Макеевский рабочий | Макеевка рулит!


Макеевка рулит!

30.11.-0001
<< >> 
Устали от неудобств в общественном транспорте? Хотите быть независимыми от расписания маршруток и автобусов? Мечтаете экономить собственное время и не переплачивать за комфортные поездки в такси? Выход из этой ситуации был очевиден еще каких-то пару месяцев назад. Автомобильный бум, захлестнувший всю страну и наш город в частности, благодаря доступности автокредитования привел к рождению огромной армии водителей-любителей. Сегодня перспектива приобретения авто даже при возможности сделать это в кредит мало у кого вызывает восторг. Парадокс, но на ажиотаж в автошколах кризис повлиял куда меньше, чем можно было предположить! Как и в период автобума, очереди за правами водителя-любителя выстраиваются на несколько месяцев вперед.

Однозначно объяснить это сложно. Некоторые потенциальные шоферы мыслят перспективно. Мол, кризис пройдет, машины снова станут доступными, а права уже в кармане. Другие пользуются советами психологов и пошагово воплощают мечты о личном транспорте в жизнь. Третьи боятся, что обучение искусству вождения в условиях кризиса подорожает, и считают, что лучше учиться сейчас. Причины у каждого свои, но факт остается фактом: даже в условиях финансовой нестабильности макеевчане стремятся сесть за руль. Что нужно для получения водительских удостоверений, стоит ли опасаться женщин за рулем и ждут ли Макеевку времена, когда автомобиль, сродни мобильному телефону, из предмета роскоши превратится в предмет необходимости? Об этом и многом другом "МР" спросил заведующего Макеевским филиалом Донецкого областного автоучкомбината Сергея Аягута.

- Сергей Георгиевич, действительно ли кризис мало повлиял на поток желающих получить права?

- Если мы и ощутили влияние кризиса, то в основном это касается обучения в категории ВС. Во-первых, стоимость выше, чем в категории любителя, поскольку это фактически сравнивается с получением рабочей специальности. Плюс обучение длится дольше и происходит на более топливозатратных автомобилях. А, во-вторых, всегда основной поток на эту категорию составляли парни в возрасте 18 лет. Давайте вернемся на 18 лет назад. Что тогда было? 1991 год, кризис, падение рождаемости. Поэтому отток в этой категории можно объяснить еще и влиянием прошлых лет. Что касается категории В, то она по-прежнему популярна. Получить права любителя стремятся люди разных возрастов, и это стоит дешевле. Но могу сказать, что если сейчас у нас на эту категорию хороший поток желающих (в апреле запись вплоть до августа), то в прошлом году он был более чем отличным. Люди шли учиться семьями, и группы формировались на 6-7 месяцев вперед.

- А что нужно, чтобы поступить на обучение в автошколу? Может ли это сделать каждый желающий?

- Есть определенные ограничения. Вы не можете учиться в автошколе, если на момент окончания обучения вам не исполнится 18 лет. Кроме того, вы можете получить водительское удостоверение только в той области, где прописаны. И недавно вступила в силу еще одна норма законодательства, согласно которой вы не можете получить водительское удостоверение, если у вас нет полного среднего образования. То есть обязательно нужно окончить 11 классов. Если вы подходите по вышеуказанным требованиям, то необходимо собрать пакет документов. В него входят ксерокопии паспорта и кода, три фотографии, медицинская справка, подтверждающая пригодность кандидата к вождению транспортным средством, копии аттестата или диплома. С этим пакетом вы приходите к нам, определяемся с категорией обучения, возможной датой его начала, составляем договор.

- А как проходит обучение?

- На сегодняшний день мы занимаемся в две смены ? утром и вечером. Каждая группа по пять раз в неделю, кроме выходных. В категории В обучение длится два с половиной месяца. Как и везде, занятия разделены на теорию, где изучаются правила дорожного движения, технические характеристики авто, его устройство и т.д., и непосредственно практику ? сначала ученики садятся за руль на учебной площадке, а, "набив руку", с инструктором выезжают в город и оттачивают навыки вождения в реальных условиях. Мы стараемся, чтобы за время обучения ученики попробовали ездить на разных авто из нашего парка. Это хороший практический опыт. По окончании обучения ученики получают свидетельство. И после сдают экзамены в МРЭО, где им выдают водительские удостоверения.

- Как часто бывает так, что, пройдя курс обучения в автошколе, человек в итоге проваливает экзамены в МРЭО?

- В моей практике за три с половиной года был только один случай, когда человек уже даже с третьей попытки не смог сдать экзамены в МРЭО. Должен сказать, что это исключение из правил. Люди здесь проходят серьезную подготовку, и если у кого-то не получается сдать с первого раза экзамен в МРЭО, то это скорее из-за волнения.

- Сергей Георгиевич, бывало ли так, что вас просили "продать права"?

- Случалось и такое, но я всегда говорю, что автошкола не магазин. Здесь ничего не продается. Это просто миф, что права можно купить.

- Как много женщин в наше время стремятся за руль? И правда ли, что дама на дороге ? все равно что обезьяна с гранатой?

- Сегодня женщин, желающих обучаться в категории В, ровно столько же, сколько мужчин. Четко ? 50%. И я должен сказать, что большая часть приходящих в автошколу женщин более прилежные, ответственные и внимательные ученики, чем мужчины. Да, им не всегда легко дается теория, касающаяся устройства автомобилей, но они намного щепетильнее относятся к правилам, более сдержанно и обдуманно ведут себя за рулем. Парни же приходят, думая, что и так все знают, и легко позволяют себе вольности на дорогах.

- На ваш взгляд, насколько важно современному человеку владеть навыками вождения?

- Это каждый должен решить для себя. Мне это, например, не только удобно, но и приносит удовольствие. Для кого-то это - средство заработка, для кого-то - имидж. Тут все индивидуально.

- Скажите, ждут ли нас времена, когда авто перестанет быть роскошью?

- Вы помните автобум? В то время и наступило начало этого периода. Но мы опять возвращаемся к теме кризиса. Когда он закончится, вернется в нормальное рабочее русло и банковская система, начнут выдавать кредиты. Ведь я уверен, что без кредитования авто никогда не будет массово доступным. Но при новой волне автобума мы столкнемся с рядом других вопросов. А готовы ли наши дороги к такому потоку транспорта? А создана ли должная инфраструктура - парковки, стоянки? В такой ситуации нужно надеяться на серьезный подход к этой теме со стороны государства.

- Сергей Георгиевич, спасибо за продуктивную беседу. Уверена, что ваша информация будет полезна многим нашим читателям.


Справка "МР"

Стоимость автообучения в водительской категории В в Макеевке варьируется от 1700 до 3000 тысяч гривен.

Срок обучения ? 2, 5 месяца

Стоимость услуг МРЭО при сдаче экзаменов, оформлении и выдаче водительских удостоверений ? 375 гривен.

Стоимость справки об отсутствии негативной истории потенциального водителя в ГАИ ? 39 гривен.

Вам подарили автомобиль, но водительских прав у вас нету? Это нужно срочно исправить! В этом вам помогут vinbazar.com/avto/company/2586, которые вы сможете более детально посмотреть и узнать адреса на сайте vinbazar.com. Обращайтесь в автошколы и у вас появятся водительские права!



Загрузка...