Макеевский рабочий | Царапина четвероногого любимца может привести к смерти


Царапина четвероногого любимца может привести к смерти

30.11.-0001
<< >> 
Весна приносит для медиков еще одну головную боль √ обострение ситуации с заболеваемостью бешенством. В 2008 году в Донецкой области зарегистрировано 135 очагов этого заболевания среди животных. Среди всех зараженных по-прежнему превалируют домашние животные √ 60,7% из общего числа. В Макеевке с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество укушенных увеличилось на 20%.

Эта проблема очень серьезная. Бешенство - заболевание смертельное. Ежегодно в мире от него умирают 30 тысяч человек и более одного миллиона животных. Человек может заразиться при укусе больным животным, при попадании слюны на поврежденную поверхность кожи или слизистую. Вирус передается за 10 дней до появления у животных видимых признаков болезни. Инкубационный (скрытый) период при бешенстве у человека длится от 7 дней до года, в зависимости от локализации и размера укуса и вида животного.
У домашних животных бешенство проявляется сменой нрава, судорогами, отказом от пищи, слюнотечением, мышечной дрожью, водо- и светобоязнью. Укусившее человека животное необходимо изолировать и вести за ним наблюдение в течение 10 дней. Если в этот период времени животное остается здоровым, то прививки отменяются и оно снимается с учета. При укусе рану следует немедленно промыть концентрированным мыльным раствором и обратиться в лечебное учреждение. Обрабатывать рану другими дезсредствами нельзя, так как они вызывают раздражение нервных окончаний, тем самым способствуя передвижению вирусов по ним. Предупредить бешенство можно, пройдя своевременный курс прививок.


Загрузка...