паркет. Родители рассказывают, что гордятся детьми, когда смотрят, как уверенно они выходят всегда в центр площадки. Ведь, несмотря на возраст, им уже столько всего пришлось пройти. Однажды Маше на областном турнире в Донецке пришлось танцевать с растертыми в кровь ногами. Родители и тренер настаивали не выходить на конкурс, но отважная шестилетняя девочка танцевала с мучительной болью. Жертвы были не напрасны, здесь макеевчане также заняли первое место. А на международном конкурсе в Николаеве, из-за волнения Акиму стало плохо: пошла кровь носом, но ребята опять, несмотря ни на что, вышли танцевать, и снова стали первыми. Награждали их по состоянию здоровья раньше всех, и вся публика скандировала: ╚Ребята √ молодцы! Донбассу √ привет с Южного берега!╩.
Были и неприятные моменты на соревнованиях. Осенью ребята выступали на турнире СНГ в Харькове ╚Кубок Слобожанщины╩. В регистрационной комиссии над ребятами просто посмеялись: ╚Куда такой деревне, как Макеевка, √ на такие соревнования╩. Но все же снисходительно предложили попробовать. Каково же было удивление надменных организаторов, когда наши дети заняли первое место. А главный судья Владимир Литвинов (известный по проекту ╚Танцы со звездами╩) отметил мастерство юных танцоров.
Сейчас у пары много планов на будущее. Ребята хотят сделать танцы своей профессией. Маша даже в сочинении написала: ╚Когда вырасту, я хочу стать выдающимся тренером!╩. От приглашений на соревнования и конкурсы у ребят отбоя нет. В будущем году они хотят выходить на более высокий уровень и ездить на соревнования за границу.
Больше всего опасаются танцоры распада пары из-за разницы в росте. Ребята уже так приросли друг к другу, что расставание станет настоящей трагедией. Аким даже на свою стипендию в гимназии купил витамины для роста. Стали друзьями не только дети - родители живут увлечением своих детей, дружат семьями.
У пары Акима Лошкова и Маши Цымбалюк есть уже и своя примета: шнурки перед конкурсом Акиму завязывает только мама Маши. Все в клубе знают это и не нарушают традиции. Надеемся, этот ритуал и дальше будет приносить успех паре.
Макеевка, запомни эти имена, мы уверены, что услышим их еще не раз.


Загрузка...