Макеевский рабочий | Не в подполье, но на задворках


Не в подполье, но на задворках

30.11.-0001
<< >> 
Наш город гордится успехами спортсменов-каратистов. И не без оснований. Они уже покорили все мыслимые спортивные вершины. Звания чемпионов мира завоевали Кристина Хамедгалиева, Егор Гусаченко, Илья Нижник, тренеры Елена Сергунина и Андрей Медведев, бронзовым призером стал Михаил Родионов. Блестящих успехов добиваются макеевчане в республиканских соревнованиях. Вот только мало кто знает, в каких условиях тренерам приходится готовить чемпионов.

- До октября прошлого года мы занимались в спортивном комплексе ╚Надежда╩ (ГП ╚Макеевуголь╩), - говорит президент городской общественной организации всестилевого каратэ (╚Широй Кайзю╩), мастер спорта международного класса Елена Сергунина. - Тогда пять инструкторов тренировали более 100 детей в пяти секциях. Для этого там были хорошие условия. Но в октябре в срочном порядке был составлен акт о том, что здание спорткомплекса не пригодно к занятиям, и нас оттуда выселили под предлогом, что необходимо сделать ремонт. Здание опечатали.
Оставшись без крыши над головой, каратисты не опустили руки. Они взяли в аренду помещения спортзалов в ОШ ╧ 61 и ╧ 34. Там и проводят занятия.
- Это нас не совсем устраивает, - объясняет Елена Сергунина. - Спортзалы холодные, а у нас занимаются дети от 5 до 15 лет. Школы решают свои задачи. Естественно, нам предоставили помещения для тренировок с 18 часов. Для малышей это очень неудобно. В результате в настоящее время в секциях количество детей уменьшилось на 40 процентов. Наши секции на самоокупаемости, поэтому мы оказались наедине со своими проблемами. Никто нам не помогает. А ведь на занятия приезжают дети со всего города.
Высказать свое мнение по этому поводу мы попросили председателя горспорткомитета Николая Тарапату.
- С этой проблемой я знаком, - сказал он. - Здание спорткомплекса ╚Надежда╩ строилось хозспособом. В нем появились какие-то трещины, так что подвергать опасности детей во время занятий было бы преступлением. Спорткомплекс брал в аренду ╚Барс╩. Срок договора истек. Было решено обследовать здание на предмет его пригодности для занятий. Прошло уже полгода, но никто палец о палец не ударил по этому во- просу. У нас есть ДЮСШ теркома угольщиков, но на его содержание ГП ╚Макеевуголь╩ средств не выделяет. Он мог бы взять спорткомплекс на свое содержание для своей ДЮСШ, но не делает этого, а детям негде заниматься.
Ныне трудно приходится всем. Рыночные отношения никого не жалеют. Всем приходится считать каждую копейку, но не приведет ли это к тому, что мы растеряем последние ценности? Каратэ - любимый вид спорта детворы. В советское время его было загнали в подполье, но оно все равно выжило и легализовалось. Сейчас другая проблема. Дети хотят заниматься этим видом спорта даже за определенную плату. И им надо помочь в этом. В минувший четверг этот вопрос был поднят на политсовете. Городской голова Александр Мальцев отреагировал на эту проблему и пообещал поспособствовать в ее решении.
Конечно, это не значит, что самоокупаемым секциям каратэ все преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой. Как сказал один человек, нельзя приходить в гости с иждивенческим настроением. Сегодня за все надо платить, в том числе и за частные спортивные услуги. Но и помогать энтузиастам надо.


Загрузка...