Макеевский рабочий | Губернатор вынужден делиться своей зарплатой с подчиненными


Губернатор вынужден делиться своей зарплатой с подчиненными

30.11.-0001
<< >> 
Непростая ситуация, сложившаяся в угольной промышленности, вызывает серьезное беспокойство у руководителей Донецкого региона. Во-первых, ставят в тупик многомиллионные задолженности по зарплате работникам отрасли. Во-вторых, это прямо влияет на возможность угольных предприятий производить отчисления в бюджет, с наполнением которого ряд городов откровенно не справляется. По угрозой даже защищенные статьи.

Как сообщил на брифинге для журналистов губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко, за 3 месяца этого года угольщикам было выплачено 1439,7 млн. грн. зарплаты. Это 76% от начисленного. В настоящее время долги по зарплате работникам угольных предприятий Донетчины составляют более 400 млн. грн. Но, даже учитывая все сложности с выплатами зарплат, Владимир Логвиненко называет незаконным распоряжение министра угольной промышленности Виктора Полтавца, согласно которому приоритетом для угольщиков становится исключительно погашение зарплатных задолженностей, а выплаты налогов могут осуществляться по остаточному принципу. Губернатор Донетчины отметил, что это не согласовано с Пенсионным фондом и налоговой и противоречит законодательству.
В связи с этим облгосадминистрация ввела новую методику сотрудничества с руководителями угольных объединений и самостоятельных шахт. По установленной форме каждую неделю за подписью первого руководителя в управление угольной промышленности предприятия будут подавать информацию о состоянии выплат зарплаты, подоходного налога, пенсионных платежей и других отчислений из фонда оплаты труда в соответствии с законом.
Нужно четко понимать, что от государственных выплат предприятий зависит возможность полноценной работы всех бюджетных отраслей, которая оказалась под угрозой. К примеру, уже в прошлом месяце, чтобы выплатить зарплаты рядовым работникам ОГА, Владимиру Логвиненко и другим руководителям аппарата пришлось делиться своими доходами. ╚Мы поделились своей зарплатой, чтобы выплатить специалистам (областной администрации - ред.), потому что оставлять людей без денег, которые и так получают до тысячи гривен в месяц, - это неправильно╩, - пояснил губернатор.
Кстати, как признался Владимир Логвиненко, на его финансовом положении кризис практически не отразился. Его доходы остались на прежнем уровне √ порядка 300 тысяч гривен в год, около 25 тысяч гривен в месяц. Более того, за счет того, что Владимир Логвиненко успел погасить кредит за приобретенный им ╚Мерседес╩, сегодня его расходы даже снизились.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.