Макеевский рабочий | Хочешь бастовать? Нарвешься на беспредел!


Хочешь бастовать? Нарвешься на беспредел!

30.11.-0001
<< >> 
Макеевские шахтостроители не получают зарплату уже в течение трех с половиной месяцев. Устав от обещаний руководства страны, в понедельник на шахте ╚Чайкино╩ 11 проходчиков ОАО ╚Донбассшахтострой╩ отказались подниматься на поверхность. Забастовка продлилась до часу ночи, пока 25 холеных ребят, неизвестно откуда прибывших прямо под землю, практически чуть ли не силой заставили рабочих покинуть шахту┘
Вчера к восьми утра около тридцати шахтостроителей собрались около памятника Григорию Капустину, возле ОАО ╚Донбассшахтострой╩. И хотя многие из мужчин лишь разводили руками, считая, что не здесь, а именно находясь в шахте, они будут быстрее услышаны Минуглепромом и правительством, доступ к угольным предприятиям с недавних пор им закрыт.

- Отказалась подниматься на поверхность бригада Владимира Ленчицкого, ребята остались в шахте после второй смены. Главное требование √ выплатить задолженность по зарплате, которую рабочие не видели уже 3,5 месяца. В шахту спускалось и руководство ОАО ╚Донбассшахтострой╩, в частности Михаил Ивановский, заместитель генерального директора. Около часа ночи 25 плечистых высоких парней попросили наших проходчиков по-хорошему подняться на-гора, - прояснил ситуацию Александр Борщев, бригадир проходческой бригады шахтостроителей.
По словам шахтостроителей, во вторник утром жетоны на спуск в шахту ╚Чайкино╩ были заблокированы. Руководство предприятия попросило подрядчиков из ОАО ╚Донбассшахтострой╩ покинуть территорию и велело приостановить свою работу.
Здесь же среди собравшихся присутствовали Владимир Ленчицкий и другие бастовавшие на ╚Чайкино╩ проходчики.
- Да, все так и было, - только махнул рукой Владимир Ленчицкий.
Каждый год у шахтостроителей повторяется одно и то же: в первом квартале задержка зарплаты, которая иногда сопровождается забастовками.
- Руководство нашего предприятия здесь ни при чем. Все работники ОАО ╚Донбассшахтострой╩ не получают зарплату. А где ее взять, если Минуглепром не дает денег? И это если учесть, что в марте делегация шахтостроителей из Донецка, Луганска и Западной Украины была у министра Виктора Полтавца. Он после общения с рабочими издал приказ, в котором наш вопрос был урегулирован. Да и Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, в ряде указов и в своих выступлениях заверяет, что задолженности по зарплате нет, что она вся выплачена, хотя на самом деле мы знаем, что это не так. Обманывает нас правительство, - говорит Иван Трусов, председатель профкома структурных подразделений ОАО ╚Донбассшахтострой╩.
Общая задолженность Минуглепрома перед работниками ОАО ╚Донбассшахтострой╩ составляет более 13 миллионов гривен. По состоянию на 13 апреля теоретически был погашен остаток долга за декабрь прошлого года.
К сожалению, с руководством ОАО ╚Донбассшахтострой╩ переговорить не удалось: Анатолий Шульга, генеральный директор, председатель правления, в данный момент находится на больничном.


Загрузка...