Макеевский рабочий | День православной радости


День православной радости

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Пасха. Не зря у этого праздника есть еще одно название √ Светлое Христово Воскресение. Как нет богослужения более светлого и радостного, чем православная Пасха, так и не найти более чистого и ясного дня в году, чем Светлое Воскресение Христово! Даже солнце в этот день светит ярче. Кто из нас не видел, как в пасхальное воскресенье оно играет, переливаясь, первыми рассветными лучами, как будто разделяя со всем православным народом радость великого торжества! И так уже более двух тысяч лет. Пасха √ самый главный праздник Православной Церкви. Говорят, в этот день ╚Бог ходит среди людей╩. В этом празднике - весь смысл православной веры: сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти.
Первыми традицию празднования Пасхи передали своим ученикам апостолы Христовы. Из поколения в поколение традиция празднования главного христианского праздника дошла до нас, распространившись по всему миру. Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы не слышал о смерти и воскресении Иисуса Христа. Празднование Пасхи √ это не только посещение богослужения, кстати, одного из самых красивых и торжественных в году. Готовиться к главному православному празднику верующие начинают еще задолго до его прихода, с наступлением Великого поста, очищая не только тело, но и, главное, душу. Пасха √ с детства всеми любимый праздник. Приготовление пасхальных куличей, покраска яиц во многих семьях стали настоящим ритуалом. Но самое главное √ особенное настроение, духовное и возвышенное, которым наполнен этот праздник. Еще с детства помню, как бабушка говорила, что нельзя печь куличи в плохом настроении, иначе не ╚подойдут╩.
Трудно себе представить Пасху в какое-то другое время года: настроение у праздника именно весеннее. И смысл Пасхи такой же. Ликует природа. Весна везде и во всем. Кажется, жизнь наполняется теплом, любовью и каким-то особенным волшебным светом.
╚Христос воскресе!╩ - скажем мы друг другу уже послезавтра.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.