Макеевский рабочий | Страстная неделя: табу на свадьбы и крещения


Страстная неделя: табу на свадьбы и крещения

30.11.-0001
<< >> 
Сегодняшний день для православных христиан особенный: начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. В православной церкви эта неделя самая важная: она посвящена последним дням земной жизни Иисуса Христа.

В Страстную неделю верующим положено особенно строго соблюдать пост, таким образом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения. Если вы до сих пор не начали поститься, Страстная седмица ? самый подходящий момент для того, чтобы восполнить этот пробел. В раннехристианских общинах во время Страстной седмицы полагалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах и даже освобождать из темниц узников!
Все богослужения этой недели последовательно ?воспроизводят? последние дни жизни Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной седмицы не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших. Кроме того, на протяжении Страстной недели запрещено совершать таинства Брака и Крещения! Эту неделю называют также Белой, или Чистой. Верующие начинают готовиться к Пасхе, стараются чаще посещать храм, сохранять духовную и телесную чистоту, убирать в доме.
Каждый день Страстной недели называется ?великим? и связан со своими обычаями и приметами. Из всех дней последней перед Пасхой седмицы в народных традициях особенно выделяется Великий Страстной или Чистый четверг. Этот день установлен церковью в память о Тайной вечере. На этой трапезе, согласно легенде, Иисус Христос сам впервые установил таинство причащения, раздав ученикам хлеб, как символ своего тела, и вино, как символ своей крови.
Издавна в Страстной четверг было принято убирать весь дом до сверкающей чистоты. Хозяйки по традиции чистили дом, двор, огород от накопившегося за зиму мусора, а также украшали избу: расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. Считается, что если в этот день убрать в доме, то весь год будет чисто. Закончив уборку в доме, приступали к стряпне, готовили блюда к пасхальному столу и красили яйца.
Но главное в этот день для православного - позаботиться о чистоте своей души. В Великий Четверг все верующие стараются причаститься. Считается, что причастие укрепляет духовные силы человека, соединяет верующих с Богом.
В Страстную пятницу - особенно строгий пост. В этот день вспоминаются обречение Христа на смерть и крестные страдания. В пятницу принято не вкушать никакой пищи. По христианской традиции в конце вечерней службы Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы - изображения Иисуса Христа, которое кладут в гроб для поклонения перед алтарной частью храма.
В Великую Субботу богослужения начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, сливаясь с началом торжественной пасхальной утренней службы. В течение всего дня в храмах освящаются блюда пасхальной трапезы: куличи, яйца, соль, мясные продукты и т.д.
Все богослужения Страстной седмицы особенно величественны, украшены мудро расположенными пророческими, евангельскими чтениями, возвышенными, вдохновенными песнопениями и целым рядом знаменательных обрядов, которые совершаются только раз в году, в эту седмицу. Поэтому тот, кто постоянно пребывает в эти дни на богослужениях в храме, как будто идет за Господом, разделяя его страдания. Православная Церковь призывает верующих в эту неделю оставить все суетные, мирские, обыденные дела. Во время Страстной седмицы необходимо поститься, исповедоваться и причащаться; оказывать помощь бедным, больным и страждущим.

?Формула Воскресения?
Дата Пасхи определяется по правилу, установленному на Первом Вселенском Соборе еще в 325 г (!) в городе Никее. Согласно этому правилу, Пасха выпадает на первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи. Постановления Вселенских Соборов менять нельзя.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.