Макеевский рабочий | ДВЕ ПРОБОИНЫ ДЛЯ ╚ОЛИМПИКА╩

ДВЕ ПРОБОИНЫ ДЛЯ ╚ОЛИМПИКА╩

30.11.-0001
<< >>
Обыграв на своем поле марсельский ╚Олимпик╩ со счетом 2:0, донецкий ╚Шахтер╩ сделал весомую заявку на выход в полуфинал Кубка УЕФА.

Только что Жадсон сделал счет 2:0

В минувший четверг вечером в Донецке был большой футбол. И не только потому, что в гости к ╚Шахтеру╩ приехал сильный клуб из Франции, который борется за первое место в чемпионате. Сама по себе встреча с ╚Олимпиком╩ для ╚горняков╩ носила исторический характер. Ведь ╚Шахтер╩ впервые участвует на стадии 1/4 финала Кубка УЕФА. Интерес к матчу был огромным, о чем свидетельствовали переполненные трибуны донецкого стадиона.
По сравнению с игрой на предыдущей стадии с московским ЦСКА наставник ╚Шахтера╩ Мирча Луческу на некоторые позиции выпустил других футболистов: место в воротах занял Андрей Пятов, в обороне играли Дмитрий Чигринский, Николай Ищенко, Разван Рац и Дарио Срна, в полузащитную линию вышли Алексей Гай, Томаш Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон. На острие атаки румынский специалист отправил Луиса Адриано.
С учетом стратегии двухматчевого противостояния ╚горнякам╩ дома нужно было обязательно забивать в ворота французов. Поэтому, едва начался матч, ╚Шахтер╩ понесся в атаку. И уже в течение первых десяти минут встречи ╚горняки╩ упустили две прекрасные возможности открыть счет. Поочередно Луис Адриано и Фернандиньо могли отправить мяч в сетку, но в обоих случаях надежно сыграл вратарь ╚Олимпика╩. Вдохновляла наших футболистов и неистовая поддержка публики, которая по ходу тайма не раз организовывала волну на трибунах. Ближе к середине первой половины матча игра выровнялась. Появились опасные моменты и у ворот ╚Шахтера╩. В одном из эпизодов Андрей Пятов парировал коварный удар нападающего ╚Олимпика╩. А во втором моменте только штанга сыграла за ╚Шахтер╩ после удара с близкого расстояния французского футболиста. И буквально через две минуты трибуны стадиона взорвались бурными аплодисментами. В ходе очередной атаки ╚Шахтера╩ перед воротами ╚Олимпика╩ оказался Томаш Хюбшман, который успешно сыграл на добивании, и счет стал 1:0 в пользу ╚горняков╩.
Начало второго тайма было за ╚Олимпиком╩. Французские футболисты провели несколько опасных атак, но, благодаря уверенной игре Андрея Пятова на последнем рубеже, ворота ╚Шахтера╩ остались нетронутыми. А на 65-й минуте хозяевам удалась результативная многоходовая комбинация. Организовали ее трое бразильцев. Фернандиньо выполнил передачу Луису Адриано на фланг. Тот сместился к центру штрафной площадки и сделал идеальный пас на партнера. После чего Жадсон несильным, но точным ударом отправил мяч в угол ворот - 2:0.
С этих пор трибуны уже не замолкали. Болельщики были в предвкушении очередной победы любимой команды на европейской арене. Нужно отметить, что ╚Шахтер╩ мог забить еще как минимум один мяч, но Луис Адриано не использовал выход один на один. А защита ╚горняков╩ так и не позволила ╚Олимпику╩ ничего организовать у донецких ворот. В итоге закономерная победа ╚Шахтера╩ - 2:0. Но уже через неделю ╚горнякам╩ предстоит ответная игра в Марселе, которая, можно не сомневаться, будет куда сложнее.
После матча ╚МР╩ поинтересовался мнением об игре у макеевских болельщиков.
Сергей Перегонцев: ╚Игра получилась тяжелой для нашей команды, но с таким счетом можно достаточно спокойно ехать на ответный матч во Францию. Главное, что сегодня не пропустили. В целом ╚Шахтер╩ был сильнее╩.
Сергей Тузенко: ╚Конечно, очень рад что ╚горняки╩ победили. Ради таких успехов мы поддерживаем ╚Шахтер╩ и дома, и на выезде. Думаю, нашим футболистам вполне по силам пройти французов╩.

P.S. В другом матче 1/4 финала во Франции киевское ⌠Динамо■ сыграло с ПСЖ вничью - 0:0.