Макеевский рабочий | Виртуальная реальность √ реальней некуда?


Виртуальная реальность √ реальней некуда?

30.11.-0001
<< >> 
Ученые всего мира бьют тревогу: появился новый вид зависимости √ нетоголизм, то есть зависимость человека от Интернета и компьютерных технологий. В Европе уже более 40% людей страдают от этого заболевания, а специалисты прогнозируют, что оно через пару десятков лет затмит и алкоголизм, и наркоманию. ╚Киберрасстройство╩ хоть еще не дошло в полном масштабе до нашей страны, но мы к этому стремительно приближаемся. Особенно падки на ╚виртуальную реальность╩ молодежь и дети. Кроме психического расстройства, это чревато и полной потерей физически сильного поколения. Наши отпрыски уже забыли, когда гуляли на улице, все свободное время они проводят либо за компьютером, либо у телевизора.

Лет этак двадцать назад детей было невозможно загнать домой ни летом, ни зимой. Мы играли в подвижные игры, и не на мониторе, управляя кем-то, а сами бегали, прыгали и веселились. Сейчас такие развлечения, как ?Прятки?, ?Казаки-разбойники?, ?Ладка? вызывают у современных детей лишь смех, они считают их пережитком ?совка?. Конечно, зачем утруждаться самому, лучше пусть за тебя все сделает компьютерный герой. А потом родители удивляются, откуда появляется детское ожирение, почему ребенок на уроке физкультуры не может выполнить и половину нормативов, и зрение у подростка, как у его восьмидесятилетней бабушки. С такими пристрастиями и хобби дети скоро дневного света будут бояться, а не то что лишний раз заняться спортом. Интернетзависимость приводит и к полной умственной деградации: думать самому отпадает необходимость, ведь ответы на все вопросы можно выловить во ?всемирной паутине?. Вот и получается, что логическое мышление развивается только по схеме вперед-назад, стрельнул-убежал, кликнул-получил. Не верите? Попробуйте оторвать ребёнка на несколько дней от компьтера, телевизора и мобилки. Вряд ли получите адекватную реакцию. Эти устройства ?приросли? к современным детям, стали дополнительными органами. Самое страшное, что порой они заменяют головной мозг.
Взрослые не так далеко ушли от детей в этом плане. Одна моя знакомая недавно заявила: ?Зачем тратить время и деньги на различные путешествия, если можно несколькими нажатиями клавиш попасть в любую точку мира, при этом практически ничего за это не платя, да еще и не утомиться в таком виртуальном вояже ?. Да, уж возможности Интернета затмили многие стремления и желания людей. По сети можно узнать даже цены в ближайшем супермаркете, ?сходить? в любой музей мира, пообщаться с другом. Знакомства на сайтах стали более нормальными, чем в реальном мире. Никакой романтики, прагматизм и скорость ? такие условия диктует время.
Но не кажется ли вам, что мы запутались в этой паутине? Что реальный мир стал подменяться виртуальным? А быть обманутым так не хочется! Конечно, передовые технологии необходимы, но они должны оставаться лишь техническим средством, а не заменять все радости жизни.
В США появилось такое понятие, как ?Интернет-вдовы?, это те женщины, мужья которых пропали за компьютером. Они и есть, и в то же время не существуют в реальности, их поглотила ?всемирная паутина?. Вы хотите такого будущего? Думаю, нет. Ведь реальный мир намного интереснее и многограннее, чем Интернет. Пусть здесь все сложнее, больше проблем и неурядиц, но они все настоящие и только ваши.


Загрузка...