Макеевский рабочий | Сергей Козин: ╚Если за плечами стоит коллектив, работать проще╩


Сергей Козин: ╚Если за плечами стоит коллектив, работать проще╩

30.11.-0001
<< >> 
Автобусы и маршрутки так плотно вошли в жизнь макеевчан, что мы порой уже не представляем своей жизни без этого блага цивилизации. Рассказы о водителях, веселых оптимистах или хмурых грубиянах, составляют, а точнее, наполняют будни горожан: ведь они всегда на виду у пассажиров. Кто-то с ними ругается, а кто-то не забывает сказать спасибо при выходе из транспорта. Тем не менее мало кто догадывается, что кроме водителя за перевозку пассажиров в ответе еще и техническая служба. Эти люди всегда в тени, но от их кропотливого и самоотверженного труда зависит очень многое.

обусы и маршрутки так плотно вошли в жизнь макеевчан, что мы порой уже не представляем своей жизни без этого блага цивилизации. Рассказы о водителях, веселых оптимистах или хмурых грубиянах, составляют, а точнее, наполняют будни горожан: ведь они всегда на виду у пассажиров. Кто-то с ними ругается, а кто-то не забывает сказать спасибо при выходе из транспорта. Тем не менее мало кто догадывается, что кроме водителя за перевозку пассажиров в ответе еще и техническая служба. Эти люди всегда в тени, но от их кропотливого и самоотверженного труда зависит очень многое.


ЗАО ⌠АТП√11429■ существует с 2004 года. Основалось оно на базе ОАО ⌠Макеевское АТП-11429■, которое и было одним из учредителей нового предприятия. Если этот учредитель предоставил территорию, здания и старый автотранспорт, то второй помог отремонтировать автобусы. В данный момент на базе АТП существует уже несколько организаций: ООО ╚Авто-Тревел╩, ООО ╚Экспресс-авто╩ и ЗАО ⌠Макеевское АТП√11429■. Здесь только автобусы, которые работают на маршрутах ╧ 6, 7, 19, 26, 29, 35, 45, 56 √ в общей сложности 65 единиц. Всего трудится 120 человек, 40 из кних √ слесари, бойцы невидимого фронта.
- Организации образовывались постепенно, так сказать, по мере необходимости. Мы всегда в движении. А за это время уже видно, чего мы достигли, - говорит Сергей Козин, директор ЗАО ⌠Макеевское АТП√11429■. По словам Сергея Козина, одна из самых актуальных и больных тем для горожан √ повышение тарифа на проезд, - мера вынужденная, так как с самого начала расходная часть предприятия заложена больше, чем у частного перевозчика, у которого есть один√два автобуса.
- У нас предприятие, которое надо содержать. Материальная база необходима везде: начиная зарплатой водителям и заканчивая оплатой коммунальных услуг. Кстати, у нашего предприятия нет задолженностей, - рассказывает директор АТП√11429.
Ни один праздник или городское мероприятие не обходятся без участия транспорта этого предприятия. Надо детей на елку отвезти √ пожалуйста, ветеранов на празднование Дня Победы √ без проблем, местная власть всегда может рассчитывать на автобусы.
- Работать стало сложнее: увеличилось количество служб, которые нас контролируют, требования стали выше √ начиная обязательной страховкой и заканчивая наличием необходимого образования. Сегодня это все учитывается! Тем не менее, чувствуя, что за плечами стоит коллектив, работать веселее и проще, √ резюмирует Сергей Козин.
А коллектив АТП√11429 действительно впечатляет, особенно тот, который трудится в ремонтных мастерских. После экскурсии, которую корреспондентам ╚МР╩ организовал Александр Чесноков, начальник авторемонтной мастерской, становится понятно, что опыт и любовь к технике - главное качество этих слесарей.
- Текучки кадров как таковой нет. Есть люди, которые работают у нас и по пять, и по десять лет. Предприятие держится за своих людей, - говорит Александр Чесноков и показывает лучших работников.
Николай Нижник всю жизнь отдал предприятию. За годы работы освоил несколько профессий, а в данный момент √ аккумуляторщик, профессионал, которого еще и поискать надо!
- Начиная с 1955 года каждый день я хожу на работу по одной и той же дороге. 20 минут √ и я на работе, 20 минут √ и я дома. Мне многие не верят, но это так! √ рассказывает о себе Николай Степанович. Очень много ребят приходит на практику после училища ╧7, некоторые остаются здесь работать, но это скорее исключение, чем правило. Так когда-то поступил Игорь Гребенников, агрегатчик, а сейчас практикуется на АТП уже его сын Дмитрий.
Анатолий Кривуля работает на предприятии с 1967 года, в данный момент он механик контрольно-технического пункта, отвечает за техническое состояние автобусов, которые выходят на линию. До этого он работал водителем, а затем начальником колонны.
┘ Любовь к своему предприятию и технике сквозит в каждом слове работников ЗАО ⌠АТП√11429■. Их ежедневный труд позволяет нам чувствовать комфорт и безопасность.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.