Макеевский рабочий | ╚Макеевская Венеция╩ имеет шансы просохнуть?


╚Макеевская Венеция╩ имеет шансы просохнуть?

30.11.-0001
<< >> 
Сюжеты о макеевском ╚поселке-утопленнике╩ уже прогремели на многих всеукраинских каналах. Оставшимся в поселке Шевченко, что на Кировской стороне, жителям на протяжении всей весны приходится спасаться бегством от настигающих их дома вод. В злополучном искусственном водоеме вода поднялась более чем на 10 метров. Некоторые дома затопило так, что видны только верхушки крыш.

еты о макеевском ╚поселке-утопленнике╩ уже прогремели на многих всеукраинских каналах. Оставшимся в поселке Шевченко, что на Кировской стороне, жителям на протяжении всей весны приходится спасаться бегством от настигающих их дома вод. В злополучном искусственном водоеме вода поднялась более чем на 10 метров. Некоторые дома затопило так, что видны только верхушки крыш.


Власти города во главе с мэром решают вопрос о спасении поселка


Проблема избытка воды в поселке была всегда, но таких масштабов достигла только этой весной. Дело в том, что рядом находится пруд, вода из которого и прибывает в места заселения. Раньше с этой проблемой справлялся ЗАО ╚ММЗ╩, откачивая воду, но теперь насосная станция остановлена. Как следствие √ родилась ╚макеевская Венеция╩. Решить свою беду самостоятельно местные жители, естественно, не могли и не могут. За помощью они обратились к местной власти. И вот в среду в поселке начались активные ╚спасательные╩ работы. Война с наводнением ведется по двум флангам: со стороны завода и непосредственно в поселке. Рабочая группа уже определила два выхода из ситуации: либо постройка новой насосной откачивающей станции, либо ╚прокол╩. Первый вариант, хоть обойдется городу немного дешевле, в дальнейшем будет затратней, так как это расходы на электроэнергию и человеческий ресурс, обеспечивающие непрерывную работу механизмов. Второй вариант, грубо говоря, представляет собой отверстие в почве пруда, по которому вода будет уходить в овраг, а не на территорию поселка. Последнее съест вначале больше бюджетных средств, зато потом не потребует дополнительных расходов и ремонта. Оба варианта еще неделю будут рассматриваться и просчитываться специалистами, но уже сейчас рациональнее им кажется вариант ⌠прокола■. Тем более, что грунт насыпной и сложных работ там не предвидится. На территории поселка ведутся ремонтные работы электрической подстанции, ее переносят на более высокий уровень, дабы прибывающие воды не могли повредить систему электроснабжения.
Причины такого быстрого ╚прилива╩ еще до конца не выяснены. Повлиять на затопление могли многие факторы: обильные осадки, подземные воды, родники, порыв труб. Специально обученные водолазы уже приступили к изучению дна пруда на наличие там труб и порывов. На место работ, чтобы увидеть и оценить масштабы беды лично, приехал и городской голова Александр Мальцев.
- Эту ситуацию действительно можно назвать чрезвычайной. Она была стандартной на протяжении многих десятилетий, в свое время ЗАО ╚ММЗ╩ имел насосную станцию, которая регулярно из соседнего пруда откачивала воду. Ситуация с заводом изменилась, но никто нам в коммунальную собственность этот объект не передавал. Тем не менее в поселке живут люди, и мы, как местная власть, не можем оставаться в стороне. Я говорю прямо, что в какой-то степени есть и наша вина, в большей мере я это отношу к руководству Кировской райадминистрации, которой четыре месяца назад неоднократно указывалось на необходимость осуществления контроля за ситуацией. Руководство каждый раз докладывало, что все в норме, в пределах уровня, до жилищ вода не доходит, и пропустило момент, когда уровень воды начал резко подниматься. За действия районной администрации я, как городской голова, беру на себя ответственность, тем более, как было уже выяснено, люди обращались с жалобами, но понимания не нашли. В горисполком такая информация не поступала. Узнав о притоке воды, мы за два дня организовали строительную площадку, пригласили специалистов. Уже включен насос, водоканал протянул пластиковую трубу длиной 70 метров для сброса воды. Но главная задача √ избежать притока воды и в будущем. Для этого необходимо определиться с техническим решением, которое позволит постоянно иметь возможность регулировать уровень воды. Средства на все мероприятия будут выделены из других статей расходов, в чем-то другом придется бюджет урезать. Но мы должны помочь людям. У многих в поселке даже нет прописки, но жители в этом не виноваты, дома здесь строились 50-70 лет назад, тогда таких формальностей не требовалось. Главное сейчас √ предотвратить обрушение жилых домов. Если же что случится, исполком в частном порядке будет готов рассмотреть варианты помощи, - прокомментировал ситуацию Александр Мальцев.
Процедура ╚обезвоживания╩ поселка может затянуться из-за бюрократических нюансов, уже никак не связанных с городом: необходимо провести тендер на работы, подготовить документацию. Бумажная волокита может растянуться на два месяца.
Что случится за это время в поселке, можно только представить. Те дома, которые находились внизу, уже не пригодны для дальнейшего использования. Оставшиеся жители пытаются перебраться повыше, но вся вышерасположенная территория поселка уже занята, а вода - на пороге. Чтобы убедить нас в том, что глубина ╚шевченковской гигантской лужи╩ достаточно серьезна, местные жители показали электрический столб, наполовину утопленный в воде. Он стал своеобразным маяком, по которому определяют уровень воды. Николай Семенов живет в поселке с рождения. В свое время семье повезло, они поменяли дом и сейчас живут на самой высокой точке, но все равно от воды их защищает только самодельная дамба-забор. Из окна Николая Семенова в последнее время не совсем привычный вид, как поется в одной песне: ╚Вода, вода, кругом вода╩. А раньше здесь были дорога, по которой могла проехать машина, клумбы, огороды. Одно утешение, говорит хозяин, можно рыбу ловить, не выходя из дома, здесь ее пруд пруди. Но какого она качества в таком водоеме, неизвестно. На поверхности ╚озера╩ плавает весь мусор поселка. Местные жители очень надеются, что принимаемые меры будут эффективными, что их поселок не уйдет под воду и не смоется историей, как Атлантида.
То, что осталось от жилищ, плавает в "озере" На "осушение" злополучного водоема направлены силы десятков рабочих

Фото автора.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.