Макеевский рабочий | СЕМЬЯ ПРОТИВ КРИЗИСА


СЕМЬЯ ПРОТИВ КРИЗИСА

30.11.-0001
<< >> 
Буквально с момента рождения нашего независимого государства политические деятели различных уровней заговорили о необходимости поиска общенациональной идеи для граждан всей Украины. Пока поиски успехом не увенчались. И люди, если и объединяются, то делают это по своему разумению, вокруг тех идей, а чаще - проблем, которые ближе им.

вально с момента рождения нашего независимого государства политические деятели различных уровней заговорили о необходимости поиска общенациональной идеи для граждан всей Украины. Пока поиски успехом не увенчались. И люди, если и объединяются, то делают это по своему разумению, вокруг тех идей, а чаще - проблем, которые ближе им.


Сегодня соединять приятное с полезным может быть еще и выгодно


Грянувший кризис, к счастью, на общенациональную идею никак не тянет, но объединить тоже должен. Потому как именно в нашем украинском фольклоре есть такая поговорка, что гуртом хорошо и батька бить. Вот такой своеобразный гурт по борьбе с безденежьем мы и решили собрать на страницах нашей газеты. Расскажем друг другу свои истории, поделимся рецептами выживания, чему-то друг у друга научимся, а там, глядишь, и кризис закончится.
Итак, наша первая история.
Семья Селютиных состоит из трех человек. Папа Вадим работает в строительной фирме. Мама Алина - в декретном отпуске. Двухлетний Никита просто старший в семье. Не только мама и папа, но и вся планета вращается вокруг него. В последнее время родителям все сложнее делать так, чтобы планета не сбрасывала обороты.
Вадим Селютин специалист хороший, с высшим инженерным образованием. Большую часть строительных работ знает не только в теории, но и на практике. Не чурается никакой работы. Еще буквально несколько месяцев назад на услуги его бригады запись заказчиков велась. Бригада универсальная: и обои поклеит, и отопительную систему поменяет. Сегодня записи нет. Работа все больше эпизодическая. Семья, которая еще в прошлом году могла позволить себе откладывать деньги на крупные покупки, сегодня ведет учет каждой гривне. Ситуация вполне типичная. Нетипичен в некоторой степени подход Алины к решению возникшей проблемы.
- Я вижу, что муж очень старается обеспечить нас ? свою семью - всем необходимым. И если у него что-то не получается, это не его вина. Я много думала о том, как и мне заработать деньги. На семейном совете было принято однозначное решение о том, что на работу мне выходить еще рано. Еще не время Никиту отдавать в детсад, это в первую очередь связано со здоровьем ребенка. Бабушек ? дедушек, которые бы могли за ним присмотреть, у нас нет. И вот что я придумала. У наших соседей тоже есть сынишка Кирюша, ему уже четыре, и за ним присматривает бабушка. Елизавета Михайловна часто жалуется, что она не может с Кирюшей проводить столько времени на свежем воздухе, сколько я с Никитой. У нее есть обязанности по дому, да и с шестого этажа спуститься - подняться тоже проблема. Вот я и предложила Кирюшиной маме совершенно за условные деньги брать с собой мальчика на прогулку, - рассказала мне Алина.
Через две недели мама Кирилла обсудила с Алиной возможность выгула четвероногого члена семьи, королевского пуделя Барта. Алина согласилась.
350 гривен в месяц обходятся эти услуги соседям Алины.
- Деньги небольшие, - говорит Алина, - но реальные. Их вполне хватает на фрукты Никите и даже на соки. Я, в принципе, не делаю больше того, что делала, но приношу в бюджет семьи деньги, а это значительно лучше, нежели я просто бы жаловалась на их нехватку.
Вот такая история у нас. Мы будем очень благодарны вам, если вы, уважаемые читатели, расскажете нам свою историю.
А мы за опубликованную историю готовы платить гонорар. Вот такое у нас к вам антикризисное предложение.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.