Макеевский рабочий | Румыны расскажут макеевчанам, как надо жить в Европе


Румыны расскажут макеевчанам, как надо жить в Европе

30.11.-0001
<< >> 
В прошлую пятницу стартовала трехсторонняя Украино-молдавско-румынская информационная кампания "Сделай Европу своими руками!". Этот проект с официальным названием "Трансфер румынского опыта европейской интеграции в Молдову и Украину" продлится с февраля по июнь 2008 года на территории Румынии, Молдавии и Украины. Началась кампания с пресс-конференции, которая состоялась в Макеевском горисполкоме.

Цель нового проекта - передать румынский опыт работы с молодежью по евроинтеграционным вопросам малым городам Донецкой области. По словам Светланы Закревской, президента Донецкой общественной организации "Альянс", которая выступает главным инициатором информационной кампании, многие не знают, что в Евросоюзе принята "Хартия по привлечению молодежи к деятельности общин на местном и региональном уровне".

- Когда мы говорим о европейских стандартах работы с молодежью, то они как раз и основаны на "Европейской хартии по работе с молодежью". Мало кто знает, что она вообще существует. Мы не собираемся никого агитировать за ЕС или НАТО. Мы просто хотим рассказать ребятам о том, что такое Евросоюз. Мы думаем о том, чтобы лучшие европейские стандарты, лучший европейский опыт принести на территории Украины, а еще лучше - построить Европу в Украине. Проект был создан, чтобы предоставить незаангажированную информацию о ЕС, развеять некоторые мифы, существующие в Украине, - рассказала Закревская. - "Европейская хартия" основана на трех принципах: привлечение молодежи в принятие решений в стране на глобальном, региональном и местном уровнях, а также положить конец дискриминации молодежи.

Из шести городов Донбасса было отобрано шесть мультипликаторов, которые теперь, после тренингов в Святогорске, смогут работать с местной молодежью на правах практически "специалистов" в вопросах ЕС. И хотя Макеевка не соответствует понятию "малый", представитель нашего города стал одним из таких счастливчиков. Главный специалист библиотеки им. Гайдара Татьяна Александровна Бахметова уже имеет опыт просвещения молодежи. Не раз она готовила и проводила для юных макеевчан лекции по правам человека и по вопросам ВИЧ/СПИДа.

- Активная жизненная позиция женщины заставила обратить на себя внимание. Теперь Бахметова в скором времени поедет в Румынию или Молдову - перенимать опыт работы с молодежью непосредственно на территории ближнего зарубежья, - рассказала "МР" Алена Каравай, координатор проекта в Украине, исполнительный директор общественной организации "Альянс".

Виталий Чимпоеш, координатор проекта в Молдове, исполнительный директор общественной организации "Кутезэторул", уверен, что этот проект научит лучше понимать граждан разных государств и послужит развитию дружбы Украины и Молдовы.

Важное значение имеет этот проект и для развития дружбы между нашими странами. Следует заметить, что здесь абсолютно нет политического подтекста, считает Чимпоеш. По словам гражданина Молдовы, в Украине есть явные изменения, которые не могут его не радовать:

- Я часто бывал в Украине. Но сейчас замечаю, что дороги улучшились, в глаза бросается чистота центральных улиц, да и сами люди стали намного лучше: приветливые, открытые и душевные. И вообще, наши страны должны работать вместе!

Напомним, что Румыния вступила в ЕС в 2007 году. Молдавия и Украина пока "стоят в очереди".

Ирина ЩЕРБИНИНА



Загрузка...