Макеевский рабочий | Не супермаркеты нас кормят, а земля


Не супермаркеты нас кормят, а земля

30.11.-0001
<< >> 
У хлеборобов сейчас горячая пора - посевная. Это то время, когда день год кормит. Пока еще влажная земля, необходимо бросить в нее семена, да как можно быстрее. Ведь не зря в народе говорят: посеешь в грязь - будешь князь. В ЧП ╚Авер╩ учли все эти детали и посевную провели в самое благодатное время. Минувший понедельник стал последним днем этого важнейшего в жизни земледельцев события. В землю легли отборные зерна ячменя, и экипаж Василия Дубикова и Николая Трушкина проводил покров площадей ячменя люцерной. Для этого пришлось переоборудовать сеялку, что было сделано быстро и качественно.
Директор хозяйства Наталья Аверкеева проинструктировала сеятелей, выдала им необходимое количество семян, и старенький трактор с сеялкой взял курс на яровой клин. В это время механизатор Александр Нелюбов проводил культивацию поля. Его трактор колесил по небольшому, всего 7 гектаров, участку поля. Александр Михайлович легко и уверенно вел по чернозему ╚стального коня╩. Чувствовалось, что работает он в охотку, с хорошим настроением. Это его десятая посевная в хозяйстве.

леборобов сейчас горячая пора - посевная. Это то время, когда день год кормит. Пока еще влажная земля, необходимо бросить в нее семена, да как можно быстрее. Ведь не зря в народе говорят: посеешь в грязь - будешь князь. В ЧП ╚Авер╩ учли все эти детали и посевную провели в самое благодатное время. Минувший понедельник стал последним днем этого важнейшего в жизни земледельцев события. В землю легли отборные зерна ячменя, и экипаж Василия Дубикова и Николая Трушкина проводил покров площадей ячменя люцерной. Для этого пришлось переоборудовать сеялку, что было сделано быстро и качественно.
Директор хозяйства Наталья Аверкеева проинструктировала сеятелей, выдала им необходимое количество семян, и старенький трактор с сеялкой взял курс на яровой клин. В это время механизатор Александр Нелюбов проводил культивацию поля. Его трактор колесил по небольшому, всего 7 гектаров, участку поля. Александр Михайлович легко и уверенно вел по чернозему ╚стального коня╩. Чувствовалось, что работает он в охотку, с хорошим настроением. Это его десятая посевная в хозяйстве.


