Макеевский рабочий | Макеевские таксисты воюют с ╚бордюрщиками╩, а вскоре начнут изучать English


Макеевские таксисты воюют с ╚бордюрщиками╩, а вскоре начнут изучать English

30.11.-0001
<< >> 
У современных макеевских таксистов есть две основные проблемы √ отсутствие специальных стоянок и конкуренты-нелегальщики, ╚черные таксисты╩. По словам Михаила Обысова, председателя Макеевской городской организации профсоюза таксистов Украины, местная власть долго не обращала внимания на работников этой сферы, но с недавних пор завязался диалог, исход которого поможет решить эти две наболевшие проблемы.

Народ сложил несколько стереотипов, например ?у таксистов много денег? или ?таксисты работают только на ?допинге?, но Михаил Обысов опровергает такие суждения.
- Чтобы таксисту иметь много денег, ему надо очень много работать. К тому же ему надо быть просто везучим. Сегодня в условиях жесткой конкуренции и в борьбе за клиента службы такси тщательно следят за своим престижем. Если пассажир пожалуется в службу, что у водителя, который его обслуживал, была грязная или неисправная машина, то водителю будет строгий выговор и предупреждение. А вот если водителя ?поймают? с перегаром, то уже через пять минут он станет безработным, - делится с ?МР? Михаил Обысов.
Сегодня в Макеевке более 1,5 тысячи таксистов. Всего 500 из них имеют лицензию. Существует мнение, что все это из-за того, что раньше Закон о лицензировании был очень сложным; чтобы получить этот документ, необходимо было долго повозиться. Теперь благодаря Всеукраинскому профсоюзу таксистов и его председателю Василию Попику получение лицензии упростили.
- К сожалению, не многие таксисты знают, что получить лицензию сегодня очень просто: в Донецкое лицензионное бюро необходимо принести копии акта установки таксометра, медицинской справки, водительского удостоверения, техпаспорта на автомобиль и свидетельство СПД, заверенное нотариально. Заполнить три бланка и оплатить 340 гривен. Лицензия действует пять лет. Если учесть, что за отсутствие лицензии штраф Государственной автотранспортной инспекции Донецкой области составляет 1800 гривен, а работники ГАИ имеют право оштрафовать вас на сумму от 425 до 850 гривен, то для водителя лицензия даже выгодна. Немногие это знают, - рассказывает Михаил Обысов.
По словам председателя Макеевской городской организации профсоюза таксистов Украины, все таксисты должны получить лицензию и платить налоги.
? Мы за равные условия бизнеса. Есть такие таксисты, которые платят налоги и имеют лицензии, а есть ?черные таксисты?, ?бордюрщики?, которые нелегально работают в такси. Кто сегодня среди наших водителей? Вчерашние шахтеры, металлурги, учителя, музыканты и многие другие. Задача местной власти - обеспечить легальных таксистов возможностью нормально работать, а для этого нужны зарегистрированные стоянки такси и борьба с нелегальными перевозчиками. У местной власти есть все полномочия, все рычаги давления для этого. Сегодня мы работаем с Николаем Антоновым, заместителем мэра, и вопрос сдвинулся; надеемся, в течение двух месяцев появятся стоянки ? мы уже смотрели, где их можно оборудовать. Решить проблему с нелегальными такси тоже просто, достаточно устроить систематические проверки. Статья 39 Закона Украины ?Об автотранспорте? предусматривает, какие документы должны быть у водителя такси, это лицензия, лицензионная карточка, водительское удостоверение, медицинская справка, страховка. А ответственность за нарушение этого закона прописана в ст. 126 КоАП ? штраф от 425 до 850 гривен за отсутствие каких-либо документов из этого списка, - рассказывает Михаил Обысов.
С приходом экономического кризиса люди стали меньше ездить на такси. Появилось много безработных. Некоторые граждане, у которых есть авто, решили заработать частным извозом ? пойти в службу такси или в ?бордюрщики?. Но стать таксистом не просто.
- Сегодня нет приема в службу такси. Пассажиропоток упал где-то на 30%, а таксистов меньше не стало. Прогнозируем, что летом эта цифра станет больше. Хотя текучка кадров всегда была огромная, стать таксистом непросто, потому что он должен обладать рядом качеств: умением работать с людьми, содержать свой автомобиль в порядке, знанием правил дорожного движения, хорошей ориентацией в городе, в некотором роде быть психологом. К тому же криминогенная обстановка ухудшилась, - резюмирует Михаил Обысов. Несмотря на все экономические составляющие, таксисты не унывают и готовятся к Евро-2012. Некоторые поговаривают о том, что пора бы начать изучать английский или немецкий язык или хотя бы выучить самые элементарные фразы: ?Здравствуйте?, ?Куда вас отвезти??, ?С вас столько-то гривен (долларов, евро)?. Многие подозревают, что придется обновить автомобиль ? ведь стыдно будет иностранцев возить на ?Жигулях?.
- Такси будет существовать, оно не искоренит себя, только вот не мешало бы властям создать благоприятные условия для бизнеса в соответствии с требованиями законодательства и навести порядок с нелегальными перевозчиками, - говорит Михаил Обысов. Специально для вашего внимания качественные http://www.foldin.ru по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.foldin.ru и вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...