Макеевский рабочий | РАЙСКИЙ УГОЛОК ДОНБАССА


РАЙСКИЙ УГОЛОК ДОНБАССА

30.11.-0001
<< >> 
Наверное, немногие знают, что всего в двух часах езды от Макеевки в одном из живописных уголков Донецкой области, в селе Нескучном, есть небольшой усадебный домик, который буквально пропитан театральной атмосферой. На рубеже XIX√ XX веков каждое лето в нем любил бывать известный русский драматург и один из основателей МХАТа Владимир Немирович-Данченко. Вместе с участниками программы ╚Дни немецкой культуры╩ побывал там и корреспондент ╚МР╩.

ерное, немногие знают, что всего в двух часах езды от Макеевки в одном из живописных уголков Донецкой области, в селе Нескучном, есть небольшой усадебный домик, который буквально пропитан театральной атмосферой. На рубеже XIX√ XX веков каждое лето в нем любил бывать известный русский драматург и один из основателей МХАТа Владимир Немирович-Данченко. Вместе с участниками программы ╚Дни немецкой культуры╩ побывал там и корреспондент ╚МР╩.


В этой комнате Владимир Немирович-Данченко любил принимать гостей



НАЗАД В ПРОШЛОЕ
С 1856 по 1883 год в этой усадьбе жил известный деятель народного образования XIX века барон Николай Корф. После смерти барона на его старшей дочери Екатерине, наследнице поместья, женился Владимир Немирович-Данченко. Как только Владимир Иванович приехал в Нескучное, полюбил эти места навсегда. И немудрено, ведь усадьба расположена в живописном месте на берегу реки Мокрые Ялы. Вокруг домика вырос прекрасный сад, который когда-то посадил сам Николай Корф. Этот зеленый островок среди бескрайних степей можно смело назвать райским уголком. Именно здесь, в Нескучном, у Владимира Ивановича появилась идея создать Московский общедоступный академический театр, известный сегодня как МХАТ.

РАЙСКИЙ УГОЛОК СЕГОДНЯ
В 1993 году в усадебном доме был открыт музей Владимира Немировича-Данченко, который является филиалом Донецкого областного краеведческого музея. Его заведующий Александр Бугаев всегда гостеприимно встречает приезжих. По уже сложившейся традиции в апреле Александр Сергеевич принимает делегацию из Макеевки во главе с Эльфридой Коноваловой, председателем городской общественной организации ?Хоффнунг?. На этот раз Эльфрида Павловна пригласила с собой в поездку преподавателей школ, которые принимали участие в программе ?Дни немецкой культуры?. Многие из них были в Нескучном впервые и поэтому не переставали восхищаться этим прекрасным местом с чистым и бодрящим воздухом. Для Александра Бугаева каждая экскурсия словно самая важная. С особым чувством он передает посетителям тот дух и ту атмосферу, которая царит в каждой комнате усадьбы. Вся мебель и экспонаты музея не огорожены, и по желанию в буквальном смысле можно прикоснуться к истории. Одной из самых светлых комнат усадьбы является кабинет Немировича-Данченко. Здесь Владимир Иванович проводил большую часть времени. Ведь именно в этой комнате в его голову приходили гениальные мысли, которые впоследствии драматург во-площал в жизнь. Заканчивается экскурсия в самом большом помещении усадьбы. В центре комнаты стоит большой стол, за которым Владимир Иванович принимал гостей, известных актеров и режиссеров из Москвы.

НЕСКУЧНЫЙ САД
Как у любого исторического памятника, есть свои проблемы и у усадьбы барона Корфа. С большим сожалением говорит об этом Александр Бугаев. По его словам, пока что средств хватило только на реставрацию той части усадьбы, где жили хозяева дома. Рассчитывает заведующий музеем на помощь меценатов и верит, что музей удастся сохранить.
Но экскурсия в этот райский уголок не ограничивается усадьбой. Поблизости расположен сад, по извилистым тропинкам которого около ста лет назад любили прогуливаться хозяева усадьбы. Ступив на любую дорожку, вскоре можно выйти на берег реки. А на другой стороне ? бескрайнее поле, вдали виднеются постройки райцентра Великой Новоселки.
Вдоволь налюбовавшись природой, макеевская делегация разделилась на две части. Одна устроила субботник на поляне близ усадьбы, а другая ? принялась готовить на костре уху. Самым активным в этом мероприятии был водитель шахты им. Бажанова Алексей Рудий. Александр Бугаев сердечно поблагодарил за работу макеевских туристов. А затем вся макеевская компания дружно обосновалась в беседке и устроила веселый пикник на свежем воздухе.
Уезжая из Нескучного, мы ловили себя на мысли, что есть большое желание вернуться в это райское место хотя бы еще раз.


Загрузка...