Доверяй, но проверяй - главный принцип Натальи Аверкеевой


Нынешнюю посевную земледельцы проводят в сложных условиях. Вдвое подорожали семена. До астрономических поднялись цены на минеральные удобрения. Значительно подорожали техника и запасные части. Кусаются и цены на горюче-смазочные материалы, а ведь все это составные посевной кампании, а значит, и будущего урожая.
- Растить сегодня хлеб - занятие довольно сложное, - сетует Наталья Владимировна, - и затратное. Никогда не знаешь наперед, будешь ли с прибылью или вовсе останешься без дохода. Причин этому много. Не знаешь, порадуют тебя в мае и в начале июня дожди или будет засуха. Но вот в прошлом году мы вырастили отличный урожай: собрали по 70 ц с га озимой пшеницы, посеянной на парах, и по 30 ц с га ячменя. Думала, уж теперь-то новый трактор куплю. Да куда там. Наше зерно государству оказалось ненужным, а посредники предлагали за него цену ниже себестоимости. С большим трудом мы реализовали зерно горожанам. Понемножку и не по той цене, по которой хотелось бы, но выше, чем у посредников. Но разве это решение проблемы? Я так думаю: наше хлеборобское дело - вырастить урожай, сдать госзаказ и получить за это деньги. Тогда мы могли бы и технику, и запчасти, и семена, и удобрения покупать. Пока же нам приходится вариться в собственном соку. В результате и мы страдаем, и производители техники.
Проблем на селе много. Одна другой злободневнее. И хлеборобы знают, как их решить, но к их мнению никто не прислушивается. Создается впечатление, что аграрный сектор экономики никому, кроме наживающихся на нем посредников, не нужен. А ведь, как точно подметила Наталья Владимировна, не супермаркеты нас кормят, а земля. Она же, родная, и заботу, и тепло человеческих рук любит. Да и о том нельзя забывать, что каждый человек несколько раз в день кушать хочет.
? Трактор с сеялкой в поле. Сюда же доставлены мешки с семенами люцерны. Их засыпают в сеялку. К сеялке цепляют бороны. За процессом приготовления техники строго следит Наталья Владимировна. Не просто следит, а все проверяет своими руками. Но вот все готово к севу. Она занимает место у сеялки рядом с Николаем Трушкиным и дает команду сеять. Едва трактор сдвинулся с места, звучит другая команда: ?Стоп!?. Хозяйка заметила, что часть сеялки не работает. Эта неисправность устраняется быстро, и агрегат приступает к работе. Сегодня предстоит засеять последние семь гектаров. Василию Дубикову и его помощнику придется поднапрячься, чтобы выполнить это задание, но они понимают, что по-другому просто нельзя. У тракториста сегодня день рождения, но он вышел на работу, чтобы завершить посевную, ведь он ее начинал. А поздравления будут вечером, двойные, с днем рождения и успешным завершением посевной. По-другому никак нельзя. Хозяйство ?Авер? небольшое. Оно взяло в аренду землю 136 пайщиков и обрабатывает 380 гектаров пахотной земли. Рабочие руки здесь на строгом учете. Постоянно в ?Авере? работают всего 8 человек. Летом, правда, растить и убирать урожай помогают сезонные рабочие.
- Мы могли бы больше обрабатывать земли, - говорит директор. - Вон ее сколько гуляет! Но нам ее не дают. Говорят, не положено, частная собственность. Но ведь земля должна отдачу, урожаи давать, а не бурьяны пестовать.
? Гудит трактор, плавно плывет по полю. Ложатся в землю мелкие семена люцерны, чтобы взойти и порадовать земледельцев крохотными ростками, которые окрепнут, потянутся к солнцу после уборки урожая, чтобы добавить земле живительной силы.
- В севообороте люцерне мы отводим особое место, - рассказывает Наталья Владимировна. - Отдохнет земля под травкой год, а затем три года будет радовать высокими урожаями, без удобрений. Испытано и проверено в деле.
У Натальи Аверкеевой нет агрономического образования, но она полевод от Бога. На земле выросла. С детства в поле привыкла трудиться. Отец знатным механизатором в Турутинском районе на Одесщине был. Дочь вышла замуж за шахтера и переехала в Макеевку. На металлургическом заводе им. Кирова работала бригадиром бетонщиков. Как-то ее в совхоз ?Криничанский? помогать хлеборобам послали. Она старалась. На это обратила внимание полевод Мария Баранова. ?Да у тебя золотые руки, - сказала она. - Шла бы ты, дивчино, к нам работать?. ?А я подумаю?, - ответила Наталья и вскоре стала земледельцем. Работать на земле ей нравилось. Здесь она осознала полностью, что растить хлеб - ее дело. Когда же стали реформироваться хозяйства и у бывшего руководителя по каким-то причинам не заладились дела, она с частью брошенных пайщиков организовала частное предприятие. Говорит, что пожалела людей, иначе поступить не могла. Трудились же рядом, плечом к плечу. Как их бросить? Люди ей поверили. С ними она рассчитывается по совести. На двух гектарах организовала маленькое овощное хозяйство. Капусту, свеклу, морковь выращивает. Что-то пайщикам достается, а что-то на продажу идет.
Кроме двух тракторов, техника в хозяйстве изношенная, но в рабочем состоянии. И в этом заслуга главного инженера Виталия Кривчуна. Опытнейший специалист, он первый помощник директора. На нем вся техника держится. ?Если бы не он, все давно бы в груду металлолома превратилось, - говорит Наталья Владимировна. - Он и организатор отличный, и водитель, и тракторист, и комбайнер отменный, и ремонтник умелый?. Он такой же беспокойный энтузиаст, как и сама руководитель. Трудностей у сельчан сейчас много, но, несмотря на это, ?Авер? держится на плаву, благодаря инициативе руководителей, умеющих найти выход из самого безнадежного положения. Не дают банки кредитов, у знакомых под урожай денег занимают. Государство не хочет помогать сельчанам. Вроде и начинания на словах есть хорошие, но результата они не дают. Например, аграрный фонд предлагает земледельцам солярку по 4 грн. 20 коп. за литр. ?Почему же вы не берете?? - спрашиваю Аверкееву. ?Чтоб ее получить, надо кипу бумаг оформить, - отвечает, - а на это столько времени и затрат пойдет, что горючее себе дороже будет. И все-таки я верю в лучшее. Не может так вечно продолжаться?. С верой в лучшее будущее проведена посевная. А там и до жатвы подать рукой. От земли селянина никакими проблемами не оторвать.
Озимые выглядят здорово Сеялка готова к работе


Загрузка...