Макеевский рабочий | В ЧЕСТЬ ШАХТЕРОВ НАЗОВУТ ВЕРШИНУ ТЯНЬ-ШАНЯ


В ЧЕСТЬ ШАХТЕРОВ НАЗОВУТ ВЕРШИНУ ТЯНЬ-ШАНЯ

30.11.-0001
<< >> 
В этом году ко Дню шахтера альпинисты Донецкой области решили преподнести землякам да и всем жителям нашей страны необычный, но славный подарок. Есть идея в честь шахтеров Украины назвать одну из безымянных вершин горного архипелага Тянь-Шань, которую экспедиция собирается покорить аккурат к главному празднику Донбасса. Именно об этом говорили на встрече в Донецке организаторы проекта с журналистами, где присутствовали и члены экспедиции, и кандидаты в группу шахтеров-альпинистов.

том году ко Дню шахтера альпинисты Донецкой области решили преподнести землякам да и всем жителям нашей страны необычный, но славный подарок. Есть идея в честь шахтеров Украины назвать одну из безымянных вершин горного архипелага Тянь-Шань, которую экспедиция собирается покорить аккурат к главному празднику Донбасса. Именно об этом говорили на встрече в Донецке организаторы проекта с журналистами, где присутствовали и члены экспедиции, и кандидаты в группу шахтеров-альпинистов.


Шахтеры-альпинисты на Эльбрусе


В теплой и дружественной обстановке начальник Управления угольной промышленности ОГА Анатолий Вовченко и?президент Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев рассказали собравшимся о целях и подготовке данного проекта. Первым взял слово Анатолий Романович:
- С большим удовольствием хочу объявить, что сегодня мы даем старт новому, беспрецедентному проекту. Дело в том, что в истории человечества еще нет такой вершины, которая была бы названа в честь шахтеров. Поэтому есть у нас цель - накануне Дня шахтера отправить наших ребят, шахтеров-альпинистов, в Киргизию, где они совершат восхождение на одну из вершин Тянь-Шаня, высотой более 5 000 метров, куда еще не ступала нога человека. И на правах первовосходителей, с целью прославления шахтерского труда, назовут ее Пик шахтеров Украины.
Изложив главную идею проекта, Анатолий Вовченко поспешил передать слово Сергею Ковалеву, руководителю будущей экспедиции и участнику всех предыдущих восхождений на самые высокие точки Европы и мира, который в первую очередь поведал о том, какие достижения предшествовали нынешнему проекту.
- Идея назвать одну из вершин мира в честь шахтеров родилась еще в 2007 году, после того, как группа школьников и шахтеров города Доброполье в честь 75-летия Донецкой области совершила восхождение на высшую точку Украины ? вершину Говерла. В апреле команда альпинистов Донбасса подняла уголь на высшую точку Западной Европы вершину Монблан, а в июле 75 спортсменов из городов Донбасса совершили восхождение на высшую точку Европы ? вершину Эльбрус. К слову, в прошлом году наша команда в составе Сергея Ковалева, Олега Палия, Игоря Стороженко покорила наивысшую точку планеты - Эверест. Во всех этих восхождениях принимали участие и шахтеры. Кстати, поднимаясь на Эверест, кроме традиционных флагов региона и страны, которую представляет экспедиция, мы занесли кусочки угля, которые предварительно каждый из нас взял из глубин своей шахты. Так что получается, что мы преодолели путь более чем 10 000 метров: с глубины 1 200 метров поднялись на высоту 8 850 метров.
Затем беседа перешла уже к темам предстоящих событий, подключились и другие участники встречи. По словам Сергея Ковалева, подготовка к нынешнему проекту уже началась. Несколько дней назад экспедиция вернулась с Кавказа, где проходил первый сбор, установочный, на котором отрабатывались приемы взаимодействия опытных спортсменов с людьми менее подготовленными. На очереди ? турнир в Зуевке, а затем снова выезды в Крым и на Кавказ. После этого и определится окончательный состав участников для восхождения на будущую ?шахтерскую? высоту. Когда же вопросы коснулись организационных тем проекта, то здесь снова слово взял Анатолий Вовченко:
- Экспедиция будет состоять из 16 человек ? из четырех ?четверок?: первая ?четверка? - спортсмены, вторая - шахтеры, третья ? спасательный отряд и четвертая ? вспомогательный состав. В вопросе финансирования мы надеемся на поддержку многочисленных угольных предприятий. Сейчас прорабатываются все детали, то есть уже идет полным ходом подготовительный период. На обеспечение одного участника проекта потребуется 10 тысяч долларов. Вылет экспедиции в Бишкек намечен на 22 июля. После чего команда будет готовиться непосредственно на месте событий. Ориентировочно 14 августа наша экспедиция вернется в Донецк. А главная задача шахтеров-альпинистов - водрузить на вершине Тянь-Шаня копию скульптурного монумента ?Слава шахтерскому труду?, установленного на Шахтерской площади Донецка.
Представителей СМИ, конечно же, интересовали все мельчайшие подробности той копии, которую альпинисты понесут на высоту более 5 000 метров, но Анатолий Романович попросил подождать с ответами до 18 апреля, когда на скалодроме в Зуевке пройдет турнир памяти Михаила Туркевича, на котором альпинисты снова соберутся вместе.
В заключение встречи все присутствовавшие в зале пожелали альпинистам справиться с поставленной задачей и в дальнейшем прославлять наш шахтерский край на просторах планеты.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.