Макеевский рабочий | ╚Крылатые качели╩ готовятся к полету


╚Крылатые качели╩ готовятся к полету

30.11.-0001
<< >> 
На протяжении апреля-мая Госкомитет по промышленной безопасности и охране труда проведет по всей Украине целевые проверки готовности субъектов хозяйствования, которые эксплуатируют аттракционную технику, на предмет безопасной работы в весенне-летний период. Будет ли работать единственный функционирующий парк Макеевки, наши корреспонденты узнали у специалистов.
- В последние годы контроль эксплуатации аттракционов и гастрольной деятельности различных луна-парков ужесточился. Приезжие парки проходят строгую процедуру проверки несколькими ведомствами: налоговой службой, СЭС, пожарной и технической комиссиями, архитектурным отделом. Без всей разрешающей документации устанавливать парки не допускается. Уже несколько лет на территории нашего города размещается только один чешский луна-парк, допущенный к работе руководством области, - рассказывает начальник отдела культуры Виктория Соколова.
На уровне ОГА этим вопросом занимается отдел технического надзора. Начальник отдела Ирина Петрашова также подтвердила серьезность проверок всех ╚электрических качелей╩ на территории Макеевки: ╚Аттракционы в городском парке каждый год осматривает специальная комиссия. Все нормы по эксплуатации парк соблюдает╩.
ЦПКиО им. 10-летия Независимости Украины начнет радовать детвору с 1 мая. Уже с 21 по 26 апреля начнется проверка на право эксплуатации аттракционов.
- Сейчас ведутся монтажные работы после зимы, обучение персонала, испытания и технические экспертизы.
Сколько объектов будут функционировать летом, зависит от соответствия их требованиям, которые ужесточаются каждый год. Пока у нас 15 аттракционов, один из них выведен из эксплуатации и требует списания, - комментирует ситуацию директор парка Евгений Колдоба.
В прошлом году на аттракционах в Украине погибло три человека, 14 получили травмы разной степени тяжести.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.