Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА ТРЕБУЕТ СОВЕРШЕНСТВА


МАКЕЕВКА ТРЕБУЕТ СОВЕРШЕНСТВА

30.11.-0001
<< >> 
Расхожая фраза ╚Что нам стоит дом построить, нарисуем √ будем жить╩ кардинально отличается от того подхода, который выбрали специалисты института ╚Дн╕пром╕сто╩, занятые разработкой Генерального плана Макеевки.

В прошлую пятницу состоялось совещание на уровне городского головы Александра Мальцева, на котором состоялась презентация первого этапа выполненной работы. Презентацию для руководителей города, городских и районных архитекторов, председателей депутатских комиссий провела представитель разработчиков, главный архитектор проектов института Анна Айликова.
Стены зала заседаний уже давно не держали на себе такого потока информации: карты, схемы, планы┘ Архитекторы на иллюстрациях сделали акцент, доложив собравшимся, что все разработки есть не просто в электронном варианте, они проработаны так, что, если взять какой-то участок в городе, на компьютере можно увидеть все, что есть не только на земле, но и под землей: все коммуникации, сети и т.д. Наглядность действительно впечатляла. Еще раз все увидели, что город у нас огромный. И рек в нем достаточно. А вот зеленых насаждений маловато. Специалисты это наблюдение подтвердили цифрами: при норме 19,8 метров квадратных зеленых насаждений на человека макеевчанин имеет только 3,7.
Но вернемся к генплану.
- Необходимо сделать все для того, чтобы Генеральный план Макеевки не стал просто бумагой, на которую никто не обращает внимания, - обозначила главную задачу Анна Айликова. √ А для этого в него необходимо вложить все, чтобы он стал если не воплотимой мечтой, то планом жизни и развития города на ближайшие 25 лет, как минимум, или 50, как максимум.
Проектной группой проведена колоссальная работа, к которой привлечены специалисты самых разных отраслей: и демографы, и экологи, и геологи, и другие. Все это во имя того, чтобы информация, содержащаяся в генплане, была и полной, и достоверной.
- Но сколько бы вопросом ни занимались специалисты, они сами никогда не воссоздадут полной картины без участия тех людей, которые живут в этом городе, - справедливо считает Анна Витольдовна. √ Поэтому к процессу создания этого документа мы приглашаем всех инициативных макеевчан. От того, насколько жители города окажутся неравнодушными к его будущему, во многом будет зависеть результат.
Много интересных фактов было озвучено в ходе презентации, из которых следует вывод: город будет таким, каким хотим мы с вами.

Еще немаловажно, что генплан Макеевки создается в непосредственной привязке к развитию и Донецка, и области. В этой части приятно было отметить совпадения взглядов √ макеевско-патриотических и разработчико √ независимых в отношении Червоногвардейского района.
- Ни в коем случае этот район нельзя присоединять к Донецку, - констатировала руководитель проекта. √ Это ваш золотой запас, который выражается не только в территориях, в землях, но и в людях, проживающих там. Эта встреча с проектантами была первой, но точно не последней. Наш город требует совершенства, и значит, нам это надо.


Загрузка...