Макеевский рабочий | 11 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ. А КТО ПОМНИТ?


11 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ. А КТО ПОМНИТ?

30.11.-0001
<< >> 
11-е апреля объявлено ООН Международным днем освобождения узников фашистских лагерей, именно в этот день произошло известное восстание в Бухенвальде. В Макеевке эту дату отмечают второй раз. В нашем городе бывших военнопленных осталось только 13, в субботу они почтили память тех, кто так и не дожил до сегодняшнего дня, и возложили цветы к монументам Великой отечественной войны и братским могилам.

Даже по истечении не одного десятка лет воспоминания о тяжелых годах, проведенных в заключении, до сих пор живы в сердцах стариков, они с трудом сдерживали слезы, рассказывая, как фашисты относились к русскому народу, считая их дикарями, людьми второго сорта, как измывались над ними. Среди макеевчан есть и узники самых известных своей жестокостью лагерей Освенцим, Бухенвальд и Дахау. То, что мы изучали на уроках истории, этим людям пришлось пережить, сегодня уже они сами ╚живая история╩.
Заместитель председателя городской организации узников лагерей Алексей Чуб прошел за годы войны через четыре концлагеря. О многом до сих пор вспоминать больно, но считает, что молодое поколение должно хранить память о том времени, дабы не повторить трагедии.
- Сопротивления мы не прекращали даже в плену: узники устраивали саботажи, отказывались работать на военных заводах, и все это ценой собственной жизни. В концлагерях было уничтожено более 11 миллионов человек. Многие умирали еще при перевозке в душных вагонах от болезней и голода. Наказывали нас ударами палок за любую провинность, за неповиновение сажали в лагерную тюрьму на три месяца, этого срока было достаточно для смерти, оттуда никто не возвращался. Штрафники ходили по лагерю, нагруженные 40 килограммами песка, останавливаться было нельзя, люди падали от изнеможения. Всех беглых расстреливали без суда и следствия на месте, поэтому рассказы нашего Президента о нескольких побегах его отца из плена я подвергаю большому сомнению, - рассказал Алексей Алексеевич.
В судьбу Виктора Мендуса война ворвалась, когда ему было четырна- дцать лет. Сначала устраивали партизанские вылазки со сверстниками, а когда немцы поймали, отправили в тюрьму, затем в концлагерь Дахау. У современного человека, не знавшего войны и рабства, просто мурашки бегают по коже, когда старики называют свой порядковый лагерный номер, причем помнят они его и на русском, и на немецком языках.
- Однажды забыл снять шапку и поклониться немецкому офицеру, и меня наказали 25 ударами палкой. Как сейчас помню эту боль и унижение, потом еще заставляли приседать полсотни раз и смеялись. Издевательства над советскими детьми и подростками было главным развлечением фашистов, - вспоминает Виктор Мартынович.
Поздравили с Днем освобождения бывших узников председатель городского совета ветеранов Макеевки Евгений Татаринов и начальник отдела внутренней политики горисполкома Артем Фомин.
Историй о невыносимых и губительных условиях существования нашего народа в концлагерях тысячи, еще больше так и остались нерассказанными. Наверное, стоит задуматься, сколько еще лет мы сможем благодарить наших ветеранов за свободу, сочувствовать им, ведь они не по своей вине или воле прожили эти страшные и тяжелые годы. Они - наша гордость перед всем миром. Даже Германия периодически заботится о наших героях, пытаясь хоть как-то исправить ошибки прошлого: воздвигает монументы советским героям, выплачивает компенсации. Но почему мы, соотечественники, вспоминаем об этих людях только один день в году - 9-го Мая? Ведь тепло и забота им нужны при жизни, а завтра уже может быть поздно.

Оксана Асаула
Эмин Гурбанов
Студент ДИСО


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.