Макеевский рабочий | ╚Супермамы╩ хватит на всех


╚Супермамы╩ хватит на всех

30.11.-0001
<< >> 
Когда на конкурс ╚История Макеевки в семейных биографиях╩, объявленный организацией ╚Гражданская инициатива╩, одной из первых пришла именно эта заявка, это никого нисколько не удивило. Кому еще, если не этой героической женщине, подавшей пример всей Украине, стать частью истории? Речь идет о Людмиле Панчохе, принявшей в 2006 году в семью четырех ВИЧ-позитивных детей. Трогательное сочинение о своей маме написала Алина Панчоха, ученица ОШ ╧32. Судьба Людмилы Сельвестровны похожа на сценарий лирического сериала. Без слез ее историю жизни не выслушаешь, но сейчас это скорее слезы радости, чем грусти.

да на конкурс ╚История Макеевки в семейных биографиях╩, объявленный организацией ╚Гражданская инициатива╩, одной из первых пришла именно эта заявка, это никого нисколько не удивило. Кому еще, если не этой героической женщине, подавшей пример всей Украине, стать частью истории? Речь идет о Людмиле Панчохе, принявшей в 2006 году в семью четырех ВИЧ-позитивных детей. Трогательное сочинение о своей маме написала Алина Панчоха, ученица ОШ ╧32. Судьба Людмилы Сельвестровны похожа на сценарий лирического сериала. Без слез ее историю жизни не выслушаешь, но сейчас это скорее слезы радости, чем грусти.


Детей нашла на работе
Людмила Панчоха рано овдовела, свое женское счастье нашла в воспитании детей, и не только своих троих. Педагог по образованию, она стала воспитателем в детском доме для ВИЧ?инфицированных. Прикипела душой к подопечным. ?Привязываешься к таким детям тут же, как подумаешь, что они несколько раз обижены судьбой: и родители их бросили, и со страшным недугом остались один на один?, - рассказывает приемная мама. В детском доме своих 19 воспитанников растила Людмила Панчоха с самого маленького возраста, за долгие годы работа перестала быть просто работой, а ребята стали частью жизни. Когда с ними пришлось расставаться (детей переводили в интернаты), сердце воспитателя не выдержало: ?Мы очень переживали за ребят, как к ним будут относиться другие дети, сумеют ли новые воспитатели найти подход, не потому что они плохие, просто у них нет опыта ухода за людьми с таким заболеванием?. Вместе с коллегой Верой Рассохой приняли решение создать приемные семьи. Однако по закону нельзя брать на воспитание более четырех ВИЧ-позитивных детей.
- Выбрать, кого из детей взять в семью, было настоящей мукой. Мы долго думали, это тяжело, - признается Людмила Сельвестровна.
В итоге новый дом и маму получили шестилетние Данил и Илья, семилетняя Наташа и самая старшая Катя, ей на тот момент было десять лет.

Она одна ? пример для всех
С того времени ни один из членов семьи и представить себе не может, как бы они жили друг без друга. Старшие дети Людмилы идею мамы полностью поддержали, разделения на своих и чужих здесь не существует, каждый занимается своим делом. Через месяц после ?расширения семьи? не стало старшего сына Людмилы, пережить такое горе женщине помогли дети. Она знала, что нужна им.
Помогает воспитывать младших старшая сестра Оля, хоть уже у самой есть сынишка Костя. В семье она даже строже и тверже мамы, настоящий авторитет для малышей. Панчохам пришлось пережить за три года многое. Люди не понимали поступка Людмилы, обвиняли в корысти, мол, взяла детей ради денег и славы. Людмила не отрицает, что без финансовой помощи государства, может, и не взяла бы детей, просто физически их бы не потянула. Какой смысл забирать детей из детского дома и обрекать на голод? Но и выгоду вряд ли можно найти: на каждого ребенка выделяется по два прожиточных минимума, это не та сумма, ради которой можно пойти на такой шаг. К славе тоже относится философски.
- Сначала мы не хотели огласки, но информация все равно быстро вышла за пределы семьи. Сейчас в этом видим даже позитивную сторону: наш пример показал, что ничего страшного в таком усыновлении нет, и люди начали относиться к этому более лояльно.
Помогать таким детям найти родителей стало профессией Людмилы, она работает в Благотворительном фонде ?Донбасс против СПИДа детей?. Ее примеру последовало уже десять семей. Это большой прорыв. Раньше отношение общества к этой проблеме было более негативным, постепенно стереотипы разрушаются, огромная заслуга в этом Людмилы Панчохи. Поступок женщины открыл глаза не только простым людям, но и власть стала больше внимания уделять проблемам ВИЧ/СПИДа. Самоотверженность Людмилы оценили и на уровне Макеевки, и на уровне страны, Людмила награждена орденом Княгини Ольги третьей степени.

