Макеевский рабочий | Грузинского землячества родник


Грузинского землячества родник

30.11.-0001
<< >> 
Наш город интернациональный. В Макеевке проживают русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи, греки, татары, грузины, немцы, цыгане, армяне, узбеки, корейцы и люди других национальностей. Естественно, они являются носителями своих национальных традиций, истории, культуры и хотели бы сберечь их на века. В одиночку сделать это невозможно, а объединившись, можно добиться поставленной цели. Общества поляков, немцев, греков и другие своей деятельностью доказывают это. У проживающих в Макеевке грузин пока такого общества нет, но они всегда рады живому общению с земляками. У них много общих интересов. В Украине они живут полноценной жизнью. Грузины - люди общительные и гостеприимные. У них всегда и везде много друзей, но родник землячества при этом не иссякает. Свидетельство тому - проведенный на днях во Дворце культуры им. Воровского тематический вечер ╚Легенды Грузии╩.

город интернациональный. В Макеевке проживают русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи, греки, татары, грузины, немцы, цыгане, армяне, узбеки, корейцы и люди других национальностей. Естественно, они являются носителями своих национальных традиций, истории, культуры и хотели бы сберечь их на века. В одиночку сделать это невозможно, а объединившись, можно добиться поставленной цели. Общества поляков, немцев, греков и другие своей деятельностью доказывают это. У проживающих в Макеевке грузин пока такого общества нет, но они всегда рады живому общению с земляками. У них много общих интересов. В Украине они живут полноценной жизнью. Грузины - люди общительные и гостеприимные. У них всегда и везде много друзей, но родник землячества при этом не иссякает. Свидетельство тому - проведенный на днях во Дворце культуры им. Воровского тематический вечер ╚Легенды Грузии╩.


Грузинский танец в исполнении коллектива народного танца ⌠Радуга■


Надо было видеть счастливые лица гостей, слышать их доверительные разговоры, чтобы понять значимость этого мероприятия. Думаю, что каждый участник торжества с удовольствием утолил жажду общения из этого чистого родника. На вечер пришло более 50 грузин и около 200 зрителей. Пришло, несмотря на то, что мероприятие проводилось в будничный день. Атмосфера праздника была сугубо национальной. Звучали грузинские песни и музыка лучших исполнителей. Присутствующие с интересом посмотрели видеоклип о Грузии. Артисты художественной самодеятельности дарили гостям их любимые национальные песни, в том числе и на родном языке. Они же радовали зажигательными грузинскими танцами. Все было очень торжественно.
Грузия - красивая и благодатная страна, с богатой древнейшей историей и самобытной культурой. Она испытала нашествия хорезмийцев, монголов, полчищ Тимура, но всегда боролась за свою свободу и независимость. Грузинскому народу присущи такие черты, как чувство гордости, любовь к родине, уважение к старшим, преданность, свободолюбие, гостеприимство. Грузия дала миру много известных людей, прославившихся во всех сферах человеческой деятельности. Поэты Шота Руставели, Давид Гурамишвили, Булат Окуджава, художник Нико Пиросманашвили, скульптор Иван Кавалеридзе, народный художник СССР и заслуженный художник Грузии Зураб Церетели, профессиональный эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, народная артистка России Тамара Гвердцители, суперзвезда классического балета, народная артистка России и Грузии Нина Анамиашвили, шахматные королевы Нонна Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе - вот лишь некоторые из них. Немало известных грузин проживает в нашем городе и в Донецкой области. Это шахтеры, строители, руководители предприятий, бизнесмены. Почетный шахтер СССР, полный кавалер знака ╚Шахтерская Слава╩, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Георгий Миротадзе, принимавшие активное участие в восстановлении шахт Донбасса Давид и Георгий Окрибиашвили, Почетный шахтер, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Сергей Гизоев, учредитель угольного предприятия ЧП ╚Горняк-95╩ Юрий Церетели - этими людьми гордится не только Макеевка, но и вся Донетчина.
Много делает для сохранения родной культуры грузинская диаспора в Донецке. Она организовала и провела конкурсы детского рисунка ╚Ани-Бани╩, грузинской культуры ╚Цискари Донбасса╩, ╚Знатоки истории Грузии╩. Донецкое областное общество грузин ╚Руставели╩ ежегодно проводит Дни культуры Грузии в области. Сегодня они гости этого праздника.
┘На сцену поднимается председатель райадминистрации Советского района Владимир Гизоев. По национальности он осетин. Родился в Макеевке, три года жил в Грузии. Любит эту прекрасную страну, ее язык, культуру и традиции. ╚Как бы ни старались политики, - говорит он, - им не удастся разъединить народы, посеять вражду между людьми. Народам не нужны войны. Они хотят жить в мире и дружбе. С праздником вас! Будьте счастливы!╩.
После прекрасных песен в исполнении лауреата международных и региональных конкурсов Тимури Еремадзе и танца винограда в блестящем исполнении лауреата международных и региональных конкурсов Тамрико Курашвили ведущие пригласили на сцену украинского грузина Лери Берадзе. С волнением он рассказывает легенду, как Господь раздавал народам землю. Грузины опоздали, но пригласили Всевышнего к столу, угостили своим вином, которое ему понравилось. И Господь отдал Грузии ту лучшую часть земли, которую оставил себе. - Наша родина - Грузия, - сказал Лери Берадзе, - страна с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Мы с вами являемся продолжателями культурного наследия нашего народа и обязаны не только сохранить его, но и приумножить.
Лери Михайлович приехал в Макеевку после службы в армии к родственникам и остался здесь навсегда. Работал проходчиком в шахте, продавцом. Сейчас директор ООО ╚Десна╩. В городе он уважаемый человек, помогает людям. ╚Мы не гости, а полноправные граждане Украины, - говорит Лери Михайлович. - Недопустимо сеять рознь между народами. Для нас всех важнее всего дружба╩.
Весь вечер в зале была трогательная обстановка. Люди даже плакали от радости.
- Не ожидал, что все будет так здорово, - поделился своим мнением о вечере Юрий Церетели. - Впервые в городе мы собрались вместе. Пообщались откровенно, утолили жажду из родника землячества. Такие встречи очень нужны. Народы объединяет дружба, а не конфликты.
Праздником остались довольны все. Его участники аплодисментами встретили предложение Лери Берадзе провести в районе день дружбы грузинского и украинского народов.


Загрузка...