Макеевский рабочий | Город украшен к весеннему балу


Город украшен к весеннему балу

30.11.-0001
<< >> 
Город заметно преобразился. И это не случайность. Чудесное перевоплощение Макеевки к весеннему балу - дело заботливых рук, как минимум, 13 429 ее жителей. Именно столько их, по официальным данным, вышло от различных организаций и предприятий в минувшую субботу на второй общегородской весенний субботник. Но, поверьте, макеевчан, оставшихся неравнодушными к призыву навести чистоту и порядок на родных улицах, куда больше. Только представьте, педсостав школы ╧ 62 в Горняцком районе привлек к облагораживанию парка близ Дворца ХХ партсъезда членов своих семей! Люди работали от души. ╚Так чисто в городе еще не было!╩ - констатирует директор школы ╧ 57, что в Макеевке-Западной, Татьяна Лемтюгова. И действительно, люди, несмотря на весьма холодную погоду, взялись за общее дело, как будто за это им пообещали по миллиону гривен каждому. На самом же деле на кону стояло более ценное для всех нас вознаграждение √ уют и красота родного города.

од заметно преобразился. И это не случайность. Чудесное перевоплощение Макеевки к весеннему балу - дело заботливых рук, как минимум, 13 429 ее жителей. Именно столько их, по официальным данным, вышло от различных организаций и предприятий в минувшую субботу на второй общегородской весенний субботник. Но, поверьте, макеевчан, оставшихся неравнодушными к призыву навести чистоту и порядок на родных улицах, куда больше. Только представьте, педсостав школы ╧ 62 в Горняцком районе привлек к облагораживанию парка близ Дворца ХХ партсъезда членов своих семей! Люди работали от души. ╚Так чисто в городе еще не было!╩ - констатирует директор школы ╧ 57, что в Макеевке-Западной, Татьяна Лемтюгова. И действительно, люди, несмотря на весьма холодную погоду, взялись за общее дело, как будто за это им пообещали по миллиону гривен каждому. На самом же деле на кону стояло более ценное для всех нас вознаграждение √ уют и красота родного города.


В День окружающей среды, прошедший в городе в субботу, моднице Макеевке горожане презентовали массу украшений - 1957 новых деревьев, 400 кустов, 2990 м квадратных новых газонов и цветников. Кроме этого, горожане ликвидировали 9 стихийных свалок, очистили берега 15 водоемов от 14,74 тысячи м квадратных мусора, расчистили 8 источников. И все это силами 13 429 работников 417 предприятий и с помощью 121-й единицы техники. Хочется еще раз подчеркнуть, что это лишь официальные данные. На деле количество благоустроенных объектов и территорий куда больше. Во-первых, жители частного сектора проявили инициативу и убирали свои улицы и подворья; во-вторых, многие организации откликнулись на призыв мэра Александра Мальцева и не стали ждать субботника, чтобы убраться, а делали это на протяжении всей прошлой и предыдущей недели.
Действительно, активность, с которой взялись макеевчане за уборку родного города в этот раз, поражает. И все могли это заметить, ведь сегодня город встречает нас выметенными дорогами, побеленными бордюрами и деревьями, подкрашенными заборами, чистыми полянами и парками, которые вот-вот зазеленеют. Конечно, остались еще места, до которых по тем или иным причинам не добрались руки городских тружеников, но это дело временное. К праздникам пробелы устранят.
В одном все участники субботника однозначны: сегодня главное, чтобы нынешний вид Макеевки сохранился как можно дольше. Ведь нельзя жить по принципу ╚одни убирают, другие мусорят╩. Хочется еще раз обратится к макеевчанам и гостям нашего города с просьбой помнить о том, что чисто не там, где не сорят. Хотя некоторым и легче винить властей и коммунальников за невывезенные стихийные свалки, чем задуматься, чьими руками они сотворены┘
Что ж, Макеевка предстала в новом весеннем наряде, и наша общая задача - быть ей под стать.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.