И снова беда?
Но главной наградой для многодетной мамы остаются ее сыновья и дочери. Сама Людмила признается, что в какой-то степени искупила вину перед собственными детьми, взяв приемных. Раньше не получалось уделять им достаточно внимания и времени. Когда дети росли, приходилось много работать.
- Я никогда не говорила, что вот мы такие хорошие, взяли детей. Этого бы не произошло, если бы я не работала с ними и не видела каждый день, как ребята нуждаются в родительском тепле. Сначала, конечно, было страшно: боялась что-то сделать не так, пропустить прием лекарств, впрочем, как любая мама. Но потом все стало на свои места, - признается Людмила Сельвестровна.
Дружной семьей они живут в четырехкомнатной квартире, которую подарил им Фонд Елены Франчук. Сначала счастье не знало границ: такой помощи не ожидали. Но сейчас дети подросли и этой территории стало мало. Да и соседей присутствие детворы в подъезде не радует, каждый день приходят с жалобами. Семья мечтает о большом отдельном доме, чтобы и на велосипеде, и на роликах покататься, и побегать где было место. Есть еще одна более грустная причина для переезда: в семье случилось горе. Недавно здоровье резко подкосилось у маленького Дани. Мальчика парализовало, и надежда на то, что он когда-нибудь станет ходить, невелика. Выносить на улицу ребенка с четвертого этажа очень сложно, дом не приспособлен к инвалидной коляске, поэтому семье необходимо жить на первом этаже.
?А вы уверены, что абсолютно здоровы??
Все дети ведут очень активный образ жизни: занимаются в музыкальной школе (девочки играют на гитарах, а мальчики на баянах), посещают спортивные и танцевальные секции, неплохо учатся в школе. Самая большая мечта детворы - отправиться летом на море. У каждого есть планы на взрослую жизнь, дети даже определились с выбором профессий. К сожалению, только мечта Данилы не исполнится, а он так хотел стать врачом. Как признаются сами дети, друзей у них немного, но все они настоящие. Конечно, в школе не сразу приняли такую семью, да и взрослые бывает обижают, но от всего неприятного научились отгораживаться.
На любые оскорбления дети задают встречный вопрос: ?А ты уверен, что абсолютно здоров? У тебя есть об этом справка??. В семье острые темы пытаются не поднимать, но, когда дети спрашивают о болезни и последствиях, Людмила им честно и откровенно отвечает, правду не скрывает. Дети дружат между собой, помогают маме по хозяйству. Даже постороннему человеку сразу заметно, как сильно они любят свою спасительницу-маму.
Людмила говорит, что не ждет от приемных детей особой благодарности, ведь дети не говорят спасибо за рождение. К тому же по-другому она поступить просто не могла, материнское сердце не позволило. Собираетесь стать мамой? Тогда наш http://ck-kvartal.com.ua поможет вам подготовиться ко многому. У нас вы сможете задать любой вопрос на интересующую вас тему, а также дать собственный совет из своего опыта. Заходите и найдете много интересного на ck-kvartal.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.