Макеевский рабочий | День тех, кто хранит безопасность дороги


День тех, кто хранит безопасность дороги

30.11.-0001
<< >> 

align=center>


14 апреля в Украине принято считать Днем работников госавтоинспекции. Этот праздник не значится красным в календаре, и отмечают его сотрудники ГАИ обычно без размаха. Но от этого труд человека в форме, оберегающего порядок на дорогах, не становится менее важным. Все мы помним эксперимент МВД 2005 года, когда приказом министра Юрия Луценко это подразделение было ликвидировано. Тогда на дорогах страны начался настоящий хаос. Гаишники же не смогли со стороны наблюдать за каждую секунду растущей статистикой смертности на дорогах. И вопреки министерскому приказу все равно вышли на дороги, чтобы хоть как-то сдержать эту ужасающую тенденцию. Необходимость работы департамента была доказана. А ведь сотрудники автоинспекции не только отвечают за порядок движения транспорта, но и вровень с другими подразделениями МВД противостоят преступности.
Правда, в отличие от многих своим трудовым героизмом в ГАИ не кичатся. К примеру, инспекторы ДПС ГАИ Макеевки Алексей Шаркий и Юрий Иванин, благодаря которым была разоблачена деятельность преступной группировки, имеющей интернациональные корни, не считают случившееся чем-то сверхъестественным. Это наша работа, - говорят напарники. Никаких наград и премий за это Алексей и Юрий не получили и считают, что это совершенно нормально, ведь не будут же делать героем, к примеру, медика, который вылечил тяжело больного пациента.
Инспекторы ДПС Алексей Шаркий и Юрий Иванин не любят в красках рассказывать о собственной службе и достижениях. А что, разве шахтерам легче работается? - спрашивает, заранее зная ответ, Юрий Иванин, который до службы в ГАИ трудился горняком.
Единственное, что, по словам напарников, отличает их работу, так это отсутствие праздников. Ведь, когда народ гуляет, работники автоинспекции в полной боевой готовности. Вот и вчера, в свой день, они также были на посту.
Конечно, есть в работе ГАИ и свои профиздержки. Например, то, что образ инспектора стал вечным поводом для шуток и анекдотов. Ну... в каждой шутке есть доля правды, - смеются напарники и уверяют, что не обижаются на подколы юмористов. Привыкли уже и к тому, что называют их гаишниками или гайцами. А вообще нужно сказать, что образ инспектора-взяточника постепенно искореняется. Свое сыграли новые штрафы за нарушение ПДД и появление уголовной ответственности за дачу взятки. Кстати, самая большая мзда, которую предлагали напарникам в их практике, измерялась автомобилем ВАЗ-2107 с наркотиками в багажнике и парой тысяч гривен в довесок. Такое вознаграждение предложили задержаные за то, чтобы избежать наказания Служба в ГАИ интересная и главное значимая. Люди с жезлами ежедневно спасают тысячи жизней. Это стало их работой, которой они гордятся, но которую не выставляют напоказ, и ради которой можно закрывать глаза на злые шутки в адрес формы и чьи-то обидные слова.
Часто путешествуете с ребенком на машине? Обеспечить ему максимальный комфорт и безопасность поможет детское автокресло http://allomama.ru/Concord/CONCORD-Transformer-XT. Узнать технические характеристики и приобрести его вы можете на allomama.ru.



Загрузка...