Макеевский рабочий | МЗ исчезает вместе с ДК и парком


МЗ исчезает вместе с ДК и парком

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в Макеевке стартовала эстафета отчетов депутатов городского совета о проделанной работе в 2008 году перед территориальной громадой Макеевки. Первыми встретились с гражданами депутаты Александр Солдатенков и Максим Сорокин, курирующие поселки Кировского района. Встреча с избирателями проходила на базе школы ╧ 108, куда съехались представители местных КСОНов, райадминистрации, правоохранительных органов.

Детально описал работу горисполкома, проделанную во всех направлениях в 2008 году, Максим Сорокин. Без преувеличений, цифры красноречиво свидетельствуют о небывалом вкладе местных властей в ремонт дорожных сетей, в решение проблем с освещением, в улучшение деятельности водоканала и теплосети, в развитие образования и медицины Макеевки и многое другое. Но, увы, продолжить эту колоссальную работу в 2009 году нам вряд ли удастся.
?В прошлом году на развитие Макеевки было направлено средств значительно больше, чем за последние 15 лет. Простой пример: в 108-й школе, где мы сегодня собрались, сделали котельную, ремонт, купили компьютеры. Здесь же рядом отремонтировали детский сад, сделали дорогу и провели освещение. И это только частный пример, - говорит Александр Солдатенков. Однако эти процессы были обусловлены тем, что промышленность в городе имела положительную динамику, шли серьезные поступления в бюджет. Сегодня же во-прос стоит злободневно не только перед горсоветом, но и перед каждым жителем Макеевки. Что мы будем дальше делать? - задает пока безответный вопрос депутат Александр Солдатенков. - То, что в городе есть определенные трудности, ни для кого не секрет. И ожидать, что чудесным образом появятся средства и будет выполнено все, что было намечено - значит заблуждаться и дурачить себя. Этого не будет.
Увы, столь пессимистические прогнозы имеют под собой более чем реальные основания. Ведь два мощнейших бюджетных донора, ГП Макеевуголь и ЗАО ММЗ, не могут похвастаться своими отчислениями в городскую казну. Завод закрывается. А Макеевуголь при всех своих высоких показателях добычи угля испытывает серьезные затруднения с его реализацией. Причем, как говорят депутаты горсовета, истинную силу кризиса в городе мы еще не испытали он грядет во втором полугодии, когда метзавод практически полностью прекратит выплаты с доходов физлиц.
Хотя Александр Солдатенков не теряет веры в лучшее: ?Наверняка есть другие способы наполнения бюджета, просто мы их еще не нашли. И наша задача сегодня - пересмотреть все варианты и как можно быстрее определить эти другие способы.
Собравшееся на встречу с депутатами население не упустило возможности задать ряд вопросов, озвучить наболевшие проблемы своих поселков и улиц. Вывоз мусора, ремонт дорог, проблемы с водоснабжением ? эти темы никогда, увы, не перестают быть актуальными. Депутаты горсовета собрали все заявки от населения и пообещали курировать ситуацию.
Но была еще одна серия вопросов, которую собравшиеся жители Кировского района позиционировали как ту, что волнует сегодня наиболее всего. Что будет с заводом Кирова? С заводским ДК? С Кировским парком и бассейном?
"По моему убеждению, завод, образно говоря, уничтожают, - комментирует эту непростую тему Александр Солдатенков. - Потому что не кризис всему виной. Ведь наш завод далеко не первый в стране, где сейчас остановлено производство. Но единственный, который разрушили в ноль. И поверьте, никакой послекризисной программы развития завода в природе не существует".
Как подчеркивает Александр Солдатенков, нельзя верить и заявлениям о том, что сегодняшний демонтаж на заводе экономически выгоден в данной ситуации. Мол, сдавая лом, предприятие получает прибыль. По словам депутата, покупка металлолома принесла бы больше прибыли, чем его демонтаж на продажу, как в случае с заводом. Ведь товар надо разобрать, заплатить рабочим, отгрузить и транспортировать Кстати, не понимают депутаты и логики руководства завода, которое для демонтажных работ привлекло людей со стороны, вместо того чтобы дать заработать своим же ныне сокращенным заводчанам.
Александр Солдатенков говорит, что в ближайшие 15-20 лет бывший промышленный гигант работающий полным металлургическим циклом мы не увидим. Вместе с тем остается под большим вопросом судьба Дворца культуры, парка и бассейна. Однако депутаты пообещали расставить все точки над в вопросах, касающихся культурных объектов, находящихся на балансе предприятия, и заставить ответственных лиц ответить перед громадой.
По словам Александра Солдатенкова и Максима Сорокина, прошедшая встреча еще раз показала необходимость общения между представителями власти и избирателями. Ведь люди поднимают те вопросы, которые порою остаются не замеченными чиновниками, но которые так важны для простого населения. Депутаты призывают население активнее идти на контакт и не игнорировать депутатских приемных дней, подчеркивая, что молчанием проблем не решить.


Загрузка...